Кем является согрешающий в сердце

Где то в Библии читал слова Господа нашего Иисуса Христа о том, что согрешающий в сердце своем грешит, не могу вспомнить, у кого из апостолов читал эти слова Христа. Батюшки вразумите, пожалуйста, напомните, пожалуйста, где в Библии об этом написано? Храни вас Господь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Алексеевич!

Выражение "грешить в сердце" подчеркивает, что грех - это не только совершённый греховный поступок, внешне выраженное греховное действие, но и греховный помысл, тайное (не явное для окружающих) греховное желание.

Такого рода выражения встречаются в Священном Писании неоднократно. Вот лишь некоторые из них.

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф.5:28).

"Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?" (Мф.9:4).

"из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления –это оскверняет человека" (Мф.15:19-20).

"Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что́ вы помышляете в сердцах ваших?" (Лк.5:21-22).

"Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?" (Деян.5:3).

"Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих" (Евр.3:10).

Благодарю за вопрос!
 
Сверху