Канонично ли изображение на иконе Покрова Б.М,?

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий! Хотела бы обратиться с вопросом по поводу каноничности изображения на иконе. Ищу для домашнего иконостаса небольшую икону Покрова Пресвятой Богородицы, с поясным изображением, т.к. из-за близорукости плохо вижу мелкие детали, а хочется лик видеть во время молитвы. Но оказалось, что в Украине у нас почти везде либо икона ростовая, черты лика плохо видно, т.к. небольшая, либо... либо есть несколько вариантов, которые почти везде одни и те же, но вот что в них меня смущает.
Насколько я помню, Богоматерь изображают, как правило, в красном мафории и синем нижнем одеянии, ведь так? Но на некоторых иконах, которые у нас есть в продаже, мафорий белого цвета, а на других - вообще голубого, а нижнее одеяние белое или золотое. И вообще как-то не похожи они на настоящие иконы, сильно "художественно" все в них. Прилагаю фото икон. Последняя мне вроде бы нравится, но опять же, голубой мафорий смущает, и вообще я не разбираюсь особо в иконописных канонах. Но сейчас же изображения тиражируют часто, не задумываясь о каноничности, вот например, первая икона, которую я покажу, она ВЕЗДЕ, во всех иконных лавках, но лично мне она не очень нравится, сильно "живописно", "художественно" как-то. Другие - тем боле... Вот и думаю, как быть... как Вы считаете, отец Сергий, может, последняя икона неплохая? Может, все эти тонкости с цветами одеяния Богоматери не так важны и другие цвета тоже допустимы?
Я знаю, что вопрос мелочный, но хотелось бы иметь в домашнем иконостасе икону Покрова (я теперь особо чту этот праздник), и в плане каноничности не попасть впросак... Заранее благодарю за ответ.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
N5
Вот эта, мне кажется, хорошая. Посоветуйте, пожалуйста, может, купить ее, пока есть в наличии... Или ждать другой... Спасибо заранее!0-02-05-58b56dc2da2f666347462834ba00dd88b14ae79a1727175bd118961fd94b58ef_fb4777431d649509.jpg
 
Дорогая Иулиания!

Я не слишком сведущ в вопросах иконографии, поэтому обратился за консультацией к нашей смиренной уборщице Дарии Оршанской. Она - изумительный иконописец, не ведущая настоящей цены своему таланту. Даша ответила так: "Матушке Богородице пишут одежды и голубые, и красные, и белые, особенно если это живописная икона, греха в этом кажется нет. Каноничная икона - это стиль письма, который был до 17 века, там действительно образ Богородицы пишется в одеждах красных тонов, а сейчас всё посвободнее. Если икона продаётся в храме и освящена, я бы выменяла за деньги ту, чей лик отражается в моём сердце. Плохая или нет икона, это опасные разговоры - я стараюсь их избегать)) Иконы Покрова в каноне выглядят примерно так, но это пишут на заказ и в свободной продаже вряд ли можно купить..."

IMG-20210902-WA0005.jpg

От себя же добавлю, что икона, хоть и важное, но всёже вспомоществующее средство в православии. Это, как костыли - пока человек слаб и немощен, они необходимы, чтобы молитвенно просить Спасителя о помощи, чтобы подняться и пойти за Ним. Православная икона – это не расписная доска, но как бы полупрозрачное окно, через которое нам легче увидеть духовными очами Небесный Первообраз. Конечно, можно молиться Господу везде - «на всяком месте благослови душе моя Господа», но всёже легче, когда пред глазами находится образ, вспомоществующий молитвенному сосредоточению. И честь, воздаваемая образу, тогда восходит к самой личности, изображенной на иконе. Хотя, надо признать, многие святые, пустынножители и мученики не имели при себе никаких икон - их молитву питала искренняя и глубокая вера в Бога. Кому-то вообще лучше получается молиться одному высоко в горах - перед величайшей иконой бескрайнего Неба. У каждого свой духовный опыт - поэтому молитесь у той иконы, где легче исходит из сердца молитва. Ни место моления, ни количество прошений, ни обращение к конкретным святым, не имеют столь большого значения, как то, что молитва Ваша должна быть непрестанной и сердечной. Признак настоящей молитвы – в сердечной теплоте и слезном сокрушении. И если у какой-то иконы на глаза навернутся слёзы и родится умилительная теплота в груди - знайте, что вас посетил Ангел! Чувствовать сердцем это тёплое ласкание, может каждый, кто заглянул в свою совесть и увидел в ней чистую любовь и совершенную простоту….
 
Сверху