Какие требы лучше заказывать для усопшего?

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте.
Про усопшего знаю что он пил и курил. Не могу сказать, ходил ли он на богослужения, изучал ли Предание.
Какие требы лучше заказать о такой душе? Пооскомидию на пол года и псалтирь, что обойдется дорого, или заказать требы на малый срок но во многих храмах?
Такой вот вопрос у меня. Спасибо.
P. S. У меня примерно 3500 руб.
И можно ли отплатить за них на сайтах от имени усопшего как милостыню?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Про усопшего знаю что он пил и курил.
Курение не грех вроде как?
Кажется, Вы подходите к делу очень ответственно и механистически:"Лучше заказать 40 литургий в кафедральном соборе или 60 в маленькой церквушке?".
Я бы помимо милостыни приложил к памяти о дорогом человеке ещё добрые дела и хотя бы попытку самому побороться со своими страстями.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Про усопшего знаю что он пил и курил. Не могу сказать, ходил ли он на богослужения, изучал ли Предание.
Какие требы лучше заказать о такой душе? Пооскомидию на пол года и псалтирь, что обойдется дорого, или заказать требы на малый срок но во многих храмах?
Такой вот вопрос у меня. Спасибо.
P. S. У меня примерно 3500 руб.
И можно ли отплатить за них на сайтах от имени усопшего как милостыню?
Если по дешевле,то закажите сорокоуст,по истечению закажите следующий. Цены везде разные,но 1 сорокоуст будет в пределах 500р. Можно еще литии и панихиды заказывать,они вообще копеечные,но они однодневные,это каждый день тогда надо заказывать,да и сорокоуст он будет по важнее литии и панихид,он и служится в алтаре и с выниманием частичек из просфоры за каждое имя,а лития и панихида это просто службы поминовения,без вынимания частичек. Но хотя бы 1 или несколько проскомидий то же обязательно закажите(смотря по деньгам),потому что проскомидия в плане поминовения будет главнее всех остальных треб поминовения. Хорошо еще давать милостыню за усопшего,ну и дома читать,та же лития и пойдет,она не особо большая.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Про усопшего знаю что он пил и курил. Не могу сказать, ходил ли он на богослужения, изучал ли Предание.
Какие требы лучше заказать о такой душе? Проскомидию на пол года и псалтирь, что обойдется дорого, или заказать требы на малый срок, но во многих храмах?
Такой вот вопрос у меня. Спасибо.
P. S. У меня примерно 3500 руб.
И можно ли отплатить за них на сайтах от имени усопшего как милостыню?
Здравствуйте. Евгений, сочувствую Вашей утрате близкого человека.

Евгений, Вы на сайте и форуме уже давно, поэтому я не знаю, имеет ли смысл отсылать Вас к "Азбуке", где есть подробные объяснения, что такое поминовение усопших, церковное поминовение усопших, записки о поминовении... Мне кажется, что Вы уже знакомы с тем, какие поминовения и как совершаются. Поэтому, думаю, Вы сами можете определиться, заказать ли неусыпаемую псалтирь или сорокоуст на литургии... Если есть возможность, посоветуйтесь со священником в православном храме. Нет нужды заказывать очень много очень разных поминовений, делайте так, как велит Ваше сердце и Ваши возможности.

Через интернет я бы поостреглась заказывать поминовения, так как очень большая возможность попасть на мошенников. Лучше зайти в ближайший к Вам православный храм или монастырь и лично заказать требу. Как заказать требу в храме, подробно описано здесь: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/znakomstvo-s-pravoslavnyim-hramom/zapiski-pominalnyie/

И, конечно, Вы сами в домашних молитвах можете поминать близкого Вам человека. Обычно близкие читают Псалтирь особенно в первые 40 дней по успении дорогого человека. Можно читать по кафизме в день, по времени это посильно даже для работающего человека. Порядок чтения псалтири по усопшему можно посмотреть здесь: https://azbyka.ru/psalms/funeral-psalms/
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святые отцы говорят, что душе усопшего помогут более всего наши молитвы и добрые дела. Закажите в Храме сорокоуст, остальные деньги раздайте просящим. Можете при этом попросить их поминать усопшего.

И молитесь усердно дома. Положите себе читать ежедневно по кафизме из Псалтири, на каждой Славе добавляя: "упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя)".

Лучше будет, если Вы на это возьмёте благословение священника, у которого исповедуетесь.
 
Москва
Православный христианин
Евгений, я прочитала что молиться член ААЦ в русской православной церкви может при благословении иерея. Понимаю так, что и заказывать требы в православной церкви, тоже. Обоснование: Отсутствие Евхаристического общения. Поэтому, думаю, задайте лучше свой вопрос батюшкам. Можно на нашем форуме. Лучше в таком деле переосторожничать. Чтобы было на пользу всем, и усопшему и Вам.
 
Армянская Апостольская церковь
Евгений, я прочитала что молиться член ААЦ в русской православной церкви может при благословении иерея. Понимаю так, что и заказывать требы в православной церкви, тоже. Обоснование: Отсутствие Евхаристического общения. Поэтому, думаю, задайте лучше свой вопрос батюшкам. Можно на нашем форуме. Лучше в таком деле переосторожничать. Чтобы было на пользу всем, и усопшему и Вам.
Кто на форуме быстро ответит? Я прочел, что молитвами как золотом оплачиваются на мытарствах души. Спасибо.
 
Православный христианин
Кто на форуме быстро ответит? Я прочел, что молитвами как золотом оплачиваются на мытарствах души. Спасибо.
Прочитайте повествование о мытарствах Блаженной Феодоры-там эта тема раскрывается и сказано что от каких то грехов она избавилась только благодаря молитвам ее духовника.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Про усопшего знаю что он пил и курил. Не могу сказать, ходил ли он на богослужения, изучал ли Предание.
Какие требы лучше заказать о такой душе? Пооскомидию на пол года и псалтирь, что обойдется дорого, или заказать требы на малый срок но во многих храмах?
Не надо заказывать во многих церквях. Это бабушки придумали, что чем в больших церквях закажешь, тем сильнее будет. Кто-то из Святых говорил, что вы хоть в тысячи храмов закажите требы, но если сами об усопшем не молитесь, то особой пользы не будет. Закажите сорокоуст в одном храме на год = 600 рублей. И довольно будет. И больше сами молитесь ежедневно, как выше Олег вам рассказал.

 
Православный христианин
Кто на форуме быстро ответит? Я прочел, что молитвами как золотом оплачиваются на мытарствах души. Спасибо.
Молитва ничего не оплачивает сама по себе. Молитва - это просьба у Бога милости. И Феодора получила помилование по милости Божьей, к которой приклонил Его духовник и то это касается только раскаянных грешников и крещёных в православии. Не знаю, может ли она помочь людям не покаявшимся, не имеющих хоть малых каких плодов покаяния, но вот Св. Иоанн Кронштадтский говорит, что не может:

"Кто не знает, как трудно без особенной благодати Божией обратиться грешнику с любимого им пути греха на путь добродетели... Если бы не благодать Божия, кто бы из грешников обратился к Богу, так как свойство греха – омрачать нас, связывать нас по рукам и ногам. Но время и место для действия благодати – только здесь: после смерти – только молитвы Церкви и то на раскаянных грешников могут действовать, на тех, у которых есть приемлемость в душах, свет добрых дел, унесенный ими из этой жизни, к которому может привиться благодать Божия или благодатные молитвы Церкви", как свидетельствует и видение Макария Великого (прочитайте по ссылке): https://dzen.ru/a/XTxUNZmO1gCt_HNk . В общем есть в любом случае смысл молиться, так как не знаем конца человека, как говорил Паисий Святогорец, что даже если человек покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с двадцатого этажа, то кто знает, как он покаялся, пока летел головой вниз. В общем молитесь. Не отчаивайтесь. Молитесь с любовью.

Дополнительно послушайте это:

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Молитва ничего не оплачивает сама по себе. Молитва - это просьба у Бога милости. И Феодора получила помилование по милости Божьей, к которой приклонил Его духовник и то это касается только раскаянных грешников и крещёных в православии. Не знаю, может ли она помочь людям не покаявшимся, не имеющих хоть малых каких плодов покаяния, но вот Св. Иоанн Кронштадтский говорит, что не может:

"Кто не знает, как трудно без особенной благодати Божией обратиться грешнику с любимого им пути греха на путь добродетели... Если бы не благодать Божия, кто бы из грешников обратился к Богу, так как свойство греха – омрачать нас, связывать нас по рукам и ногам. Но время и место для действия благодати – только здесь: после смерти – только молитвы Церкви и то на раскаянных грешников могут действовать, на тех, у которых есть приемлемость в душах, свет добрых дел, унесенный ими из этой жизни, к которому может привиться благодать Божия или благодатные молитвы Церкви", как свидетельствует и видение Макария Великого (прочитайте по ссылке): https://dzen.ru/a/XTxUNZmO1gCt_HNk . В общем есть в любом случае смысл молиться, так как не знаем конца человека, как говорил Паисий Святогорец, что даже если человек покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с двадцатого этажа, то кто знает, как он покаялся, пока летел головой вниз. В общем молитесь. Не отчаивайтесь. Молитесь с любовью.

Дополнительно послушайте это:

Очень простой и доступный в понимании ролик, напомнил мне о действии молитвы за усопших. В свое время этой темой очень интересовался и много читал как наставительной так и образной литературы. Очень хорошо молится на кладбищах вообще за всех,особенно вечером когда народу нет,после этого какое то внутреннее спокойствие чувствуешь-как вывод-это наверное от того что кому то там но стало легче,по крайней мере всегда только на это списывал,думаю не ошибался...
 
Сверху