Крещение ребёнка в евангелической церкви.

Крещён в Православии
Здравствуйте отец Сергий, у меня к вам вопрос по поводу крещения . Я живу в Германии , крещён и являюсь прихожанином, правда не очень частым, но стараюсь время от времени посещать православную церквь. Родственники моей жены хотят крестить своего ребёнка мальчика младенца в местной евангелической церкви и меня попросили стать свидетелем , т.е как бы крёстным отцом, и вроде священник не будет против . Вопрос в том могу ли я , так как я считаю себя православным, принять участие и быть свидетелем в крещении мальчика. Заранее благодарен за ваш ответ.
 
Дорогой Николай!
Согласно правилу Второго Константинопольского Собора, которое впоследствии, с небольшими добавлениями, возобновлено было на Трулльском Соборе: «…. руководствуясь в вопросе о крещении, совершенном в неправославном обществе, общими предписаниями соборов и отцов, принцип православной церкви можно начертать следующим образом: крещение, как установление Иисуса Христа, может совершаться только в Его церкви и, следовательно, только в церкви может быть правильно и спасительно; но если и другие христианские общества, находящиеся вне православной церкви, имеют сознательное намерение ввести новокрещеного в Христову церковь, т.е. имеют намерение сообщить ему через крещение божественную благодать для того, чтобы он силою Святаго Духа сделался истинным членом тела Христова и возрожденным чадом Божиим, тогда и крещение, полученное в таком обществе, будет считаться настолько действительным, насколько оно совершено на основании веры в Святую Троицу, во имя Отца и Сына и Духа Святаго, потому что, где с верою дано и принято такое крещение, там оно должно действовать благодатно и там не преминет явиться помощь Христова. Всякое общество, искажающее учение о Боге и не признающее троичности святых Лиц в Божестве, не может совершать правильного крещения, и крещение, совершенное в нем, не есть крещение, потому что подобное общество стоит вне христианства. В силу этого православная церковь признает действительным и спасительным крещение всякого христианского общества, находящегося вне ее ограды, будь оно еретическое или раскольническое, если крещение это совершено истинно во имя Отца и Сына и Святаго Духа».
Так что быть восприемником при совершении крещения в евангелической Церкви вам не возбраняется, однако поскольку при крещении детей, восприемники произносят за них исповедание веры и необходимые ответы, то вы обязаны читать Символ веры Православной Церкви. И поскольку у евангельских христиан отсутствует преемственное священство, нет таинства миропомазания или заменяющего его руковозложения епископов, то впоследствии вы обязаны принять на себя попечение о его духовном воспитании, т.е. утверждении крестника в вере и благочестии и способствовать его сознательному присоединению к православному вероисповедания через миропомазание.
 
Крещён в Православии
Отец Сергий ,спасибо вам большое за быстрый и развёрнутый ответ!Храни вас Господь!
 
Сверху