Каков мой христианский долг в той ситуации, в которой я сегодня нахожусь?

Крещён в Православии
Добрый день, батюшка, помогите понять смысл: "Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься."
Я не могу понять это предложение.
Определить, каков мой христианский долг в той ситуации, в которой я сегодня нахожусь. Как мне понять в какой ситуации я нахожусь и соответственно, какой мой долг?
Первое, что приходит на ум, это ходить в Церковь, молиться. Правильно ли я понимаю, или что-то другое подразумевается?
 
Последнее редактирование модератором:
помогите понять смысл: "Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься."
Начну говорить притчами...
Промысл Божий – примерно как маяк, ночью указывающий капитану нужное направление, куда должен быть доставлен ценный груз. Однако капитаны разнятся – каждый трактует свой судоводительский долг по-своему: один посчитает, что контракт невыгоден, идти далеко и долго, да и море штормит – буду каких-нибудь нелегалов на другой берег залива перевозить, а важный рейс пока отложу. Другой контрабандой гнушается, но беззаботно ленив, и, выйдя в море, головой крутит – куда бы поскорей причалить? И, увидев в ночи манящие портовые огни, своевольно сворачивает, чтобы, оставив судно дневальному, оттянуться по полной в тошнотворном дурмане матросского кабака. И чтобы вернуть такого загулявшего на капитанский мостик, фрахтовладельцу иногда приходится посылать к нему трезвого и мускулистого вахтенного матроса, А у иного, нерадивого – мотор заглох и ветром назад сносит, и с палубы волнами груз смывает...
Сильную волю и немалый опыт судовождения нужно иметь, чтобы благополучно исполнить свой долг - дойти до порта назначения и груз доставить в сохранности, но именно с такими верными судоводителями Заказчик и расплачивается сполна… Так и человеческую жизнь не просто определяет вероятность счастливых случайностей — её, как судёнышко в океанской буре, непрестанно ведёт по стрелке компаса благожелательная Божественная Сила, но сила эта действует не самовольно, и не по беспечной людской прихоти, а лишь в связи со штурвалом судоводителя...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Спасибо, батюшка, за ваш ответ.
Но вот более, что мне непонятно, так это та ситуация, в которой я нахожусь. Как научиться правильно понимать ситуацию, чтобы потом принять решение исходя из своего христианского долга?
Возможно,что если я не понимаю, то и время для Божьего промысла еще не пришло?
Вот, например, и в личной жизни, как я не стараюсь, не складывается, а наоборот, усложняется. Как пришла пандемия все мероприятия перешли в онлайн, живое общение сведено к минимуму, а значит и знакомство с новыми людьми стало невозможным. И раньше для меня это было сложным (я вообще интровертивный человек), а сейчас так тем более. Вот это сложная ситуация. Если говорить метафорично, согласно вашему примеру, то это как заплыть на шлюпке в открытый океан, где вокруг кишит акулами и ты не знаешь в какую сторону плыть, чтоб найти сушу. Либо ты заплывешь еще дальше, либо тебя занесет все-таки на сушу . И в общем ничего не разберешь.
Получается, что все, что возможно в этой ситуации - это только беспрестанная молитва.
 
Получается, что все, что возможно в этой ситуации - это только беспрестанная молитва.
Дорогая Анна!
Зачем же безнадёжно бросать весла? Бог дал нам бурный океан жизни, чтобы мы, прилагая усилия, двигались по нему, а не ждали полного штиля. Смысл жизненного плавания в том и заключается, чтобы рисковать своей жизнью и тратить её, а не в том, чтобы молиться в одиночестве, пассивно ожидая, когда приплывут спасатели. Конечно, на этом пути человека ждёт усталость и истощение, иногда даже переутомление; но уж лучше каждый день грести изо всех сил, нежели ежедневно одиноко качаться на одном месте, ибо это путь плавания к счастью и к Богу. Промысел Божий уже ведёт вас – встаньте же и оглянитесь вокруг! Видите где-то на горизонте полоску Света? Вот вам и дано направление – становитесь светлым, позитивным человеком, не избегайте людского общения, не молчите, а охотно откликайтесь – и вы сразу увидите, как якобы равнодушные к вам люди вдруг светлеют и расцветают от малейшего признания их значимости. Так и вы становитесь интересны и значимы для них. И уклоняйтесь от навязчивых страхов перед океанскими «акулами» - призвал же нас Христос отказаться от всех оценок и самооценок: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1), - враждебность и равнодушие окружающих людей существуют лишь в вашем воображении. Если мы будем замкнутым домоседом, постоянно и тщательно оберегая свою каюту, если будем радеть лишь о себе, мы только бесцельно проматываем свою жизнь, необоснованно оправдывая свою заниженную самооценку подручными внешними причинами, как например, локдауном. Но если мы тратим её ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Бога и людей, ради которых умер Христос, мы обретаем новую святую жизнь..
Абсолютно каждый человек нуждается в душевной благотворительности - ненасытной потребности в добром слове, в ласковом взгляде или хотя бы ласковой мысли – и она вполне сравнима с потребностью человека в пище, с нуждой растения в солнечном свете. Конечно, нельзя ни самому любить по долгу, ни обязать кого-либо любить нас. Но по счастью, человеку присуща еще и естественная потребность любить – именно это неудовлетворенное свойство души надо вам отрыть в себе и всячески возделывать, и никакой «онлайн» не способен помешать этому. Тратьте свою жизнь для Бога, теряйте ее в людях и тогда вы навеки обретете её и никогда не будете чувствовать себя одинокой!
 
Крещён в Православии
Дорогая Анна!
Зачем же безнадёжно бросать весла? Бог дал нам бурный океан жизни, чтобы мы, прилагая усилия, двигались по нему, а не ждали полного штиля. Смысл жизненного плавания в том и заключается, чтобы рисковать своей жизнью и тратить её, а не в том, чтобы молиться в одиночестве, пассивно ожидая, когда приплывут спасатели. Конечно, на этом пути человека ждёт усталость и истощение, иногда даже переутомление; но уж лучше каждый день грести изо всех сил, нежели ежедневно одиноко качаться на одном месте, ибо это путь плавания к счастью и к Богу. Промысел Божий уже ведёт вас – встаньте же и оглянитесь вокруг! Видите где-то на горизонте полоску Света? Вот вам и дано направление – становитесь светлым, позитивным человеком, не избегайте людского общения, не молчите, а охотно откликайтесь – и вы сразу увидите, как якобы равнодушные к вам люди вдруг светлеют и расцветают от малейшего признания их значимости. Так и вы становитесь интересны и значимы для них. И уклоняйтесь от навязчивых страхов перед океанскими «акулами» - призвал же нас Христос отказаться от всех оценок и самооценок: «Не судите, да не судимы будете» (Мф.7:1), - враждебность и равнодушие окружающих людей существуют лишь в вашем воображении. Если мы будем замкнутым домоседом, постоянно и тщательно оберегая свою каюту, если будем радеть лишь о себе, мы только бесцельно проматываем свою жизнь, необоснованно оправдывая свою заниженную самооценку подручными внешними причинами, как например, локдауном. Но если мы тратим её ради других, забывая о своем здоровье, времени, имуществе и удобствах, в желании сделать что-либо для Бога и людей, ради которых умер Христос, мы обретаем новую святую жизнь..
Абсолютно каждый человек нуждается в душевной благотворительности - ненасытной потребности в добром слове, в ласковом взгляде или хотя бы ласковой мысли – и она вполне сравнима с потребностью человека в пище, с нуждой растения в солнечном свете. Конечно, нельзя ни самому любить по долгу, ни обязать кого-либо любить нас. Но по счастью, человеку присуща еще и естественная потребность любить – именно это неудовлетворенное свойство души надо вам отрыть в себе и всячески возделывать, и никакой «онлайн» не способен помешать этому. Тратьте свою жизнь для Бога, теряйте ее в людях и тогда вы навеки обретете её и никогда не будете чувствовать себя одинокой!
Я не вижу в этом океане выхода. Куда идти, что делать, все это стало недоступным отныне. Но в любом случае, благодарю вас за ответ!
 
Я не вижу в этом океане выхода. Куда идти, что делать, все это стало недоступным отныне. Но в любом случае, благодарю вас за ответ!
"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)
Ищите его в себе, а не снаружи...
 
Как мне это поможет найти мужа?
Не ищите мужа – оставьте активную социальную роль поиска спутницы жизни мужчинам, а за собой сохраните лишь право пассивного выбора достойнейшего кадидата. Но чтобы вас заметили и полюбили, измените себя! Все зависит от вас: если душа закрыта черным занавесом, отойдите от себя, перестаньте быть угрюмо-расчетливым оценочным товароведом. Научитесь светиться! Светящиеся люди всегда привлекательны и прекрасны даже в болезни, уродстве и старости, ибо они излучают Свет и Тепло. Их свечение придает иное качество характера и ума, меняет расклады судьбы, они достигают в жизни лучшего из возможного. И не сидите сложа руки! Понравиться мужчинам - не проблема, дело не во внешней привлекательности. Как говорил женщинам апостол Петр: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос иль празднество нарядов, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Господом» (1 Петр.3:3-4). Но только не заставляйте себя улыбаться натянутой голливудской улыбкой, просто почаще позволяйте себе по-доброму смеяться Светом радости. Долой уныние! Почувствуйте, что в вашей груди, в голове, в сердце, в душе горит и сияет некий источник Тепла и Света, который греет и освещает все, облучает, пронизывает, расцвечивает окружающий мир. Жить в таком святом свечении - значит не давать в долг, а дарить. Подарки ответные обязательно будут, но только когда их не ждешь... Просто протяните людям руку помощи – тогда Господь протянет ее вам!

И да освятит Господь ваше долготерпение Светом Радости....
 
Последнее редактирование:
Сверху