Кризис веры или зачем просить Бога?

Очень многие вещи человек способен начать понимать только с возрастом.
Равно как и, например, математические понятия усваиваются лишь по мере возрастания в изучении оной.
Равно как и в любой профессии или занятии.
В духовной жизни точно так же.
И как для первоклассника учебник по мат.анализу - непонятная книга с бредовым содержанием и неясными символами. Так и для человека, который не ведет серьезную духовную жизнь - бОльшая часть понятий - в лучшем случае бесполезные абстракции.
Потому что и тем и другим нужно заниматься и расти с годами.
Таки согласен.
Первокласснику не надо объяснять, что такое интеграл с точки зрения формул. Ему надо объяснить, зачем он нужен. Нарисовать кривую и рассказать про площадь фигуры под ней.
Ну или как у того же Хокинга. Нет ни одной формулы, а говорит о сложных вещах.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
. Ему надо объяснить, зачем он нужен. Нарисовать кривую и рассказать про площадь фигуры под ней.
Объяснять вы конечно, можете). Только для 6 летнего ребенка, который даже таблицу умножения не знает, недоступно понимание смысла и цели "площади фигуры под кривой". Положа руку на сердце и 80% взрослых то неспособны объяснить интеграл). Какое там ребенку?
Даже если это очень талантливый ребенок, то "площадь на бумаге" он как то быть может и поймёт, но смысла и целей понятия интеграл он не способен пока осознать. Абстрактное мышление в таком возрасте развито слабо. И, заметьте, если не развивать - его и не будет. Как выше писал , большинство взрослых в интегралах не разбираются.
А Хокинг да). Простыми словами). Он и есть тот 6 летний ребенок, объясняющий то, чего сам не понимает. Т.е. это ситуация зеркальная ситуации выше.
PS В начальной школе я тоже расписывал тетрадки математическими символами подсмотренными у отца). Чтобы умнее казаться. Конечно же, я их не понимал. Только мне то было 7-8, а этому товарищу? Рассуждать о том, в чем у тебя нет опыта.....это, собственно и есть глупость как она есть. А если при этом в наличии ученая степень - вообще беда....
Действительно....образование в синтезе с глупостью - страшная вещь в своей убедительности для нежелающих самим что-то изучать на собственном опыте.
 
Православный христианин
Приведу отрывок из статьи на Богослов. ру, потому что он в точности отражает мои недоумения после того как умерла моя мама, самое драгоценное что было в моей жизни, несмотря ни на какие молитвы, акафисты, псалтири, сорокоусты, молебны и прочее.....
Ксения, общее место ... У Бога бывают определения, которые можно предотвратить, в контексте Вашего вопроса - НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СМЕРТИ. Знаю от очевидцев, как к схимонахине Ниле приходил ангел смерти и она в тот раз осталась жива, но было сказано, что второго раза (отсрочки) - не будет.
 
Сверху