Каноны содержания в церкви: мощи, захоронения, реликвии

Крещён в Православии
Со времен Крещения Руси были ли в православной церкви тенденции располагать мощи и реликвии определенным образом, обеспечивая доступность паломникам? Помимо того, что мощи были в алтарях, где они мирянам недоступны
Пример: католическая церковь изменила архитектуру, чтобы паломники не мещали - построила деамбулатории и крипты, оградила пресбитерии.
Спасибо
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Не понял проблемы.
Ну да, мощи в Престолах и антиминсах недоступны мирянам, но раки и ковчежцы святых мощей для почитания выставляются вполне доступно...
 
Православный христианин
Не понял проблемы.
Ну да, мощи в Престолах и антиминсах недоступны мирянам, но раки и ковчежцы святых мощей для почитания выставляются вполне доступно...
И я не понял, ... а сколько мощей под спудом, прп. Паисий завещал "не доставать", знал, что будут "хотеть" ...
 
Крещён в Православии
Не понял проблемы.
Ну да, мощи в Престолах и антиминсах недоступны мирянам, но раки и ковчежцы святых мощей для почитания выставляются вполне доступно...
Есть ли традиции или канонов расположения их в церквях или это на усмотрение настоятеля?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Есть ли традиции или канонов расположения их в церквях или это на усмотрение настоятеля?
Канонов наверное нет, иначе бы они нашли свое отражение в архитектурных планировках храмов. Мне приходилось немного заниматься проектированием храмов и я про это ничего не встречал ни в Церковных книгах, ни в светских СНиПах :)
Бывая в таких храмах встречал раки со Св. мощами в разных местах и ближе к солее и почти у входа...
Казалось бы логичнее их размещать у центрального аналоя, но там они будут "мешать" круговым каждениям на литиях и размещению Плащаницы...
Мне думается самое лучшее место для раки с мощами это у северной стены напротив Голгофы , обычно размещаемой у южной стены... Симметрия получается :)
Ну а в жизни наверное где удобнее... где ниша подходящая есть или что-то подобное...
 
Православный христианин
Со времен Крещения Руси были ли в православной церкви тенденции располагать мощи и реликвии определенным образом, обеспечивая доступность паломникам? Помимо того, что мощи были в алтарях, где они мирянам недоступны
были и есть. Разве Вы не замечали, что в православных храмах располагают мощи и реликвии с благоговением и так, чтобы благочестивые люди могли в соответствующее время поклониться.
 
Православный христианин
Со времен Крещения Руси были ли в православной церкви тенденции располагать мощи и реликвии определенным образом, обеспечивая доступность паломникам?
Так не мощи помогают, а сами Святые молятся за нас по нашей просьбе и Господь по их молитвами посылает помощь.
Молитесь Святым прямо из дома или с работы, да откуда угодно, будете делать это от чистого сердца - Господь услышит и поможет.

А мощи сами по себе не помогут. Хотя в храмах есть мощи Святых, можно приложиться, но это больше внешняя сторона нежели духовная, все равно ведь молиться надо хоть и перед мощами.
Ну так и молитесь, даже если мощи только в алтаре, а других нет, это никак не сделает помощь менее доступной.

А вообще, я всегда повторяю одно и то же: надо регулярно исповедоваться и причащаться, а если этого не делать, то разговоры о мощах или ещё о чем, не имеют никакого смысла.
 
Крещён в Православии
Канонов наверное нет, иначе бы они нашли свое отражение в архитектурных планировках храмов. Мне приходилось немного заниматься проектированием храмов и я про это ничего не встречал ни в Церковных книгах, ни в светских СНиПах :)
Бывая в таких храмах встречал раки со Св. мощами в разных местах и ближе к солее и почти у входа...
Казалось бы логичнее их размещать у центрального аналоя, но там они будут "мешать" круговым каждениям на литиях и размещению Плащаницы...
Мне думается самое лучшее место для раки с мощами это у северной стены напротив Голгофы , обычно размещаемой у южной стены... Симметрия получается :)
Ну а в жизни наверное где удобнее... где ниша подходящая есть или что-то подобное...
Спасибо, это очень полезный мне ответ
 
Сверху