Крещение в Русской Православной церкви с крёстными из Армянской церкви.

Православный христианин
Здравствуйте!
Дети крестили внучку вместе с родителями и роднёй зятя. Как выяснилось на крещении, крёстный принадлежит Армянской Церкви. Священник всё равно записал его крёстным, более того крёстный читал Символ веры за внучку. Крёстной записали сестру зятя как Афина. Вроде в православной церкви нет такой святой. Крёстная сейчас замужем за армянином и ходит только в их церковь.
Вопросы
- Дети (родители внучки) теперь убеждены, что Армянская церковь ничем не отличается от РПЦ. Им так батюшка сказал. Так ли это? Как мне объяснить детям, что это не мои выдумки или не моя месть за то,что крестили без меня?
- Как я понимаю, крестить ребенка заново нельзя. Хотя Символ веры читал неправославный армянин, который не скрывал свою принадлежность к Армянской церкви. Или в этом случае следует провести какой-то обряд в церкви?
- Как быть с крёстными? Можно ли записать других? Или ребенок фактически без крёстных теперь?
Спасибо! Ангелина.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Ангелина!

Ваше беспокойство понятно. Вы правы, утверждая, что Армянская и Русская Православная Церковь суть Церкви разные. Армянская принадлежит к группе так называемых дохалкидонских Церквей, отказавшихся, в своё время, признавать определение IV Вселенского (Халкидонского) Собора об образе соединения двух естеств в Лице Господа Иисуса Христа (Божеского и человеческого).

Напомню Вам, что этот Вселенский Собор был направлен против еретиков-монофизитов, утверждавших, что во Христе заключено не два, а одно естество: некая богочеловеческая сущность. Православная Церковь решительно отвергла и осудила это ложное учение. В противном случае ей пришлось бы признать, что Сын Божий, воплотившись, перестал быть Единосущным Отцу и Святому Духу, Которые, как известно, не воплощались и имеют исключительно Божественную, а не некую новую, смешанную, богочеловеческую природу (как полагают монофизиты). Ей также пришлось бы признать, что в результате воплощения Сына Бог Троица перестал быть Богом-Троицей (единым по существу и троичным в Лицах).

Вместе с тем, хочу Вас несколько успокоить. Согласно Каноническому Праву, в конце Синодального периода в Русской Церкви несториане, армяно-григориане и вообще все монофизиты стали приниматься в общение с нашей Церковью по третьему чину (то есть без перекрещивания, через покаяние) [1, с. 749]. Это означает признание нашей Церковью действенности и действительности Крещения, совершенного в лоне Армянской Церкви (хотя, конечно, не означает единства Армянской и Русской Православной Церквей).

Мне не очень понятна описанная вами ситуация, и вот с какой стороны: в каком храме крестили вашу внучку, в православном? Если так, то было бы правильно, чтобы священник предварительно указал родителям девочки на то, что её крестными должны стать православные люди, причём православные не только по форме, но хорошо сознающие свою ответственность перед Богом за воспитание крестной дочери в духе Православных законов и традиций.

Вы также пишете:
Дети (родители внучки) теперь убеждены, что Армянская церковь ничем не отличается от РПЦ. Им так батюшка сказал
Я опять в недоумении. Какой батюшка мог такое сказать (если, конечно, его правильно поняли)?! Неужели православный?!

Вы также спрашиваете:
Как быть с крёстными? Можно ли записать других? Или ребенок фактически без крёстных теперь?
Омечу, что по строгому счёту, согласно древним канонам, для крещаемого требуется не два, а один восприменик (крестный): для мальчика - лицо мужского пола, для девочки - женского.

Но Вы, как мне представляется, точно не знаете, является ли крестная вашей внучки Православной (хотя и отмечаете, что она ходит в Армянскую церковь). Возможно, она всё же была крещена в лоне Православной Церкви и считает себя православной, хотя и ходит в армянский храм, не видя, к сожалению, разницы между Армянской и Русской Православною Церковью. Возможно, она сказала священнику, что она - православная, и именно поэтому он согласился признать её в качестве восприемницы. Если так, ей следует покаяться, вернуться в общение со Вселенскою Церковью и, помимо прочих христианских обязанностей, начать исполнять обязательства по воспитанию вашей внучки в рамках Православия.

Замечу также, что на рубеже XVIII - XIX вв. имела хождение "Книга о должностях пресвитеров приходских", в которой сообщалось, что "инославные могут быть восприемниками православных, но при крещении они должны читать Никео-Цареградский Символ веры без прибавления Filioque" [1, с. 271]. Возможно, батюшка слышал об этом "правиле" и воспринял его за норму.

Чтобы окончательно разрешить этот вопрос, Вам следует поговорить по душам с вашими родственниками, уточнить ситуацию, постараться донести до их сознания вашу душевную боль и, в случае необходимости, обратиться за дальнейшими рекомендациями к епархиальному архиерею.

Спаси Господи!

1.Цыпин В., прот. Каноническое право. М.: Изд. Сретенского монастыря, 2012.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо за ответ!

Внучку крестили в православной церкви в поселке Лазаревское (Большой Сочи) - там живут родители и старшая сестра зятя. В Храме Рождества Богородицы. В свидетельстве указан прот. Вадим Белугин. Когда дети уезжали в Сочи, то разговора о том, что они там будут крестить внучку не было. Хотя мне, конечно хотелось бы присутствовать на таинстве, но не это же главное. Как-то спонтанно и необдуманно это произошло.

Я опять в недоумении. Какой батюшка мог такое сказать (если, конечно, его правильно поняли)?! Неужели православный?!
Вот видимо отец Вадим и сказал. Мне дети говорят, что я выдумываю дополнительные проблемы потому, что хотела присутствовать на крещении. - Да, хотела! А кто бы не хотел? Но я достаточно уравновешенный человек, чтобы принять благоразумное решение своих детей. Раз крестили без меня, то неужели я буду меньше любить своих детей и внучку. Глупости какие-то, но дети в это верят. Сейчас я уже и тему эту с ними не поднимаю, но душа всё же не на месте... Поэтому и спрашиваю, как правильно поступать.

Но Вы, как мне представляется, точно не знаете, является ли крестная вашей внучки Православной (хотя и отмечаете, что она ходит в Армянскую церковь). Возможно, она всё же была крещена в лоне Православной Церкви и считает себя православной, хотя и ходит в армянский храм, не видя, к сожалению, разницы между Армянской и Русской Православною Церковью. Возможно, она сказала священнику, что она - православная, и именно поэтому он согласился признать её в качестве восприемницы.
Нет. Я не знаю. Вроде как крещена Афиной в Русской Православной Церкви(хотя тоже не знаю могли ли у нас крестить Афиной). Сейчас замужем за армянином. Правда живут по правилам армянской церкви. Дети не крещены у них - так вроде у армян положено. Их старший мальчик(7 лет ему) на крещении внучки попросил у своего отца разрешение на крещение в один день с моей внучкой, так там целая история разигралась, чтобы его не крестили - типа рано ещё.

Дело в том, что сначала мне сказали, что Символ веры читал крёстный (он - не православный, крещен в Армянской церкви). Когда я удивилась, неужели батюшка мог сделать такое? Дети ответили, что ничего такого в этом нет - все мы христиане... а потом , через несколько дней сказали, что на таинстве Символ веры читала Афина. До сих пор в смятении, как подумаю как прошли крестины моей внучки. Поскольку крёстная полностью находится в армянской среде, то муж вполне мог запретить ей читать Символ веры. Гадать не хочется, а правды не добьёшься...

На счет поговорить по душам - не получается. Любой намёк на разговор о крещении воспринимается в штыки. Как-будто не только глаза и уши им закрыли, но и души закрыты - в броне.

Люблю их. Что делать? Как растопить их души?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Ангелина!

К сожалению, в ситуации, которую Вы описываете, больше загадок, вопросов и недомолвок, чем ясности. Я искренне Вам сочувствую (как, думаю, и многие наши читатели). Для православного верующего столь несерьёзное отношение к Таинству Крещения (какое, по вашим словам, проявили ваши любимые родственники), представляется чем-то из ряда вон выходящим.

Хочу Вас несколько утешить. Вы пишете:
До сих пор в смятении, как подумаю как прошли крестины моей внучки. Поскольку крёстная полностью находится в армянской среде, то муж вполне мог запретить ей читать Символ веры. Гадать не хочется, а правды не добьёшься...
Дело в том, что ходом совершения Таинства Крещения (когда оно совершается в храме, как в вашем случае) руководит не "муж", но священник. К тому же Армянская Церковь не отвергает авторитета двух первых Вселенских Соборов, на которых был утвержден Символ веры.

Вы беспокоитесь:
На счёт поговорить по душам - не получается. Любой намёк на разговор о крещении воспринимается в штыки. Как-будто не только глаза и уши им закрыли, но и души закрыты - в броне
Возможно, Вам следует дать ситуации успокоиться, и вновь поговорить с вашими родственниками спустя какое-то время, когда накал раздора понизится.

Вместе с тем, для прояснения вопроса Вы можете попытаться связаться с самим названным Вами священником через интернет: возможно, храм, где он служит, имеет свой сайт, а возможно, что свой персональный сайт имеет и означенный священник.

Опять же, Вы можете оказывать вашей внучке молитвенную поддержку. Главное - не отчаивайтесь!

Помоги Вам Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Большое спасибо, Алексей Михайлович, за поддержку. Остаётся молиться, верить и ждать :)
 
Сверху