Какова природа смеха?

Православный христианин
Собственно, вопрос: какова природа смеха? Каковы его корни, причины?
Мне на данный момент удалось выяснить только то, что смех (как и любая эмоция) имеет корни в бессознательных уровнях психики. Но каков конкретно механизм его (смеха) возникновения (т.е. какие конкретно причины его вызывают) - я на данный момент выяснить не смог.
Буду благодарен за любые ответы, ссылки, наводки и подсказки.

PS
Вопрос вызван желанием понять природу человеческой психики.
 
Православный христианин
Может это вопрос к нейрофизиологам?
Смех не сводится к нейрофизиологии. Смех (судя по всему) - это душевное явление, он предполагает наличие субъекта, души, а нейрофизиология не нуждается в его (субъекта, души) наличии.
Но отсылка хорошая, тут есть над чем подумать.

Вообще в гугле много на эту тему )
Честно - искал, но ответа пока не нашёл. Есть только несколько "зацепок", но окончательного ответа пока не нашёл.
 
Честно - искал, но ответа пока не нашёл. Есть только несколько "зацепок", но окончательного ответа пока не нашёл.
Ну по запросу "природа смеха" я сразу нашла вот это (в первых же ссылках, дальше смотреть не стала, т.к. наверняка статей - тысячи). https://studbooks.net/896843/psihologiya/priroda_smeha
Ну там есть и философские работы, но Вы спрашивали именно про механизм его возникновения. Механизм его возникновения - это вопрос о функционировании высшей нервной деятельности, деятельности мозга. Кстати, и в этой статье сказано о том, что есть только гипотеза о том, как он возникает, так что, наверное, есть что почитать разного на тему.
 
Спасибо за ссылку, прочитаю, отпишусь.
О-о, ещё крысы и человекообразные смеются :))) Это из Википедии - она хороша тем, что там полно ссылок на научные статьи (хотя почти все - философские и культурологические). И есть много видео - например нейрофизиолога, академика РАН Медведева. Не знаю его, но описание лекции вполне по теме )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
О-о, ещё крысы и человекообразные смеются :))) Это из Википедии - она хороша тем, что там полно ссылок на научные статьи (хотя почти все - философские и культурологические). И есть много видео - например нейрофизиолога, академика РАН Медведева. Не знаю его, но описание лекции вполне по теме )
Смех бывает нервный, истерический ... Это душевное в человеке ... Физиология и психика. Есть внешнее выражение страха (мимика лица), горя и обиды (слёзы) и радости (улыбки и смех). Кошки не смеются ... они одиночки "по жизни". Выражение эмоции существует ... для соседа ...Это реакция, чтобы член группы разделил твою радость, сопереживал ... Смех заразителен, особенно смех ребёнка. Чувствовать единомысленного рядом - создаёт чувство безопасности, комфорт ... Вот Вам и функция смеха ... Духовная радость смеха не знает ...
 
Вот Вам и функция смеха ... Духовная радость смеха не знает ...
Вопрос был не про функцию смеха в человеческой психике (социуме) и не про психологические причины, и не про то, что его вызывает, а то- как он возникает. Поэтому я посоветовала почитать по физиологии ) Т.е. чтоб узнать, как машина заводится, не надо думать, куда она едет, и хорошо ли это - а нужно изучить её "внутренности" по учебнику и попросить мастера показать, где все эти проводочки и зажигание находятся ) А куда водитель едет и хорошо ли это для него - это вообще другие вопросы.
Смех не обязательно социален - я частенько смеюсь, когда слушаю классическую музыку, потому что - "вот ты ж, куда загнул (композитор) мысль! :)))" Ну или исполнитель "отрывается" )
 
Сверху