Как жить с тревожным диагнозом?

Православный христианин
Вопрос непростой. Год назад поставили тревожный диагноз. Быстро сделали операцию, врач сказал-проблема ушла. Но согласно новым исследования нет, не ушла. Страшно. Ужасно и вот тут пожалуй самое интересное. Понятно, что тревогой делу не поможешь, можно только ускорить течение процесса. Можно омрачить эти теплые светлые дни. Навести тоску на близких которым итак нелегко. Поначалу, когда узнаешь такие вещи хочется еще быстрее и незаметно уйти в другой мир, что бы никому не мешать.

Но есть и позитивные, если можно сказать новости: врачи говорят, что динамика будет медленная, а во вторых еще не исчерпаны все медицинские варианты.

Теперь сам вопрос: Как настроить себя, как уйти от страхов, если я и без того привык пребывать в тоске, грусти и унынии, то я все таки хочу хочу поддержать близких, у меня учится сын-мне надо морально и материально помогать ему-по крайней мере еще 3-5 лет, жена, у который все близкие это я и сын....Ну и не хочу я, что бы последние месяцы (Бог даст годы) меня вспоминали как нытика, неудачник и плаксу. Может быть такие последствия -это итог моих грехов, моей эмоциональности, когда я беспокоился по всякой ерунде?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, брат Андрей.
Обычно трудно подобрать слова в таких ситуациях... думаю, что Вам, как православному христианину, известно, что наша жизнь земная - это подготовка в переход мир иной. И если у Вас есть время к этому подготовиться, то это благо. Старайтесь не унывать, не печалиться, а провести отпущенное время, что называется, с пользой - подготовиться. Необходимо вести внимательную внутреннюю жизнь, обдумать прожитое, исповедоваться и причащаться. Регулярно. Постарайтесь избавиться от возможной злости на кого-то, обид, от не прощения... проанализируйте, как жили и живёте, чтоб не тратить время на пустое и не нужное. При этом, готовясь, просто жить, не думая постоянно только о плохом, стараться наслаждаться тем, что есть здесь, в земной жизни...Там, думаю, супер как хорошо, только надо подготовиться здесь. И при этом можно и нужно просить Господа, Богородицу и святых угодников помочь вам в выздоровлении и продлить жить, если возможно.
Вполне естественны ваши переживания за близких - супругу, сына, однако поверьте, иногда наличие болезни гораздо лучшее и дар от Бога, чем внезапная смерть. Являются ли Ваши близкие верующими?
Беспокойство по всякой ерунде ... это на самом деле бич нашего времени, потому что современный человек очень отвлечен от важного, главное, вечного..
Простите заранее, если не подобрала нужных слов, я и сама отчасти с тревожным диагнозом...
Есть ещё вот такой полезный сайт http://www.boleem.com/
 
Православный христианин
Спасибо Вам, Мария. Действительно правильные слова Вы подобрали.Вот и врач говорит, что симптомы, снимки-это все вторично. Первичное в чем то другом. А я думаю, что в 45 лет я так и не научился жить. Старался, пытался, хотел, но не научился. Постоянно злился, обижался, не мог кого то простить, тратил время на ненужные никому споры. Понимаю: просто жить как и раньше жил-НЕЛЬЗЯ!!!
надо жить иначе, ярче, лучше....но как???
 
Россия
Православный христианин
А смысл про это думать? Вы знаете сколько сейчас здоровых и счастливых людей которые проживут гораздо меньше чем вы, но они об этом не знают и вообще не думают. Да и не знают люди кому сколько дано, бывает человек всю жизнь болеет и доживает до глубокой старости, а бывает излечивается казалось бы от неизлечимого, так что смысла думать про это нет. Ну разве что в контексте думай о смерти и вовек не согрешишь. Рано или поздно все там будем. А так вы сами пишите что жизнь стала ярче, стали думать о том что действительно важно, уже положительное движение.
 
Православный христианин
Не думать я не могу. Но тут ведь вопрос шире-если я буду думать о другом, то уйдут и эти мысли и не психика не будет отягощать физическое состояние, а возможно -не верю конечно, но психологи говорят, что такое бывает, что если находится смысл, то может наступить реМиссия. То есть найти свою миссию, а физика за ней и подтянется.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Когда объявляют определённый диагноз-не до чего. И не до высоких мыслей тем более. Это потом человек может их вместить, а может-никогда.
На самом деле боится любой человек.
Дорогой Андрей! Хочется передать вам фразу о.Иоанна (Крестьянкина) о том,что "миром управляет Промысел Божий". Меня они согревают и дают точную надежду,что всё не зря. И вообще нет случайностей. Даже в таком печальном событии есть великий смысл.
Утешить может только Господь. Никому из людей это не под силу, только лишь помочь словом,делом. Молитва, разговор с Богом-многое могут. Возможно,что Он знает-что вы выдержите и победите.
 
Россия
Православный христианин
Я вообще заметил что образ мыслей человека резко меняется при различных нехороших диагнозах. Жизнь наливается новыми красками и человек живет не знаю как сказать глубже что ли. То что казалось вчера важным кажется суетой и наоборот какие то обыденные вещи наполняются смыслом.
 
Крещён в Православии
Теперь сам вопрос: Как настроить себя, как уйти от страхов, если я и без того привык пребывать в тоске, грусти и унынии, то я все таки хочу хочу поддержать близких, у меня учится сын-мне надо морально и материально помогать ему-по крайней мере еще 3-5 лет, жена, у который все близкие это я и сын....Ну и не хочу я, что бы последние месяцы (Бог даст годы) меня вспоминали как нытика, неудачник и плаксу. Может быть такие последствия -это итог моих грехов, моей эмоциональности, когда я беспокоился по всякой ерунде?

Андрей, не унывайте! Любая ситуация дана Богом. Её нужно пройти, не отказываясь от чувства Любви в душе. Ничего не бойтесь!
Болезнь нам Господь даёт, когда мы отказываемся от Любви (ненавидим, унываем, осуждаем, сильно обижаемся и т.п.).
Цель религии не спасение тела и благополучия, а спасение чувства любви в Душе.
Попробуйте полечиться в санаториях, где лечат голодом под наблюдением врачей. Слышал, что действенный метод. В Интернете можете найти что-нибудь про это.
Молитесь, чтобы Бог помог вам сохранить Любовь и Веру!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Андрей, я помолюсь за вас. Надейтесь, что Господь вас излечит ради ваших близких. Терпения вам. Тяжело, страшно, но надо настроиться, не отчаиваться. Ради сына - улыбайтесь. Ведь ему и вашей жене тоже очень тяжело. Дай вам Бог долгих лет. Молитесь Луке Крымскому. Он Чудотворец, лечит самых безнадежных. Обязательно поправитесь и еще внуков крестить будете! Бог милостив
 
Крещён в Православии
Привет, Андрей!
Я ваш собрат по несчастью, у меня неизлечимая форма рака. И хотя мне сегодня стукнуло 65, гораздо больше, чем вам, всё равно я поначалу сильно унывал. Но прошёл уже год после химиолучевой терапии, длившейся почти два месяца, и теперь я шучу: лечили-лечили, но я всё равно выжил. Ведь лечение довольно тяжёлое, последствия до сих пор мучают. Когда невролог посылала меня на МРТ, а стоматолог на удаление зуба, я отказывался: какой смысл, говорил я, заниматься такими пустяками? Мне, дескать, и так осталось немного, зачем понапрасну беспокоить людей? Но особенно настаивала невролог, и я, представьте, согласился. Уступил. Сказал: "Ну, так и быть, пойду на ваше МРТ, а то ещё, не приведи Господи, от неврологии умру раньше, чем от онкологии. Вот смеху будет!" И врач рассмеялась в ответ. А после удаления зуба пожаловался стоматологу: "Ну, вот, аппетит появился, как на грех". И там тоже все рассмеялись, потому что есть мне нельзя было ещё два часа, а все знали мой диагноз.
Одним словом, не унывайте. Смысла в унынии уж точно нет. Зачем зря переживать, если от вашего огорчения всё равно ничего не изменится?
 
Сверху