Какими мы должны быть по Библии

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего удивительного, принимая во внимание то, что в Библии полно притч, которые можно истолковать с отличиями.

Верно! Про раскольников: просто они "видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют" (Мф.13:13)

Потому и толкуют как вздумается.

Мнение другое: даже на одну притчу можно найти много толкований внутри одной даже самой традиционной конфессии. Это говорит о том, что Писание имеет невыразимую глубину, потому эти толкования дополняют друг друга, а не взаимоисключают (как, например, в первом случае)
 
НИКОГДА А какая ему разница, если он все равно об этом не будет знать.
Продолжение жизни личности и собственно перевоплощение имеет смысл обсуждать только при сохранении содержательной части - памяти и ответственности-совести. Иначе использование души как субстрата без связи с прошлой жизнью ничем не отличается от перевоплощения в червя и траву путем усвоения последними материалов трупа.

я бы не сказал, что памяти совсем нет, сложно сказать что именно откладывается в душе, какой тип информации, но откуда например тот же медведь знает, что воровать - плохо? откуда котёнок знает что писать на ковёр - плохо?(случай когда котёнок сделал это впервый раз и его за это никогда не наказывали, а его родители и вовсе никогда ковра не видели) надо читать не только библию, и тогда можно начитать много удивительного.


НИКОГДАНу да)))
Как у евреев. Совершенством есть исполнить все заповеди. Есть такая (здесь уже писал)
"Кто имеет жену сварливую - разведись с ней"
Что ж делать бедному еврею, которому таковая не попалась? Ну ясно ж - перерождаться пока не "повезет", тогда уж - развестись и точно в рай

Ну анекдот же.

заповеди не все могут выполнить. изначально не все. есть люди, которые без немалых усилий, это сделать не ни физически ни психологически не могут, есть люди например которые знают что врать это плохо, и тем более в их случае - бесполезно, знают это и всё-равно врут(слово врут можно заменить на другие слова). или небыло у вас таких примеров?


НИКОГДА Во-первых - если просто перетерпеть не поменяв суть себя - не поможет терпеж
Во-вторых - а в дурной бесконечности перерождения не помнящих себя и получается даже не могущих "птичку поставить" а вот с этим я справился - буду совершенствоваться - смысла вагон

тогда почему мы рождаемся в разных условиях? (я могу понять что Любовь Божья на всех одинакова), но вот почему один рождается слабым другой сильным и т.д. если есть одна жизнь, один суд, одна попытка, то мы все должны стартовать с одной линии старта а вот на финише нас будут уже судить, кто и как прошёл свой путь. Однако картина совсем другая.

НИКОГДАЭто все софистика. Поиски смысла в собственном понимании. Если смысл ВООБЩЕ есть - он есть объективно, то есть независимо от наших о нем представлений. И смысл этот - вернуть людям их прежнее состояние до грехопадения, а также вернуть их к Богу - домой. С Богом - это не только "с кем" но даже и "где", " в КОМ"
А излагаемое Вами Сергей - есть по сути мифосказки

Да! я этим увлекаюсь))) но в каждой сказке есть доля сказки, библия большей частью состоит из сказок, однако смысл в ней есть.



НИКОГДАСуд НЕ справедливый.
"На суде Бог будет искать любой возможности - и малейшей - к оправданию грешника"
Суд этот не загибание пальцев ЗА и ПРОТИВ. А Ад и рай - не место содержания. Один мир - "Се, творю все новое". Только для одних этот мир - рай, для других мир этот и Христос "вместо Солнца" - невыносимы.

наивно, это мы на суде ищем возможности обвинить/оправдать и загибаем пальцы, скорее всего будет гораздо проще...


НИКОГДАЯ что-то привык слышать сию заповедь от людей которые вообще не разбежались кому-то делать добра.
Есть ведь и другая поговорка "делай добро и бросай его в воду" а еще "молитесь за врагов ваших, благословляйте проклинающих и гонящих вас, ибо если любите тех кто вас любит, то какая вам награда?"
Даже если и получил неблагодарность в ответ на добро скажи "Благо мне, Господи. яко смирил мя еси". Если в ответ на добро добра же ждешь, для людей ли, не для себя ли делал. А делай для людей Христа ради и во славу Господа. Не жди благодарности и ответного добра. Делай, потому что - так хорошо а по иному - плохо. А тебе никто собственно ничего не должен.
Бог никому не должен ничего прощать, однако же просим "отпусти нам долги наши якоже и мы отпускаем должником нашим" быстро, с любовью и радостью, бескорыстно, навсегда.

как правило эту заповедь произнося те, кто видит со стороны ситуацию, не слышал что б кто-то произносил это про себя(во всяком случае, я не слышал). примеров может быть много, особенно если телевизор посмотреть.


НИКОГДАА незачем)))
Тора у евреев та же. И там ни слова о реинкарнации.
О мироустройстве же Христос ничего ровным счетом нового не сказал.

А вот позже появилась и Каббала и околохристианские ереси. Причем первая нисколько не основана на Торе и есть чистым видом поклонение идолам после "се, оставляется дом ваш пуст", а второе примерно оттуда же. И у того и у другого цель одна - пудрить мозги.

это всё мелочи, однако Джордано Бруно со своей ересью на 70% был прав, остальные 30% это реинкарнация, так ещё и не вечер...

НИКОГДАИ ну да. конечно - Христос точно был в Индии и вообще он есть один из числа махатм.
Вот у меня дочка семилетняя увлекалась комиксами в которых одному супергерою были доступны способности других супергероев. Примерно такой же уровень обобщения и по причинам (иначе ж не круто), и по разумности, и по глубине философской мысли, и по знакомству с РЕАЛЬНОЙ историей религий.

РЕАЛЬНАЯ история религий к сожалению нам недоступна, а потому никто реально не расскажет))) так же как и реальную историю в целом и не только религий. История - такая же ложь как и статистика.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, в Христианстве Бог - Личность, с которой нужно общаться. Общение с Богом есть молитва. Общение с Богом есть участие в Таинствах. Одной философией спастись трудно. Вам знакомо понятие Священное Предание?
 
Сверху