Как сохранить семью?

Православный христианин
Юлия, по-моему вы склонны к зависимым отношениям. Вы должны любить Бога больше ближнего, желание обладать человеком и делает вас зависимой от него, вы должны научиться любить, любить, значит отдавать и в т.ч. сделать человека свободным, свободным от себя, любовь-дитя свободы; когда мужчина это почувствует, м.б. что-то изменится
Ссылка на книгу Искусство любить Эрих Фромм, советую прочесть
http://azbyka.ru/iskusstvo-lyubit
P.s.:
...он изменяет. И что, мне опять бежать???
Так Бог мне пошлет третьи отношения и неизвесно насколько они будут хуже предыдущих, раз я не меняюсь, не меняю отношения к миру, а просто ухожу от проблем....
Себя винить тоже нужно крайне осторожно. Не бывает в жизни идеальных "схем"-изменился-получил результат, вы мне напомнили пару из фильма Страна глухих- он бандит, а она винит во всем себя; не доходите до абсурда. Молитесь, но непросите отношений, Господь управит, помоги вам Господи.
 
Крещён в Православии
Это хороший вариант, но не всегда действенный. Стоит понимать, что священники тоже люди, и каждый может видеть ситуацию по своему. А если имелось в виду чёткое соблюдение Заповедей, то вариант без полного понимания что это такое, не решит проблему, а ещё больше усугубит. И Исповедь ограниченна часто по времени, потому и не всегда возможно что то посоветовать, а шаблонные ответы на подобные ситуации, это вызовет непонимание и охлаждение.

Михаил, в этой жизненной ситуации множество подробностей, нам неизвестных. Все ответы в этой теме - тоже шаблонные. И дают их простые люди. Я бы сказал, что неверный совет может сломать чужую жизнь, и поэтому лучше бы простым людям не спешить с советами. Но не говорю так потому, что думаю - от этих советов уже ничего не зависит, все сложится само собой.
 
Крещён в Православии
ЗЫ. В конце концов, заповеди - тоже шаблон. Если Юлия хочет, пусть найдет священника постарше и поопытнее. Что еще возможно?
 
Москва
Православный христианин
Юлия, езжайте к св. Матронушке вместе с дочкой и помолитесь попросите помощи. Я была в вашей ситуации 1в1. Поменьше рассказывайте об отношениях с мужем и о его духовной болезни. Молитесь св. мученикам Гурий, Самон и Авив, псалтырь, просите помощи у Богородицы.

За что мне это?
Причину недовольства своим браком чаще следует искать в себе, а не в избраннике. Иногда неприязненные настроения в семье имеют свои корни в добрачной жизни супругов или одного из них.
Так, страдающему от злобных нападок жены, от ее беспричинной брани святитель Иоанн Златоуст поясняет: «Испытай самого себя: не делал ли ты сам чего-либо в молодости против женщины, — и вот рана, нанесенная тобой женщине, врачуется женщиною, и язву чужой женщины, как хирург, выжигает собственная жена». Конечно, несладко бывает принимать обиды за давнишний грех, но именно такое горькое лекарство дает грешнику Господь.
Случается, что жена страдает, видя недостаточное доверие и уважение к себе мужа, некоторую закрытость его. Но, быть может, есть и ее вина в этом? Может, пренебрегла она когда-то честным браком и не сохранила своей чистоты до замужества? В таком случае, как же она претендует на звание госпожи, если сделалась служанкой греха? На этот свой грех нужно досадовать ей, а не на пренебрежение и недоверие мужа. Немало времени пройдет, пока она своей целомудренной жизнью и верностью, любовью и заботой сможет вернуть себе в браке утраченное в грехе достоинство.
«Грех блуда имеет то свойство, что соединяет два тела, хотя и незаконно, в одно тело. По этой причине, хотя он прощается немедленно после раскаяния в нем на исповеди, При непременном условии, чтобы покаявшийся оставил его, но очищение и отрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени, чтобы связь и единение, установившиеся между телами… и заразившие душу, обветшали и уничтожились» (святитель Игнатий (Брянчанинов)). И потому добрачный грех жены супруг, может, и не совсем осознанно, переживает как измену. Это долго непроходящая сердечная обида. В конфликтных ситуациях, которые случаются в любом семействе, прошлая вина обязательно добавит масла в огонь ссоры.
Нередко греховное прошлое супругов отзывается ревностью. Во всяком случае, некоторое недоверие будет долго нарушать целостность и простоту семейных отношений. С годами, конечно, любовь покроет все, изгладит из памяти, исцелит. Но эти годы надо еще прожить, не потеряв любви.
Лучшее лекарство в таких случаях — это искреннее раскаяние, исповедь (у духовника), внутренний плач о своем грехе. «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5:4), — обещает Спаситель. Раскаяние настраивает нас на согласие с наказанием и даже на некоторое ожидание и желание его как искупления греха.
Мне вспоминается рассказ одной мамы. Ее семилетняя Настя вбежала в комнату в слезах. « Мама, мама, побей меня! Что я наделала! Я забыла убрать куклины туфли! Ксюша (сестричка-ползунок), наверное, проглотила их, ей теперь будут резать животик. Мама, побей меня скорее!» — плакала малышка, не в силах нести тяжесть своего греха. Увы, среди нас, взрослых, так мало плачущих: «Господи! Господи! Я согрешил, побей меня скорее!» — напротив, мы только и ищем, как нам увернуться от заслуженного шлепка. А жаль…
Нередко, получив выговор или пережив какую-то неприятность, мы испытываем облегчение, словно заплатили часть долга. Осознавая свои грехи против ближнего, мы становимся более терпимы друг к другу. Нам легче сдержать свое раздражение и неудовольствие.

на сайте Азбука веры - есть раздел семья и любовь, там много поучительного. Желаю Вам веры, надежды, любви. Благодарите Господа за скорби - это целебные грязи для вашей души. А доченьке своей ничего плохого про папу не говорите и всячески оберегайте ее любовь к отцу. Жалейте мужа своего, блуд страшная болезнь, но для Бога нет ничего невозможного.
в своей ситуации я взяла всю вину на себя, молилась за любовниц оправдывала их и супруга тем что сама давала повод и отталкивала мужа. Господь все устроил сохранив наш брак и отношения.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
в своей ситуации я взяла всю вину на себя, молилась за любовниц оправдывала их и супруга тем что сама давала повод и отталкивала мужа. Господь все устроил сохранив наш брак и отношения.

Елена, не могли бы Вы рассказать, в какой динамике развивались в Вашем случае события, от плохого к хорошему? Было ли это что-то резкое и внезапное, или все шло медленно и постепенно (как долго)? Если резкое, то как долго назревало? И т.п.
Спасибо заранее.
 
Крещён в Православии
лена, не могли бы Вы рассказать, в какой динамике развивались в Вашем случае события, от плохого к хорошему? Было ли это что-то резкое и внезапное, или все шло медленно и постепенно (как долго)? Если резкое, то как долго назревало? И т.п.
Спасибо заранее.

Я присоединяюсь к вопросам. Елена, поделитесь вашим опытом, он многим будет полезен
 
Вантаа
Православный христианин
Он полюбил другую.


Мужчина часто уходит из семьи к более молодым девушкам наслаждаться женским телом. С любовью это не имеет ничего общего. Любовь это духовное безкорыстное понятие и означает верность, принятие человека, терпение. Это проявления любви.

Наслаждение человеком которое жжет сердце называется вожделение и это влюбленность также. Это наслаждение хоть и кажется чем-то возвышенным, но с безкорыстием это не имеет ничего общего. Когда мы влюбляемся создавая семью, то искренне верим, что этот человек будет мне всю жизнь верен - эта вера не совсем обоснована.

Надо понять одну простую вещь, что верность бывает только там, где есть мысли о Боге. Если есть духовность в семье- есть верность. Нет духовности- значит будет преобладать в семье корысть и рано или поздно наступает в семье момент, когда близкому человеку становиться тяжело жить, он чувствует, что не хватает счастья. Так как он не может взять счастья в отношениях с Богом, то в результате он находит это счастье в отношениях с другой женщиной.

Как этого избежать?

Чтобы этого избежать надо повышать духовный уровень семьи. Не обязательно заставлять заниматься духовной практикой близкого человека. Если вы сами поставите дома алтарь и будете заниматься духовной практикой, будете читать молитвы, то вы увидите, как атмосфера будет очищаться и совесть у близких людей будет увеличиваться. Это происходит неосознанно. В результате близкие люди имеют меньше склонность к измене и ко всем остальным глупостям.

Женщина часто находит счастье в детях, поэтому она уходит из семьи реже.

Причина в том, что наша вера в близких людей, что мы будем вместе на всю жизнь- это просто заблуждение. В это не надо верить, надо верить только в Бога. Если человек верит в Бога, то он может поднять сознание близкого человека своими молитвами и может реально изменить ситуацию в жизни. Если мы очень сильно верим в своих близких: детей, мужа, то эта вера взращивает в них только эгоизм.

Когда люди ведут вместе духовную жизнь, то жить становиться спокойнее и они знают, что близкий человек не будет изменять потому. Что он человек совестливый.

Но даже духовная жизнь не дает 100% гарантии чтобы быть вместе. Близкий человек может сойти с ума, покалечится, заболеть тяжелой болезнью. Это даст такое испытание, которое выдержит не каждый.

В этом мире нет 100% гарантии, что мы будем вместе. Это надо осознавать очень четко. Но так как люди не верят в Бога, а верить во что-то надо, поэтому часто люди верят в близкого человека или в своих детей.

Это неправильная вера приводит к тому, что человек страдает очень сильно, когда эта вера разрушается.

Верить можно только в то, что неразрушимо.
 
Сверху