Католическая икона

Православный христианин
Батюшка,здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,как поступить с подаренной католической иконой,если она освящена в православном храме?Происхождение ее неизвестно,а приобретена была,кажется,где-то у антикваров.
И..является ли грехом то,что я поставила ее вместе с православными иконами?
 
Татьяна. В нашей Церкви почитаются и даже прославлены чудотворные иконы явно "западного" письма. Многие храмы 18-ого века иногда с трудом отличимы от католических. Тем не менее они православные. Думаю, что дело не в манере изображения, а в том, какие события или личности изображены. Если на иконе изображены католические святые, то ставить такую икону вместе с православными я бы не советовал.
 
Православный христианин
Вынужден Вас огорчить. Эта иконография неприемлема для православных, как и сам культ Сердца Иисусова.

что-ж..но надо же что-то с ней сделать?подарить кому-то?-зачем?выбросить?-так она же освящена...а может быть,отодрать изображение от досочки и сохранить как антикварную картинку?
и,возвращаясь в начало,к первому вопросу..отец, Александр, это грех?чувствую,что как-то нехорошо получилось :(
 
Не стоит портить хорошую вещь. Если не жалко - отдайте тем, кто её оценит по достоинству. То, что Вы сделали, грехом назвать трудно. Вы же не портрет какой-нибудь одиозной исторической личности поставили. Просто надо быть несколько внимательней к тому, что нас окружает. Особенно это относится к книгам, да и к иконам тоже.
У меня есть портрет схимонаха Амфилохия Реконьского (подвижник благочестия 19 века), но он стоит отдельно от уголка, ждёт канонизации старца.
 
Православный христианин
Эх,не то,чтобы саму вещь жалко..просто дарил дорогой мне человек,далекий,правда,от Церкви.
Спаси Господи,батюшка.я подумаю.
 
Сверху