Канонизирован Паисий Святогорец

Томск
Православный христианин
Хотел поделиться новостью, о которой сегодня узнал. Почему-то почувствовал радость большую. Наверное, приятно узнавать, что в современном мире есть святые. Вот ссылка: Кононизирован старец Паисий Святогорец: http://www.pravoslavie.ru/news/76482.htm
 
Последнее редактирование модератором:
Томск
Православный христианин
К счастью, узнал его не вчера, а довольно давно. Читал третий том серии "Слова" и некоторые другие беседы. Очень хороший, понятный и близкий текст. Как будто лично с тобой говорил всегда. Кто может еще поделиться прочитанным либо приятными воспоминаниями, связанными со старцем Паисием?
 
Святая Русь
Православный христианин
Я впервые услышал о нем в 2001 году в Почаеве. Там лаврский духовник посоветовал купить и прочитать 2-й том его "Слов". Когда почитал, было такое же впечатление: как я только раньше его не встретил нигде! Очень сильное впечатление произвел.
 
Москва
Православный христианин
Братья и сестры ! Кто знает: составлена ли служба преподобному Паисию? Канон написан?
Встречались два варианта Акафиста, но из сомнительных, скорее неофициальных источников.
 
Православный христианин
Братья и сестры ! Кто знает: составлена ли служба преподобному Паисию? Канон написан?
Встречались два варианта Акафиста, но из сомнительных, скорее неофициальных источников.

Посмотрите :
http://geronta-paisios.at.ua/publ/a...hemu_paisiju_svjatogorcu_ehznepidisu/1-1-0-19
 
Москва
Православный христианин
Благодарю за ссылку, но я как раз и имела в виду , что это акафист так сказать неизвестного происхождения, их сейчас в интернете несколько, меня интересует именно служба святому с КАНОНОМ, я к акафистам отношусь с настороженностью...
 
Крещён в Православии
К счастью, узнал его не вчера, а довольно давно. Читал третий том серии "Слова" и некоторые другие беседы. Очень хороший, понятный и близкий текст. Как будто лично с тобой говорил всегда. Кто может еще поделиться прочитанным либо приятными воспоминаниями, связанными со старцем Паисием?
читаю его книгу "Духовная борьба", как то по мере чтения приходит любовь к этому человеку, благодарность. Просто, ясно и доходчиво. На сайте "Лабиринт" можно заказать его книги.
 
Крещён в Православии
Братья и сестры ! Кто знает: составлена ли служба преподобному Паисию? Канон написан?
Встречались два варианта Акафиста, но из сомнительных, скорее неофициальных источников.
не знаю, Паисия Святогорца канонизировали, но он то не был чудотворцем как Николай Угодник... Может просто свечку в благодарность ему поставить как человеку? Ведь он тоже начинал с мирского - был в армии... Может лучше акафиста книги его почитать? Вникнуть в то о чем хотел сказать Паисий? Он много своих усилий прикладывал для того чтобы стать таким совершенным как стал...
 
Святая Русь
Православный христианин
Паисия Святогорца канонизировали, но он то не был чудотворцем
Вот тут Вы ошибаетесь. Вот только некоторые чудеса, совершенные преп. Паисием Афонским после смерти: "Особую помощь Старец оказывает страдающим раком и бесноватым. Он помогает в дорожных авариях, несчастных случаях, спасая от гибели. Многим больным Старец являлся в больницах. Различные личные вещи Старца чудотворят и источают неизреченное благоухание. Исчислить посмертные чудеса Старца невозможно, к ним постоянно прибавляются всё новые и новые. «Ради словесе истины» ниже приводятся очень немногие избранные чудеса Старца, заверенные свидетельства о которых представили нам их очевидцы". Далее здесь: https://azbyka.ru/znakomstva/blogs/0/176447 И еще при жизни старца было немало чудес.
Ведь он тоже начинал с мирского - был в армии...
Тут Вы тоже ошибаетесь, в армию он уже шел глубоко верующим человеком, почти монахом. Глубокая вера у него была буквально с момента крещения в младенчестве, ведь крестил его сам преп. Арсений Каппадокийский, которого местные жители называли Хаджифенди и который тоже еще при жизни был чудотворцем. Преп. Арсений, крестя будущего старца Паисия сказал, что в лице этого ребенка оставляет после себя монаха. Т.е. этот святой крестил будущего старца Паисия как своего приемника и дал ему при крещении такое же имя - Арсений.
 
Сверху