как вести себя с людьми, которые лгут о Христе

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка.
пожалуйста, извините мой плохой русский, я не русский,

как вести себя с людьми, которые лгут о Христе?
Я всегда встречаю много людей, которые лгут о Христе, иногда атеисты, иногда мусульмане. Я постоянно поправляю их и рассказываю им все о Христе. Но это случается так часто, что через некоторое время я просто устаю от этого. Такое чувство, что некоторые люди не хотят быть спасенными. Как я могу жить с тем фактом, что многие люди не хотят знать правду?

еще раз прошу извинить меня за плохой русский язык.

Христос Воскресе!
 
Любой проповедник периодически чувствует усталость от того, что проповедь не даёт быстрых результатов.
"К этому времени (1832г.) относится и наставление, сделанное им иеромонаху Надеевской пустыни (Костромской губ.) о. Тимону: «Сей, отче Тимоне, данную тебе пшеницу. Сей на благой земле, сей на песке, сей на камени при пути, сей и в тернии, где-нибудь да прозябнет и возрастет и плод принесет, хотя и не скоро. И данный тебе талант не скрывай в землю, да не истязан будеши от Господина своего, но отдавай его торжникам, да куплю деют». (Житие прп. Серафима Саровского)
Значительная часть проповеди - пример жизни самого православного христианина. Верующий человек должен значительно отличаться в лучшую сторону от людей неверующих. Но даже в этом случае надо помнить, что проповедник имеет дело с вероятностью выбора. А окончательный выбор делает наш собеседник сам, по своей свободной воле. В наших силах увеличивать или уменьшать эту вероятность. Так что, с Богом, в добрый час.
 
Сверху