Как в любви не опуститься до подкаблучника?

Православный христианин
Вопрос, собственно задан. Проблема кроется в том, что православие проповедует любовь - служение, любовь - жертвенность, любовь - отдачу до самозабвения (Или это я что-то ни так понимаю). В уме всё, как говорится, перемешалось.
 
Православный христианин
Если думаете об этом - опускайтесь. Это гордыня в чистом виде. Иначе вы бы вопрос просто не задали и вас ваше положение бы не беспокоило.
В чём вы видите гордость? Я хочу правильно научиться любить людей - вот и всё.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В чём вы видите гордость? Я хочу правильно научиться любить людей - вот и всё.
Подкаблучник это уже выражение горделивого человека. Христос ноги мыл ученикам своим и незазарно было Ему служить. Так почему вас напрягает этот момент,служить ближнему...Вопрос именно в этом, в существовании вашего вопроса. Вы внутри имеете разделение в себе. Одна часть готова служить, это Христос, другая часть в вас сопротивляется этому, сатана шепчет, что ты делаешь, ты же не подкаблучник?... Христос борется за ваше сердце сейчас. Помогите Ему в этом. Смирите сердце свое и получите радость от служения.
 
Чехов
Православный христианин
Жена- помощница мужу .Чтобы было так ,православному жениться надо на девушке,женщине,которая согласна быть женой и помощницей и признавать мужа главой семьи.Да,только надо действительно стараться соответствовать статусу главы,а это брать на себя большую часть забот о своей семье.
 
Православный христианин
Вопрос, собственно задан. Проблема кроется в том, что православие проповедует любовь - служение, любовь - жертвенность, любовь - отдачу до самозабвения (Или это я что-то ни так понимаю). В уме всё, как говорится, перемешалось.
Почитайте Ветхий Завет:cool:. Вот например:
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притчи Соломона 13:25
Не давай им воли в юности, дабы не обрели власти(Сир 30:11) Сокрушай рёбра его, доколе он молод, чтобы сделавшись упорным, он не вышел из повиновения тебе
(Сир 30:12).
А Новый Завет вторит:
Кого я люблю, тех обличаю и наказываю.(Откр. 3:19)
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? (К Евреям 12:4-7)


Жестко конечно, зато отрезвляет. Любовь - это не "розовое воздушное вечное нечто" - а в первую очередь забота о душе. Забота о душе может предполагать даже такие меры как физические наказания. Становится очевидно, что подкаблучник ненавидит и себя и свою жену.
Он очень сильно вредит и своей душе и душе супруги.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Момент воспитания ребенка это одно. а жена уже сформировалась, как личность. Можно по мордасям дать,но боюсь, что она скорее уйдет от мужа,нежели останется и прогнется... Смотрящая сериалы терпеть не будет. Как правило у таких людей расшатан чувственный эмоциональный фон,и она скорее хлопнет дверью уйдет к маме,нежели останется дома и покорно будет "ублажать" мужа... К вере в Бога насильно привести не возможно. Не надмевая, аккуратно,тактично легко "подталкивая"...чтобы она сама увлеклясь поиском Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Почитайте Ветхий Завет:cool:. Вот например:
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притчи Соломона 13:25
Не давай им воли в юности, дабы не обрели власти(Сир 30:11) Сокрушай рёбра его, доколе он молод, чтобы сделавшись упорным, он не вышел из повиновения тебе
(Сир 30:12).
А Новый Завет вторит:
Кого я люблю, тех обличаю и наказываю.(Откр. 3:19)
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? (К Евреям 12:4-7)


Жестко конечно, зато отрезвляет. Любовь - это не "розовое воздушное вечное нечто" - а в первую очередь забота о душе. Забота о душе может предполагать даже такие меры как физические наказания. Становится очевидно, что подкаблучник ненавидит и себя и свою жену.
Он очень сильно вредит и своей душе и душе супруги.
знаю семьи,где такой подход к супруге разрушил семью,при чем венчанную...чрезмерное рвение к благочестию,не выдержала вторая половина и ушла от мужа с детьми. В другой, дочь на грани суицида была,пока отец не вразумился сам.
 
Православный христианин
Момент воспитания ребенка это одно. а жена уже сформировалась, как личность. Можно по мордасям дать,но боюсь, что она скорее уйдет от мужа,нежели останется и прогнется... Смотрящая сериалы терпеть не будет. Как правило у таких людей расшатан чувственный эмоциональный фон,и она скорее хлопнет дверью уйдет к маме,нежели останется дома и покорно будет "ублажать" мужа... К вере в Бога насильно привести не возможно. Не надмевая, аккуратно,тактично легко "подталкивая"...чтобы она сама увлеклясь поиском Бога.
Ни в коем случае не призывал никого к "семейному" мордобою.:( Я просто привёл наглядный пример, который показывает - чем любовь точно не является. Знаю, что в отношении к взрослым людям такой подход не работает. Но потакание слабостям - тоже не дело...
 
Православный христианин
знаю семьи,где такой подход к супруге разрушил семью,при чем венчанную...чрезмерное рвение к благочестию,не выдержала вторая половина и ушла от мужа с детьми. В другой, дочь на грани суицида была,пока отец не вразумился сам.
Ревность не по разуму называется. Душе пользы принести не может в принципе.
 
Православный христианин
Здравствуйте Алексей. Жена- это та, перед кем стоишь лицом к лицу- иш (муж)- иша-жена [в русском языке помощница]. Жена-это отражение мужа, муж-отражение жены, Вы ее выбрали, потому что в Вас есть ее качества, как бы Вам не хотелось не признавать это- это так. Бог мудро сводит людей. Это понимаешь не сразу. Нет, не будьте подкаблучником, но мудрым главой семьи- не диктатором самодуром. Любовь- дитя свободы, в неволе она умирает.
Мудрости Вам, любви, помощи Божьей.
 
Православный христианин
Ирина, посмотрела ролик, хочу прокомментировать.
Дорогие женщины, не позволяйте мужчинам себя избивать, дорогие мужчины, избивающие своих женщин, пролейте хотя бы одну слезинку над страданиями своей матери, найдите к ней капельку сочувствия, капельку любви, и Ваша жизнь изменится, потому что мужчина часто на жену перекладывает именно отношение к маме.
Именно поэтому без благословения родителей нежелательно вступать в брак.
 
Православный христианин
А мы с супругом читали православные книги о том кто такой глава семьи и кто такая помошница мужу и в итоге строя не по духу а по букве привратились в: как он говорит подкаблучник про себя а я его тихонечко деспотом, а меня называет капризной, страптивой....Вот что получается когда стараешься жить в идеале а выходит вот такой обломчик)) А вообще считаю идеалом когда оба уступают и жертвуют, короче любят просто одним словом, в таких в семьях все само собой встает на места. Пробуем так иногда, но на долго не хватает и сдаемся). Жена шея, муж голова. Куда повернет шея, туда и голова. Если шея дура, то и голова тоже. От шеи многое зависит. Когда я хочу чего то от мужа и психую, скандалю, требую своего, тогда голова упрямо не шевелится, а когда я мудро предлогаю не навящего, тогда голова говорит: да почему бы и нет. Как не крути голова главнее. Главное быть умной шеей, а я вот например пока шея неофит дура)))
 
Сверху