Книги о христианских чудотворцах

Интересующийся
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста книги о христианских чудотворцах. Желательно биографичные. Спасибо!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста книги о христианских чудотворцах. Желательно биографичные. Спасибо!
праведный Иоанн Кронштадтский
МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/moja_gizn_vo_hriste/
Еще тут посмотрите
https://azbyka.ru/fiction/1/zhizneopisaniya/
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста книги о христианских чудотворцах. Желательно биографичные. Спасибо!
В Житиях Святых много биографий чудотворцев. Мои первые книги на эту тему были Житие преподобного Серафима Саровского, Житие Святителя Василия Великого и Киево-Печерский патерик. В Интернете по названию найти несложно.
 
Православный христианин
Спасибо. А кто с Вами вместе?
Или это королевское "мы"?

ПС
вопрос вне праздности.
т.е. ответ актуален.

Рекомендуем вместе с программой ТВ "Союз" — "У книжной полки":

1. Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа (ссылка)
2. Книга «Св. Прп. Серафим Вырицкий и Русская голгофа» (ссылка)

А также вместе с Издательским советом Московского Патриархата, рядом священнослужителей (даже с печатями и подписями! :)) и читателями, чьи отзывы можно найти на сайтах книжных магазинов.

В этом, 2019-м, году вышел также одноименный фильм.

* * *

Мы уж точно не святые старцы :), но с ответом отцов Псково-Печерского монастыря об употреблении местоимения "мы" имеем согласие.

Вопрос:

Почему святые старцы говорят — "мы". Кого они имеют ввиду?

02.10.2008, Никита , Москва

Ответ:

Уважаемый Никита!

В духовно-нравственном аспекте вполне понятно, что христианин, вставший на путь покаяния, избегает всяких проявлений самости, которая в речи выражается местоимением «я». Вероятно потому, что именно этим местоимением выявляется концентрированное выражение индивидуальности, т. е. греховной обособленности человека от своего Творца и от ближних по духу братий. Не случайно, наверное, в древнем церковно-славянском языке личностное начало выражалось местоимением «азъ». Можно, наверное, предположить, что местоимение «азъ» выражало то ядро личного начала в человеке, которое вдохнул Дух Святой при творении человека, т. е. тот образ Божий, по которому был сотворен человек. Но, если люди сотворены по образу Божию (а мы знаем, что Бог есть Святая Троица), то и человек, будучи по определению образом своего Творца, яко в зерцале, прозревает в себе в той или иной мере триипостасный образ Божий. И, видимо, поэтому не дерзает произнести «я», но смиренно говорит: «МЫ так не думаем». Кроме того, преподобные реально переживают свое соборное единство во Христе и в Церкви как в Теле Христовом, и поэтому своим соборным разумом смиренно выражают как в слове, так и в деле это живое чувство соборности местоимением «мы», а не индивидуалистическим «я».

Умудри Вас Бог.

Источник:

Вопросы священнику.
Официальный сайт Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря



P.S.
Надеемся Ваше "требование о сатисфакции" удовлетворено.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Надеемся Ваше "требование о сатисфакции" удовлетворено.
Благодарю за обстоятельный ответ, Василий.
Замечу Вам, однако, что "требование сатисфакции" - излишне. Я искала разъяснения употреблению местоимения "мы".

человек, будучи по определению образом своего Творца, яко в зерцале, прозревает в себе в той или иной мере триипостасный образ Божий. И, видимо, поэтому не дерзает произнести «я», но смиренно говорит: «МЫ так не думаем».
Смутил меня этот ответ. Не встречала в трудах святых отцов, чтобы они писали "мы", говоря о себе.

Даже апостол Павел, говоря о себе, что "не я живу, но живёт во мне Христос", говорил "я", а не "мы", когда говорил о себе самом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Замечу Вам, однако, что "требование сатисфакции" - излишне.

Без обид. Это с юмором. Надеемся у вас имеется это чувство.

Смутил меня этот ответ. Не встречала в трудах святых отцов, чтобы они писали "мы", говоря о себе.

Например:

Ам. 6:8

Свт. Кирилл Александрийский
яко клятся господь собою, глаголет господь бог сил: понеже гнушаюся аз всею укоризною иакова и села его возненавидех, и отвергу град со всеми живущими въ нем

Показывает непреложность гнева, изображая, как Бог поклялся, что Он возненавидел укоризну Иакова. Конечно, мы не думаем, что речь содержит осуждение праотцу Иакову: понимать так было бы весьма глупо, потому что Бог возлюбил Иакова от чрева матери и сделал его избранным, когда он был еще в зародыше. Опять Иаковом называет потомков Иакова, проклятую гордость которых Он, как говорит, возненавидел (обычно божественное писание называет укоризною, – ὑ᾿βρις – превозношение).

Пс. 77:26

Свт. Иоанн Златоуст
Воздвиже юг с небесе, и наведе силою Своею лива, и одожди на ня яко прах плоти, и яко песок морский птицы пернаты

У Бога блага готовы, но хранятся Им однако до надлежащего времени. Вот почему, желая напитать народ иудейский, Он произвел не какое-нибудь новое творение, возбудив южный и ливийский ветер. Эти ветры дуют в теплых странах, где Творец повелел в изобилии водиться перепелам, и (взяв их) отсюда, как бы из готовых сокровищ, исполнил свою волю. Мы думаем, что пророком отнюдь не гиперболически сказано, что «и наслал на них, как пыль,… мяса и, как песок морской, птиц пернатых». Творения Божии беспредельны и нам неведомы. Итак, птиц было такое множество, что их нужно было ловить не силками, не сетями, или другими приспособлениями, а легко и удобно было брать руками, как это совершенно ясно видно из дальнейшего: «и нападали они среди стана их, вокруг шатров их»
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Без обид. Это с юмором. Надеемся у вас имеется это чувство.
Имеется.
Юмор с Вашей стороны был полной неожиданностью, можно сказать, в первый раз за всё время Вашего пребывания на этом форуме.

Ам. 6:8
Свт. Кирилл Александрийский
Конечно, мы не думаем, что ...

Пс. 77:26
Свт. Иоанн Златоуст
Мы думаем, что...
Благодарю.
Когда читаешь эти строки, то даже не задумываешься о том, что святители говорили так только о себе. Ведь они обращались к нам.
Если есть единомыслие с кем-то,то есть и "мы".
 
Сверху