Крестные родители хотят быть вместе

Доброго времени суток, батюшка. Очень нуждаюсь в вашем совете. Когда мы выбирали крестных родителей нашей дочке,очень тщательно подходили к этому вопросу,девушка выбранная в крестные матери была в отношениях с парнем и дело уже шло к свадьбе. Но спустя некоторое время они расстались и никто не мог подумать,что между крестной матерью и крестным отцом ребенка(кумовьями) завяжутся отношения. Сейчас они вместе и очень счастливы,хотя постоянно думают о том,что отрекались друг от друга в церкви. Мы,родители ребенка не знаем как нам быть,не хотим разрушать их счастье и очень боимся о наказании за грех. Как это может отразится на нашем ребенке? И нужно ли отказаться,в таком случае,от одного из крестных? Очень надеюсь на ваш ответ.
С уважением, Анна.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Телесного родства не должно быть между крёстным (любого пола) и восприемником (крестником). Молитесь, чтобы Вам и крёстным выполнять свои непосредственные обязанности. Знаете какие?
 
Добрый день,спасибо,что не оставили моё письмо без внимания,между крестным и крестником нет телесного родства,мы вероятно не поняли друг друга,я писала о желании крестных родителей стать теперь мужем и женой,а насколько я знаю,этого делать нельзя будучи кресными одному и тому же ребенку.И как им теперь быть,чтобы не являтся родственниками по духу?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
По логике, крёстный должен быть как в Греции один, но с другой стороны их может быть и два и более, т.к. крёстный с греч. дословно "спонсор". Чем больше таких спонсоров (в 1. очередь в духовном плане), тем больше возможностей у ребёнка, более вероятность его воспитания в духе православия. При родстве в Вашем случае, просто становится меньше вариантов, поскольку объединяясь в семью, крёстные становятся одним целым приходя к единству телесному. Не скажу, что правильно, у меня крёстные - это мои родители (советское время).
 
Сверху