Как Святой Царь Давид Угодил Господу?

Православный христианин
Царь Давид жил в роскоши и славе. У Него было десятки красивых жен. Множество богатств (Святой Царь, получается, не был аскетом). Он получил от Господа все удовольствия ещё при жизни. И даже согрешил убийством перед Господом. Но несмотря на это бесы трепещут и мучаются в огне, когда слышат Псалтырь. Псалтырь имеет силу после Евангелия сильнейшую.
Как и чем Царь Давид так Угодил Господу, что имел великую славу и богатство, но и после смерти имеет ещё большую Славу и богатство?
Как так можно угодить Господу ? В чем особенность Этого Святого ?
 
Последнее редактирование модератором:
Да, дорогой Александр, у очень многих, читающих историю славы и падения Давида, возникает этот вопрос: «Зачем Бог открыл миру столь тёмные страницы жизни человека, который был Им так высоко возвеличен?» Ведь этим фактически открылось предательство Давида, в котором пророк Нафан резко обличил его: «Ты этим подал повод врагам Господа хулить Его!». Так и случилось - во всех последующих поколениях нечестивцы восклицали, торжествуя и насмехаясь: «И это - человек по сердцу Божьему!» Насколько же велика пастырская (и царская!) ответственность! Грех царя и пастыря израильского народа привел к тому, что пятно позора легло на все вероучение! Бог и Его слово подверглись поношению, люди черствели в неверии, и многие под маской благочестия стали бесстыдно предаваться разврату!
Однако в истории Давида нет ни малейшего намёка оправдать грех. Когда царь повиновался воле Божьей, жил по Заповедям, тогда он был назван человеком по сердцу Божьему. Когда же он согрешил, эти слова больше не относились к нему, пока он в раскаянии не возвратился к Богу. Слово Божье ясно говорит: «И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа» (2 Цар. 11:27). Господь сказал Давиду через пророка: «Зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав зло пред очами Его? ...Итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня». Хотя Давид и раскаялся в своем грехе, был прощён и принят Богом, он всё равно обрёл погибельные плоды того, что посеял - суды Божьи, разразившиеся над ним и его домом, свидетельствуют об этом. До сего времени Божье заступничество охраняло Давида от всех происков его врагов, особенно в истории с Саулом. Но грех Давида изменил его отношения с Богом - Господь никоим образом не мог оставить это беззаконие безнаказанным. Праведный Судия не мог проявить Свою силу и защитить Давида от последствий его греха, как Он делал это, защищая его от враждебности Саула. В самом Давиде произошла большая перемена: дух его был сломлен сознанием своего греха и размахом его последствий, он чувствовал себя униженным в глазах своих подданных, и его царское влияние уменьшилось. До сих пор успех Давида приписывался его доброчестному повиновению заповедям Божьим, но теперь его нравственный авторитет ослаб, и подданные, зная о моральном падении царя разрешили себе свободно грешить. И как теперь мог духовный руководитель обличать грех паствы, когда сам стал нечист! Целый год после своего падения Давид, казалось, жил в полной безопасности -не было заметно никаких признаков Божьего гнева. Но быстро и верно приближался день наказания и возмездия, которые не могли предотвратить ни раскаяние, ни душевная мука, ни стыд, омрачившие всю его земную жизнь.
В этой нравственной коллизии и заключается библейский учительный смысл истории святого псалмопевца Давида для всех, кто, ссылаясь на пример его грехопадения, пытается уменьшить виновность своего греха. В Священном Писании путь беззакония изображен мрачными красками – за всё в жизни придётся платить! История падения Давида является Божьим предостережением, чтобы даже те праведники, кого Он щедро благословил и осыпал Своими милостями, не чувствовали себя в безопасности, не пренебрегали молитвой, помнили о необходимости быть всегда настороже, ибо Искуситель рыскает повсюду как лев рычащий. И даже, если грешник раскается, ему всё рано придётся нести на себе последствия греха. Благодаря этой библейской истории тысячи поколений смогли осознать опасность, которую представляет для них сила соблазнов. Падение Давида, которому Господь дал столь великую славу, заставляет нас, христиан, не доверять горделивому ощущению своей исключительности и ложной праведности. Только Бог может защитить нас Своей силой, если мы по затмению разума вдруг входим во владения сатаны. Эта история из жизни Давида исполнена великого значения для кающегося грешника, являясь одной из самых ярких иллюстраций, показывающих нам битвы и искушения, выпадающие на долю человека, истинное раскаяние перед Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа. Во все века этот пример являлся источником ободрения для тех, кто согрешил и изнемогает под бременем своей вины. Всякий, кто после обличения Богом смиряет свою душу исповеданием и раскаянием, как это сделал Давид, может быть уверен, что для него есть надежда, ибо Господь никогда не покинет истинно раскаявшуюся душу. Он обещает: «Разве прибегнет к защите Моей, и заключит мир со Мною? Тогда пусть заключит мир со Мною» (Ис. 27:5). «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Ис. 55:7).
 
Сверху