Как вы сочетаете пост и празднование Нового года?

Крещён в Православии
Все зависит от самого человека,Бог даёт свободу выбора, тут от любви к Богу зависит,нарушать пост или нет ради ближнего.Следуя заповедям Моисея то самая главная заповедь-в любви ко Творцу.А по факту сам человек выбирает как ему Новый Год справлять, разговеться или нет, ведь и обидеть родню не охота да и пост охота соблюсти.Думайте сами
 
Киев
Православный христианин
Оливье не едите? Или на старый новый год откладываете?
Едим))) Но ненастоящее - без мяса/колбасы. И майонез - постный (здесь меня совесть несколько мучает, поскольку это некий компромис - постный майонез только формально постный, потому что без яиц, по вкусу вообще не отличается).
А нормальное оливье откладываем даже не на старый новый год, а гораздо ближе - на Рождество.
 
Едим))) Но ненастоящее - без мяса/колбасы
Рецепт НАСТОЯЩЕГО оливье включает:
  • 6 филе грудки цесарки
  • 6 яиц цесарки
  • 200 г раковых шеек
  • 100 г красной икры
  • 400 г очень мелкого молодого картофеля с тоненькой кожицей
  • 180 г маринованных хрустящих огурчиков-корнишонов
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • топленое масло
  • соль, свежемолотый белый перец
А то, что мы готовим - это не оливье, а салат Московский. :)
 
Православный христианин
Рецепт НАСТОЯЩЕГО оливье включает:
  • 6 филе грудки цесарки
  • 6 яиц цесарки
  • 200 г раковых шеек
  • 100 г красной икры
  • 400 г очень мелкого молодого картофеля с тоненькой кожицей
  • 180 г маринованных хрустящих огурчиков-корнишонов
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • топленое масло
  • соль, свежемолотый белый перец
А то, что мы готовим - это не оливье, а салат Московский. :)
Вот на Рождество такое приготовлю....ну почти такое
 
Крещён в Православии
Ну, если для вас новый год это именно вот это... А мне нравится "Карнавальная ночь" и сказка "Морозко". А вот "С легким паром" - нет. Кстати, первая серия "Елок" вполне ничего себе. Остальные не смотрел.
Это все очень пахнет древностью и старостью. Мои дедушка с бабушкой любят смотреть Карнавальную ночь. Я их понимаю, это их юность. Для меня это очень скучно. На новый год хочется радости, веселья, тазик Оливье. Это традиционно уже. Но как это все с постом совмещать не представляю. В итоге поста не придерживаюсь. Я только Великий пост соблюдаю.
 
Православный христианин
Это все очень пахнет древностью и старостью. Мои дедушка с бабушкой любят смотреть Карнавальную ночь. Я их понимаю, это их юность. Для меня это очень скучно. На новый год хочется радости, веселья, тазик Оливье. Это традиционно уже. Но как это все с постом совмещать не представляю. В итоге поста не придерживаюсь. Я только Великий пост соблюдаю.
Вам лайк. Честно и с собой и с Богом...нет полупоста...и голубой огонек с имитацией оливье посмотреть и делать вид что пост соблюдаю...Извините за совет , но скажу, вы хотябы несколько дней перед Рождеством поговейте, в Сочельник...и если это будет искренне- Я думаю Бог примет и это, как от вдовы две лепты... Главное быть искренним...
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Вам лайк. Честно и с собой и с Богом...нет полупоста...и голубой огонек с имитацией оливье посмотреть и делать вид что пост соблюдаю...Извините за совет , но скажу, вы хотябы несколько дней перед Рождеством поговейте, в Сочельник...и если это будет искренне- Я думаю Бог примет и это, как от вдовы две лепты... Главное быть искренним...
Не могу согласиться. Конечно, надо бть искренним, но с такой логикой можно дойти до многого... Типа, не получается у меня нечто, ну и ладно, не буду и стараться, буду искренне делать какой-то мизер и быть довольным собой. А потом и на мизер сил не хватит, буду делать мизер-мизер и т.д. Вы знаете, есть распространенная точка зрения среди фактически неверующих людей о том, что "Бог в душе", и, соответственно, зачем нужно в принципе ходить в храм, молиться, соблюдать посты, в прочие многочисленные правила, в том числе и моральные - "просто поговори с Богом у себя в душе... иногда... чуть-чуть... ну Он там ведь сам видит, какой ты замечательный человек - поможет обязательно". А по факту - лень, нежелание, неверие.
У вдовы только и было, что две лепты, потому они и имели такую ценность для Бога. А у большинства людей, думаю, есть возможность поститься гораздо больше, чем "несколько дней перед Рождеством", но нет желания. Поэтому вряд ли здесь уместна эта аналогия про вдову. Фраза Анны: "На новый год хочется радости, веселья, тазик Оливье. Это традиционно уже. Но как это все с постом совмещать не представляю. В итоге поста не придерживаюсь" - получается, из-за одного-двух новогодних дней, которые она никак не может оставить без оливье, она забивает на весь 40-дневный пост - это никак я не могу назвать правильным. Лучше бы она именно в эти дни пост оставила, покаявшись на исповеди за свое слабоволие - и была бы польза хотя бы от остального поста и осознания своей немощи в эти 2 дня, чем просто не делать ничего.
Ну а насчет радости и веселия - я вообще не вижу тут ничего прям такого сверхстрашного для поста (если это не переходит определенных границ). Напускать на себя суровость и хмурость во время поста сам Христос не советовал. Кто может взять на себя аскезу и игнорировать Новый Год - молодцы, но много кто и не может - у нас, в конце концов, есть семьи, родственники... Новый Год - в принципе, один из наиболее светлых и радостных светских праздников из детства, не хочется на него забивать...
 
Православный христианин
Не могу согласиться. Конечно, надо бть искренним, но с такой логикой можно дойти до многого... Типа, не получается у меня нечто, ну и ладно, не буду и стараться, буду искренне делать какой-то мизер и быть довольным собой. А потом и на мизер сил не хватит, буду делать мизер-мизер и т.д. Вы знаете, есть распространенная точка зрения среди фактически неверующих людей о том, что "Бог в душе", и, соответственно, зачем нужно в принципе ходить в храм, молиться, соблюдать посты, в прочие многочисленные правила, в том числе и моральные - "просто поговори с Богом у себя в душе... иногда... чуть-чуть... ну Он там ведь сам видит, какой ты замечательный человек - поможет обязательно". А по факту - лень, нежелание, неверие.
У вдовы только и было, что две лепты, потому они и имели такую ценность для Бога. А у большинства людей, думаю, есть возможность поститься гораздо больше, чем "несколько дней перед Рождеством", но нет желания. Поэтому вряд ли здесь уместна эта аналогия про вдову. Фраза Анны: "На новый год хочется радости, веселья, тазик Оливье. Это традиционно уже. Но как это все с постом совмещать не представляю. В итоге поста не придерживаюсь" - получается, из-за одного-двух новогодних дней, которые она никак не может оставить без оливье, она забивает на весь 40-дневный пост - это никак я не могу назвать правильным. Лучше бы она именно в эти дни пост оставила, покаявшись на исповеди за свое слабоволие - и была бы польза хотя бы от остального поста и осознания своей немощи в эти 2 дня, чем просто не делать ничего.
Ну а насчет радости и веселия - я вообще не вижу тут ничего прям такого сверхстрашного для поста (если это не переходит определенных границ). Напускать на себя суровость и хмурость во время поста сам Христос не советовал. Кто может взять на себя аскезу и игнорировать Новый Год - молодцы, но много кто и не может - у нас, в конце концов, есть семьи, родственники... Новый Год - в принципе, один из наиболее светлых и радостных светских праздников из детства, не хочется на него забивать...
С Рождеством Христовым Вас!
 
Крещён в Православии
Не могу согласиться. Конечно, надо бть искренним, но с такой логикой можно дойти до многого... Типа, не получается у меня нечто, ну и ладно, не буду и стараться, буду искренне делать какой-то мизер и быть довольным собой. А потом и на мизер сил не хватит, буду делать мизер-мизер и т.д. Вы знаете, есть распространенная точка зрения среди фактически неверующих людей о том, что "Бог в душе", и, соответственно, зачем нужно в принципе ходить в храм, молиться, соблюдать посты, в прочие многочисленные правила, в том числе и моральные - "просто поговори с Богом у себя в душе... иногда... чуть-чуть... ну Он там ведь сам видит, какой ты замечательный человек - поможет обязательно". А по факту - лень, нежелание, неверие.
У вдовы только и было, что две лепты, потому они и имели такую ценность для Бога. А у большинства людей, думаю, есть возможность поститься гораздо больше, чем "несколько дней перед Рождеством", но нет желания. Поэтому вряд ли здесь уместна эта аналогия про вдову. Фраза Анны: "На новый год хочется радости, веселья, тазик Оливье. Это традиционно уже. Но как это все с постом совмещать не представляю. В итоге поста не придерживаюсь" - получается, из-за одного-двух новогодних дней, которые она никак не может оставить без оливье, она забивает на весь 40-дневный пост - это никак я не могу назвать правильным. Лучше бы она именно в эти дни пост оставила, покаявшись на исповеди за свое слабоволие - и была бы польза хотя бы от остального поста и осознания своей немощи в эти 2 дня, чем просто не делать ничего.
Ну а насчет радости и веселия - я вообще не вижу тут ничего прям такого сверхстрашного для поста (если это не переходит определенных границ). Напускать на себя суровость и хмурость во время поста сам Христос не советовал. Кто может взять на себя аскезу и игнорировать Новый Год - молодцы, но много кто и не может - у нас, в конце концов, есть семьи, родственники... Новый Год - в принципе, один из наиболее светлых и радостных светских праздников из детства, не хочется на него забивать...
В одиночестве и тоске когда все вокруг празднуют, невозможно сдержаться и уже забывается обо всем, лишь бы ухватить то счастливое мгновенье, ведь таких праздников всего несколько, а этот еще и родом с детства.
В идеале, конечно, нужно бы сегодня встречать новый год, но никто, ни одна душа, даже и не вспомнит о нем. Даже официального выходного нет. Это обычный день.
Конечно, хорошо, когда рядом такой муж как вы, который может и создать эту атмосферу, это другое дело. Я даже завидую вашей супруге. Это же надо, скольким женщинам везет. Но меня Бог обделил, у меня друга судьба - путь одиночества.
Поэтому такие маленькие праздники, в кругу друзей и родственников, празднующих именно 31 декабря, и придают силы. Потому думаю, что Бог простит, если на пару дней отвлечься от поста. Счастья очень мало на свете. Всего несколько дней.
 
Крещён в Православии
Не могу согласиться. Конечно, надо бть искренним, но с такой логикой можно дойти до многого... Типа, не получается у меня нечто, ну и ладно, не буду и стараться, буду искренне делать какой-то мизер и быть довольным собой. А потом и на мизер сил не хватит, буду делать мизер-мизер и т.д. Вы знаете, есть распространенная точка зрения среди фактически неверующих людей о том, что "Бог в душе", и, соответственно, зачем нужно в принципе ходить в храм, молиться, соблюдать посты, в прочие многочисленные правила, в том числе и моральные - "просто поговори с Богом у себя в душе... иногда... чуть-чуть... ну Он там ведь сам видит, какой ты замечательный человек - поможет обязательно". А по факту - лень, нежелание, неверие.
У вдовы только и было, что две лепты, потому они и имели такую ценность для Бога. А у большинства людей, думаю, есть возможность поститься гораздо больше, чем "несколько дней перед Рождеством", но нет желания. Поэтому вряд ли здесь уместна эта аналогия про вдову. Фраза Анны: "На новый год хочется радости, веселья, тазик Оливье. Это традиционно уже. Но как это все с постом совмещать не представляю. В итоге поста не придерживаюсь" - получается, из-за одного-двух новогодних дней, которые она никак не может оставить без оливье, она забивает на весь 40-дневный пост - это никак я не могу назвать правильным. Лучше бы она именно в эти дни пост оставила, покаявшись на исповеди за свое слабоволие - и была бы польза хотя бы от остального поста и осознания своей немощи в эти 2 дня, чем просто не делать ничего.
Ну а насчет радости и веселия - я вообще не вижу тут ничего прям такого сверхстрашного для поста (если это не переходит определенных границ). Напускать на себя суровость и хмурость во время поста сам Христос не советовал. Кто может взять на себя аскезу и игнорировать Новый Год - молодцы, но много кто и не может - у нас, в конце концов, есть семьи, родственники... Новый Год - в принципе, один из наиболее светлых и радостных светских праздников из детства, не хочется на него забивать...
По прочтению, как-то сам собой вспомнился фильм "посылка"...
В котором людям приходит посылка, в которой ящик с кнопкой...предлгался миллион, почти просто так...с одним маленьким "НО" - приняв этот миллион, они обрекают каого-то не знакомого им человека на смерть...
И если они решают взять миллион(а по сути убить человека), то им нужно просто нажать на кнопку..которая как подпись на договоре...
Очень интересная тема раскрыта в фильме о нашей ущербной сущности...
Нам жалко того человека...мы спрашиваем - как это безумие прекратить?!
Ответ прост - перестать жать на кнопку..........
К чему я это всё..
Мы часто выбираем свою духовную смерть(убить не знакомого человека), взамен на реализацию своих хотелок...без усилий разумеется..
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Конечно, хорошо, когда рядом такой муж как вы, который может и создать эту атмосферу, это другое дело. Я даже завидую вашей супруге. Это же надо, скольким женщинам везет. Но меня Бог обделил, у меня друга судьба - путь одиночества
Не-не, Анна, не говорите, чего не знаете. Я как раз не из тех, которые могут создавать атмосферу, я - интроверт, и если атмосферу кто-то другой не создаст, от меня этого тоже не дождешься. Я могу только поддерживать ее чуть-чуть, но только в присутствии экстравертов.
И, кроме того, я очень не уверен, что моей жене повезло со мной. Ну, разве что, я ей не изменяю - в наше время и это уже что-то ;) А в целом, она, безусловно, в гораздо большей степени вкладывает сил в наш брак, чем я.
А какой ваш путь - это ни вы, ни я не знаем. Всё может быть.
 
Сверху