Крещение

Здравствуйте. Очень волнует один вопрос. У меня есть родная сестра. Я крестила ее дочку. Сегодня у меня стоит вопрос о крещении своего ребенка. Очень хочется взять крестной мамой мою родную сестру. Возможно ли так? Могут ли родные сестры крестить детей друг у друга? Я спрашивала в разных храмах. И не однозначные ответы.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковные каноны не запрещают родителям разных семейств воспринимать детей от купели друг у друга.

Вот ответ священник Михаила Воробьева на подобный вопрос:

По каноническим правилам Православной Церкви Ваша сестра может быть крестной матерью Вашей дочери, если она сама крещена, имеет осознанную веру и, самое главное, способна оказать правильное влияние на духовное воспитание своей крестницы.
Духовное родство имеет не меньшее значение, чем родство физическое. Крестные родители являются для своего крестника самыми близкими людьми. Они вводят его в Церковь и, таким образом, в значительной степени определяют его судьбу.
Становясь восприемником (крестным) ребенка, христианин принимает ответственность перед Богом за его возрастание в вере, его духовное усовершенствование.

Подробнее о ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юлия Викторовна, крестный не может принадлежать к иной конфессии.
У Вас нет знакомых воцерковлённых православных для этого ответственного шага? Если Вы выбрали Православие, то целесообразно всё-таки найти и крёстного, который сможет наставить, воспитать ребёнка именно в православной вере.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
а если я считаю именно этого человека достойным духовным наставником моего ребенка.
Подскажите, пожалуйста а в каком месте Библии написано, что только Православный может быть крестным

Не пытаюсь оспорить, что этот человек сможет стать достойным духовным наставником Вашего ребёнка... в рамках католичества. Но Вы же выбрали Православие!
Что касается Библии, то она является частью Священного Предания, опыта Церкви. Господь дал нам основные принципы угодной Ему жизни и разум, предоставив конкретное воплощение этих принципов нашей свободной творческой воле.
Ваш вопрос относится к сфере канонического права.
 
При крещении часто Батюшка изменяет мирское имя. С чем это связанно? какие имена возможно присвоить ребенку и по каким критериям оно выбирается? Обязательно ли это имя должно быть именем одного из святых?
В частности, интересует: во время крещения девочки по имени Полина, было присвоено имя Пульхерия. Но святой с таким именем вроде нет (мы посмотрели по святцам). Важно ли это?
 
Москва
Православный христианин
При крещении часто Батюшка изменяет мирское имя. С чем это связанно? какие имена возможно присвоить ребенку и по каким критериям оно выбирается? Обязательно ли это имя должно быть именем одного из святых?
В частности, интересует: во время крещения девочки по имени Полина, было присвоено имя Пульхерия. Но святой с таким именем вроде нет (мы посмотрели по святцам). Важно ли это?
Священник "меняет" имя тогда, когда крещаемый носит мирское имя, а святого с таким именем нет, а точнее - просто нарекает крещаемому имя в честь святого. Такова традиция Русской Православной Церкви.
Имя Пульхерия, конечно же, есть:


http://days.pravoslavie.ru/ABC/wp.htm#pul'heriq
 
Москва
Православный христианин
Тина, спасибо за ответ.
А что в себе несет эта традиция?
У каждого крещёного человека есть небесный покровитель - святой, имя которого он носит. Мы молимся им, они, особенно любя нас, - молятся за нас Богу в раю. Их молитвы - доходчивы, Бог слушает своих угодников :).
 
Сверху