Как только перестали делать перилла в храмах Так и началась война..и кровопролитие. О забытых мудростях старых зодчих ,взятых из Второзакония.

Крещён в Православии
О важности обустройства перил при создании православного храма
В одной из книг Библии,называемой Второзаконие можно прочитать важные слова о строительстве дома..: Если хочешь строить новый дом, то сделай перилла ,чтобы не было крови на семье твоей. Примерно так звучит дословный перевед. То есть Сам Господь даёт указание о том, что там ,где человек может упасть нужно ставить подпорки или перилла. .У евреев периллами считались и несущие балки соединяющие крышу с крыльцом и привычные нам перилла для опоры рук. Так при постройке Исакиевского Собора архитектор ставит огромные массивные колонны в знак того ,что Исаак был готов исполнить любую волю Божью до смерти, и стать жертвой Ему не моргнув ни глазом, когда его отец хотел принести в жертву.Полная покорность воле Божьей отображается архитектором именно массивной колоннадой, которую можно считать частью перил, т к она соединяет фронтон крыльца с верхом ступеней,причем с каждой стороны .С другой стороны Библия не всегда должна пониматься буквально. Поэтому часто так бывает ,что если нет подпорок или перил в тех местах где можно упасть , а это как правило ступени крыльца,л ибо лестницы на второй эта́ж, то есть опасность наведения крови на этот дом и живущих. Чтобы избежать плохих происшествий со здоровьем и несчастных случаев и прислушиваясь к повелению Второзакония ,архитекторы раньше делали и массивные колонны на входах и перилла на ступенях Но в наши дни значение этих слов понимается буквально, чтоб не упасть, не убиться..Однако в этих словах заключён и сакральный смысл...Когда человек идёт по лестнице, то за перилла он должен держаться как за Библию в жизни., тогда не будет в его жизни плохого.. Я одно время работала риэлтором и часто замечала такие моменты , что если нет перил особенно на крыльце , то живущие страдают операциями или что-то случается плохое,приводящее к кровопролитию, либо проблемы со здоровьем,связанные с неправильным течением крови ( инсульт, инфаркт и т п.). В наше время архитекторы забыли эту мудрость о периллвх и делают жалкое подобие перил, в лучшем случае это опирающееся в стену рукоятка вдоль стены, а не соединяющая я с землёй опора , которая должна в ступени упираться. А также может считаться периллой подпорка для крыльца ( колонна), так как у евреев это тоже был элемент перил.
Привычные нам периллах для поддержки раньше делали специально с деревянным удобным наличником для руки, чтоб жизнь мягче была. Свое убеждение в правоте старых мастеров я заметила на примере собственной жизни, можно сказать. Да и сейчас наблюдаю такие случаи когда живущие без перил на лестнице люди страдают от пролития крови . К сожалению в наши дни не только жилые дома ,но и многие храмы( дома Божии) изначально проектируют без перил, т к не исследуют старые писания. А в некоторых храмах стали снимать перила, установленные в былые времена. Так в Успенском храме Троице-Сергиевой Лавры сняли перилла ,стоявшие на ранних фото 1980гг, те которые подпирали первый ряд ступеней на подступе к храму. Некоторые храмы изначально сегодня стоят без перил. Так храм свщмч Владимира в Королёве ( украинский святой) имеет три ступени на входе , но спроектирован так, что ни колонн обозначающих подпорки крыльца ( как у старых зодчих), ни обычных перил на входе в храм нет. Стоит ли говорить о том , что первый настоятель Сергей ( царство ему небесное) тяжело болел? А в наше время, когда кровь проливается на украинской земле крайне важно устранить все эти ошибки архитектуры и сверить их с книгой компасом нашей жизни- Библией, в которой Господь даёт указание поставить перилла там где можно упасть. Крыльцо со ступенями без перил создаёт опасность кровопролития . Часовня св Александра Невского в Королёве тоже одна маленькая перилла, в стене, которая не пропорциональна массиву ступеней. Нужно установить перила на все ступени при входе в храмы,особенно новые и тогда война закончится и кровь большой христианской семьи не будет проливаться . На фото храм Успения сейчас и тогда.,храм свщм Владимира, часовня св Александра Невского в Королёве.
 
Крещён в Православии
О важности обустройства перил при создании православного храма
При строительстве этого храма погиб священник, обрушились леса, очень хороший человек и ревностный служитель... как видно на фото перила не были в проекте и приделаны позже, я их совсем не помню...
Вот тут их нет : https://static.spaser.pw/petersburg/__what_and_where/cathedrals/moyhram/2.jpg
 
Православный христианин
Православный христианин
О важности обустройства перил при создании православного храма
Это просто обыкновенное заблуждение христиан веры евангельской.
Придавать значение не вере Истинной в Церкви Христовой, а перилам.
 
Крещён в Православии
Это просто обыкновенное заблуждение христиан веры евангельской.
Придавать значение не вере Истинной в Церкви Христовой, а перилам.
А правильное, заповеданное Богом, обустройство храма к вере отношения не имеет? Верный в малом над большим поставлен будет. А если тут мы будем против заповеданного идти будем, то куда придём? Не говоря уже, что для пожилых и больных это иногда просто необходимо : возлюби ближнего своего...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А правильное, заповеданное Богом, обустройство храма к вере отношения не имеет? Верный в малом над большим поставлен будет. А если тут мы будем против заповеданного идти будем, то куда придём? Не говоря уже, что для пожилых и больных это иногда просто необходимо : возлюби ближнего своего...
В чем разница с Храмом на Нерли, считающемся классическим
fb7c056c1c7b4cd2c3993166aef08437.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
При строительстве этого храма погиб священник, обрушились леса, очень хороший человек и ревностный служитель... как видно на фото перила не были в проекте и приделаны позже, я их совсем не помню...
Вот тут их нет : https://static.spaser.pw/petersburg/__what_and_where/cathedrals/moyhram/2.jpg
А при чем тут ограждения?
Там широкая лестница на входе, удобная для прихожан. Много раз там был.
Священник разбился, да. Он контролировал работу на лесах, когда внезапно налетел сильный ветер с Невы. Охранник говорил, что было ясно и непонятно откуда взялся ветер.
Но здесь еще и нарушение техники безопасности при креплении лесов. Их надо было лучше контролировать, "перила" в смысле правильного крепления при построении лесов.
 
Православный христианин
А правильное, заповеданное Богом, обустройство храма к вере отношения не имеет? Верный в малом над большим поставлен будет. А если тут мы будем против заповеданного идти будем, то куда придём? Не говоря уже, что для пожилых и больных это иногда просто необходимо : возлюби ближнего своего...
Александр, изучите прежде Киево-Печерский патерик, о том как была построена каменная церковь Успения в Печерском монастыре по указанию самой Пресвятой Богородицы.
О приходе мастеров церковных из Царьграда к Антонию и Феодосию
Слово о том, когда основана была церковь Печерская
Слово о приходе иконописцев к игумену Никону из Царьграда
Об Иоанне и Сергии чудо необычное в Божественной Печерской церкви, свершившееся перед чудотворной иконой Богородицы
Сказание о святом жертвеннике и об освящении той великой церкви Божьей Матери

«...И вот увидели мы Царицу и множество воинов при ней, мы поклонились ей, и она сказала нам: «Хочу церковь построить себе на Руси, в Киеве, повелеваю же это вам, возьмите золота себе на три года». Мы же, поклонившись, сказали: «О, Госпожа Царица! В чужую страну посылаешь ты нас, – к кому мы там придем?» Она же сказала: «К ним посылаю, к Антонию и Феодосию». Мы же сказали: «Зачем же, Госпожа, на три года золота даешь нам? Им и прикажи о нас, чтобы на пропитание от них нам было потребное, а одаришь нас, чем сама захочешь». Царица же сказала: «Сей Антоний, только благословив, отойдет из этого мира на вечный покой, а сей Феодосий через два года после него отойдет к Господу. Вы же возьмите золота с избытком, а что до того, чтобы почтить вас, то не может так никто, как я: дам вам, чего и ухо не слыхало и что на сердце человеку не всходило. Я и сама приду посмотреть церковь и в ней буду жить». Дала она нам и мощи святых мучеников: Артемия и Полиевкта, Леонтия, Акакия, Арефы, Якова, Феодора, сказав нам: «Это положите в основание». Мы же взяли золота с избытком. И сказала она нам: «Выйдите наружу, посмотрите церковь». И увидели мы церковь на небе, и, вернувшись, поклонились Царице, и спросили: «О, Госпожа, каково имя церкви?» Она же сказала, что хочет ее своим именем назвать. Мы же не посмели ее спросить: «Как твое имя?» Она же сказала: «Богородицина будет церковь», и дала нам эту икону, говоря: «Она будет наместной». Мы же, поклонившись ей, пошли в дома свои, неся...».
Только вот того, что нам пытаются навязать, будто бы отсутствие перил будут основанием каких то предзнаменований?
НЕТ И В ПОМИНЕ.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Праздником! С Рождеством Пресвятой Богородицы!
А правильное, заповеданное Богом, обустройство храма...
Александр, ссылку на эту "заповедь" приведите, пожалуйста. Что-то я не помню конкретных указаний в Новом Завете на постройку храма с обязательными перилами у паперти. А в Ветхом Завете даны были указания на постройку Ветхозаветного храма. Там о перилах не было ни слова.
...для пожилых и больных это иногда просто необходимо : возлюби ближнего своего...
С этим согласна. Перила существенно облегчают подъем по любой лестнице для определенной категории людей. Хорошо бы современным архитекторам тщательно продумывать подобные "мелочи". Могу привести пример храма, который создавался с учетом потребностей маломобильных людей: храм Благовещения на Пискаревском проспекте. При его проектировании перед архитектором была поставлены именно такая задача - обеспечить его доступность для инвалидов.
...Нужно установить перила на все ступени при входе в храмы, особенно новые, и тогда война закончится и кровь большой христианской семьи не будет проливаться...
"Девушки, молите Бога,
Чтобы кончилась война.
А не кончится война,
Не выйдет замуж ни одна" (Народное)

Все беды у нас от неверия, от того, что молитва ослабла, а не от отсутствия/присутствия балясин - деревяшек или железяк. Приписывать железякам или деревяшкам сакральный смысл - впадать в язычество.

Пы.Сы. Екатерина (называть тетей сестру, которая мне по возрасту в дочки годится, как-то язык не поворачивается, так что простите, что не по нику обращаюсь), пожалуйста, будьте осторожнее с толкованиями Библии. Вячеслав дал хорошую ссылку, пройдите по ней, почитайте толкования святых отцов. Хотя не знаю, появитесь ли Вы еще на этой странице. Текст составлен, скопирован, автор темы его загрузил и исчез...
 
Крещён в Православии
А при чем тут ограждения?
Там широкая лестница на входе, удобная для прихожан. Много раз там был.
Священник разбился, да. Он контролировал работу на лесах, когда внезапно налетел сильный ветер с Невы. Охранник говорил, что было ясно и непонятно откуда взялся ветер.
Но здесь еще и нарушение техники безопасности при креплении лесов. Их надо было лучше контролировать, "перила" в смысле правильного крепления при построении лесов.
Прям как у Иова : налетел ветр от Бога...
А широкая и высокая лестница для больных коленей или головокружения не выход, скорее наоборот : схватиться не за что...
 
Крещён в Православии
С Праздником! С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Александр, ссылку на эту "заповедь" приведите, пожалуйста. Что-то я не помню конкретных указаний в Новом Завете на постройку храма с обязательными перилами у паперти. А в Ветхом Завете даны были указания на постройку Ветхозаветного храма. Там о перилах не было ни слова.
С праздником!

Текст привёл автор, а я не перепроверял, тем более, что есть варианты переводов, соответственно и толковать можно по разному... а в приведённом тексте говорится скорее об ограждениях на крыше и рассуждения о колоннах и подпорках мне показались надуманными, но поскольку такой случай в моей жизни был, то почему бы и нет...
А почему в НЗ должны были бы быть такие указания? Понятно для одного храма их давать, но для всех многих...в ВЗ уже некоторые есть, зачем дублировать, вот если бы усилить, как заповеди, тогда да...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо.
Текст привёл автор, а я не перепроверял,.. ...в приведённом тексте говорится, скорее, об ограждениях на крыше...
Да. В приведенном отрывке говорится о кровле домов. Дома были с плоской крышей, такая конструкция и сейчас присутствует, например, в Вифлееме. На крышах же в жарком климате семьи и спали. Естественно, что площадка для сна всей семьи должна быть огорожена во избежании несчастных случаев.
А почему в НЗ должны были бы быть такие указания? Понятно для одного храма их давать, но для всех многих...в ВЗ уже некоторые есть, зачем дублировать, вот если бы усилить, как заповеди, тогда да...
Александр, перечитайте указания для строительства храма, которые даны в ВЗ. https://azbyka.ru/skiniya
А это историческая справка о Ветхозаветном храме: https://azbyka.ru/urvhuk-iusalimskij-hram
Думаю, что по прочтении материала по этим ссылкам, "вопрос о перилах" отпадет у Вас сам собой. Но, конечно, могу и ошибиться.
 
Сверху