Крестила ли Богородица с возложением рук для передачи Духа Святого

В праздник Пятидесятницы Дух Святой сошел на апостолов и Богородицу. После этого апостолы крестили в воде и возлагали руки на голову крещаемых для передачи им Духа Святого.
Ранее священник отвечал мне, что крестить в те времена мог вообще любой христианин, в том числе и женщины-христианки могли крестить других женщин, но Духа Святого могли получить только через возложение рук апостолов. О том, что Божья Матерь совершала Крещение, есть очень позднее Афонское предание, трудно сказать можно ли на него ссылаться.Вот такой был ответ, хочу еще Вас спросить на эту тему, как патролога.
Вопросы:
1)Богородица так же как и апостолы могла передать крещеным в воде Духа Святого через возложение рук?
2)делала ли Она это или Она могла это делать, но не делала из-за того, что исторически сложилось, что священнодействием занимались только мужчины, но на иконах Богородица изображается в поручах — деталь облачения священников (я понимаю, что это символическое изображение и в реальности поручи появились в облачении священников намного позже, но может это как раз и есть указание на то, что Она передавала Святого Духа как и апостолы крещающимся)?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Однозначно на этот вопрос древние авторы не отвечают, поэтому остается только предполагать:
1) Видимо да, но точного подтверждения этому я не встечал
2) Богородица изображалась в одеждах диакониссы, что можно воспринимать как отражение древнего предания о том, что ее функции в общине были близки к обязанностям чина диаконисс, в частности катехизация (та или иная форма предкрещальной подготовки) и участие в крещении женщин. Довольно поздний памятник "Постановления свв. Апостолов", так определяет их функции: «без диакона ничего пусть не делает и не говорит» - но, с другой стороны, - «никакая женщина да не приходит к диакону или епископу без диакониссы».
Учитывая, что Богородица до Успения жила в тесном кругу христианской общины, возможно, что Ей не возбранялось бы участвовать в возложении рук, но в силу наличия рядом апостолов и их помощников в этом просто не было нужды.
 
Сверху