Как узнать в Духе ли я Святом?

Православный христианин
Здравствуйте! Как новичку понять, что Святой Дух посетил? Прошу прощения, если не так выразилась. Говорят, что это не возможно не заметить. Но я боюсь ошибиться в своих чувствах и выводах, т. к. у меня очень мало опыта. Вдруг я что-то с чем-то путаю. Прочитала, что очень важно, чтобы Святой Дух посещал как можно чаще и без этого невозможно спастись. Но как понять, что ты на верном пути. Помогите, пожалуйста!
 
Дорогоя Вероника!
Дух Святой живет везде, он всегда посреди нас - вопрос в другом: способные ли мы принять Его? Стяжание благодати Святого Духа является главной целью христианской жизни. Согласно святоотеческому учению стяжание начинается с покаяния, с «видения грехов своих. бесчисленных, как песок морской», то есть с трансформации нашего взгляда на себя, на других, на Бога. Слезы и искреннее покаяние привлекают благодать Божию. Дух Святой живет только в чистом сердце, очищенном слезами, в сердце, смиренном и наполненном молитвой и любовью к ближнему. А второе, что нераздрывно связано с покаянием - это наша молитва, исполненная чувства глубокого покаяния и трепетного благоговения. «Кто усердно молится, тот привлекает к себе Духа Святого» (св.прав.Иоанн Кронштадский). Если же молиться без сердечного покаяния, то в сердце человека рождается фарисейское самодовольство. А в самодовольном сердце не живет Дух Божий.
Дух Святой приносит в сердце свет и тепло - по этим признакам и узнается Божья благодать, которую ни с чем не спутать. Преподобный Силуан Афонский пишет: «Благодать Святого Духа согревает душу любить Господа, и она скучает по Нему и слезно ищет Его». То есть Дух Святой согревает холодные сердца человеческие, располагая их к любви и добродетели, к желанию творить добро, радоваться, нести в мир гармонию и благоденствие. Об этом прекрасно сказал апостол Павел: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22–23). И, как учат Святые Отцы, если при молитве вдруг почувствуете теплоту в груди и подступающие слезы, знайте - вас посетил Ангел...

 
Православный христианин
Доброе утро, батюшка Сергий! Спасибо вам за, как всегда, исчерпывающий и искрометный ответ и снисхождение к моим пока что малым знаниям! Слава Богу, что хотя бы некоторые из перечисленных чувств мне оказались знакомы, значит уже все не зря. Но поняла, что молиться не умею, буду работать над этим :)
 
Сверху