Как выйти из Всемирного Вавилона

Православный христианин
В 27 беседе Вашей книги "Беседы на Апокалипсис" Вы пишете:
«Мы должны дистанцироваться от культуры всемирного Вавилона – их музыки, их литературы, поэзии, прозы, от их научных гипотез, от религии Вавилона, от этой оккультной религии, – от всего этого мы должны дистанцироваться.»
Я живу в Москве, очень люблю посещать культурные мероприятия- русские и иностранные выставки живописи, экскурсии по истории и культуре России, других стран, по храмам, старинным особнякам, музеям, ходить на концерты музыки различных направлений.
Скажите, пожалуйста, батюшка, могу ли я дальше все это делать, или я должна, как христианка, бороться со своими наклонностями? А может быть, нужно отделять объекты русской культуры от других ? Одни направления музыки от других? Мне кажется, что это невозможно. Чем вообще должен заниматься современный христианин, чтобы быть вне Вавилона?
 
Москва
Православный христианин
Почти вся Европейская культура (Запада и Востока), пронизана христианскими началами.
Не вижу проблемы в том что Вы посещаете "культурные мероприятия - русские и иностранные выставки живописи, экскурсии по истории и культуре".
"Культура" Вавилона, не основанная на христианских началах, деструктивна с самого начала. - Имеет истоки в так называемой субкультуре.
Читаем: "и не сообразуйтесь с веком сим..." (Рим.12:2).
 
Православный христианин
Почти вся Европейская культура (Запада и Востока), пронизана христианскими началами.
Не вижу проблемы в том что Вы посещаете "культурные мероприятия - русские и иностранные выставки живописи, экскурсии по истории и культуре".
"Культура" Вавилона, не основанная на христианских началах, деструктивна с самого начала. - Имеет истоки в так называемой субкультуре.
Читаем: "и не сообразуйтесь с веком сим..." (Рим.12:2).
Спасибо за ответ, отец Олег. Правильно ли я поняла, что Ваша фраза была не о мировой культуре вообще, а лишь о той Ее части (субкультурах), которая имеет агрессивную, а значит, антихристианскую направленность? Можете ли Вы дать более конкретные ориентиры - что имеет христианские начала, а что нет?
 
Москва
Православный христианин
агрессивную, а значит, антихристианскую направленность
В Вашем вопросе содержится и ответ.
То есть, то творчество, которое возвышает душу, полезно и заслуживает сердечного внимания.
Я говорю и живописи, литературе, музыки и кино.
А то, которое ввергает душу в смятение и агрессию, не может заслуживать нашего внимания.
 
Православный христианин
В Вашем вопросе содержится и ответ.
То есть, то творчество, которое возвышает душу, полезно и заслуживает сердечного внимания.
Я говорю и живописи, литературе, музыки и кино.
А то, которое ввергает душу в смятение и агрессию, не может заслуживать нашего внимания.
Спасибо за ответ и за Ваши книги! Они мне на многое открыли глаза
 
Сверху