Книга Иеромонаха Иова(Гумерова) Тысяча вопросов священнику

Москва
Православный христианин
10115426-1.jpg

Иеромонах Иов (Гумеров). Тысяча вопросов священнику. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. - 896 с.

Книга, составленная из вопросов мирян и ответов на них священника, охватывает огромный круг тем, посвященных Церкви и человеку в ней, христианству и миру. Это по сути своей энциклопедическое издание обращено и к воцерковленным людям, и к тем, кто только еще приобщается к православной вере, делает первые шаги на пути к храму.
От себя: если рядом нет постоянного духовника или у духовников нет много времени на беседы с вами - а у вас есть много вопросов, но ответов пока так и не удаётся найти, то эта книга может быть для вас...взяв её в руки - полистайте и потом уже сами решите, покупать или нет. книга не дешёвая, но думаю она того стоит.
 
Москва
Православный христианин
Необходимо ли иметь духовного наставника для более глубокого познания истины?

Вопрос этот в современной духовной литературе часто решается упрощённо.Однозначно утверждается необходимость иметь духовного отца-наставника.Идеал выдаётся за норму.В результате возникают трудности в духовной жизни.Приняв за истину это категорическое утверждение,человек начинает искать духовника.Не найдя его - унывает.Постепенно растут сомнения.

Ему кажется,что его религиозная жизнь неполноценна и он далёк от спасения.Другой имея решительный характер,находит и уговаривает священника стать его духовным отцом.Увидев затем какие-либо немощи,неизбежные в каждом человеке,он начинает думать,что он поторопился сделать выбор.Так как доверие поколебалось,то возникают искушения.Конечно это происходит не всегда,но не так уж редко.

Как избежать этого?Нужно во всём иметь постоянство и не вносить в духовную жизнь ничего искусственного.Всё искусственное бывает непрочно и не даёт плодов.Если Господь привёл в определённый храм и ты стал прихожанином его,то не ищи другого,ибо СПАСЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ЖИЗНИ.

Связь с духовным отцом установится в согласии с волей Божией тогда,когда её родит жизнь.Произойти это должно естественно.Самым лучшим свидетельством того,что возникшие отношения родились не случайно,является реальная духовная польза,которую они приносят.Если же такая связь не возникла,то не надо ни унывать,ни предпринимать специальных попыток.

Иначе начнётся долгое хождение по приходам.В результате теряется душевный мир.Самым лучшим наставником является Святое Евангелие.Духовная жизнь совершенно ясна:исполнять евангельские заповеди и жить в благодатном опыте Церкви.Если есть вопросы,можно спросить у любого опытного священника.

В наше время духовным отцом обычно называют священника на приходе или монастыре,у которого духовные дети чаще,чем у других,исповедуются,берут благословение перед началом какого-либо дела,обращаются с духовными или жизненными вопросами.Знакомство с жизнью своих чад и личная близость дают ему больше возможностей помогать тем,кто считает его своим духовным отцом.

Что же касается духовного руководства в строгом и точном смысле,то дело это очень немногих опытных священников,которые должны совершать это крайне осторожно и со смирением.
 
Москва
Православный христианин
Можно ли говорить другим,что сказал духовник?

Есть древнее правило:не обсуждать своего духовного состояния ни с кем,кроме наставника.Если духовник давал советы общего характера,тогда можно поделиться с близкими по вере людьми,не касаясь личных моментов.
 
Москва
Православный христианин
Как помочь невоцерковлённому супругу прийдти к храму,к молитве?И нужно ли это делать видимым образом?

Долг супруги не только спасаться самой но и помогать в этом мужу.Об этом говорит святой апостол:Ибо неверующий муж освящается женою верующею,и жена неверующая освящается мужем верующим.(...)

Почему ты знешь,жена,не спасаешь ли мужа?Или ты,муж,почему знаешь,не спасаешь ли жены?Только каждый поступай так,как Бог ему определил,и каждый,как Господь призвал (1 Кор.7,14,16-17)

Прежде всего,нужна усиленная молитва за него.Конкретные действия(беседы,побуждение к чтению духовных книг и др.) зависят от степени внутренней готовности мужа(жены) к воцерковлению.Наибольшую помощь вы окажете ему тогда,когда явите плоды своей христианской жизни:любовь,смирение,радость,мир,долготерпение
 
Москва
Православный христианин
Видео обзор книги: "Тысяча вопросов священнику".

Видео обзор книги: "Тысяча вопросов священнику". Автор Иеромонах Иов (Гумеров) подготовлен православным телеканалом Союз.
Передача: У книжной полки.

 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
«Духовная жизнь современного христианина в вопросах и ответах».

В издательстве Сретенского монастыря вышел новый двухтомник иеромонаха Иова (Гумерова) «Духовная жизнь современного христианина в вопросах и ответах».
Отец Иов, которому в январе исполнилось 70 лет, долгое время работал в Академии наук, он кандидат философии, кандидат богословия, автор множества книг, исследований и статей.
Новое издание -- это его своеобразный opus magnum, «сумма богословия», да и не только богословия, но и самых разных аспектов жизни современного христианина.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху