Как сохранить чувствительность души?

Крещён в Православии
Здравствуйте, батюшка.

Я была обличена в грехе. Совесть меня просто сжигала, мне сложно писать о том, что я испытывала. Мне кажется, что это был отчасти ад. Я так и не могу собраться и исповедоваться и причаститься, потому что считаю себя недостойной, сначала я долго не могла принять, что я способна на такое, а после того, как смогла принять, я сильно скорблю о своих грехах. Меня обличили в одном грехе, но увидела я больше. И когда прошли особенно сильные душевные муки, я почувствовала присутствие Бога. От боли я стала более чувствительна к другим и почувствовала в себе очень глубокое чувство спокойствия и любви, не чувствовала раздражения ни к кому. После произошедшего мне очень страшно, что в какой-то момент я не смогу выносить эту боль, устану нести ее, и мое сердце снова ожесточится и я не замечу как причиню душевную боль ближнему. Со временем боль притупляется. Сейчас как раз период, когда я чувствую усталость, проходит чувствительность к другим людям, я не чувствую глубины, не так хорошо вижу свои грехи, будто слепну, мне не хватает сил бороться с грехами, которые я вижу, иногда подступает отчаяние и сомнения. Но память о пережитом и оставшаяся боль не дают сдаться. Я не знаю как можно сохранить чувствительность к людям, не растравляя себе душу снова и снова. Эта чувствительность давала мне ощущение близости и зоркость сердца, на которую я раньше была будто не способна совсем. Как будто как только боль проходит, все стремится вернуться на круги своя. Мне кажется, что вся моя жизнь теперь должна быть болью, иначе я забуду о своей грешности и гордыня и тщеславие ослепят меня. Я думаю, вот сейчас я грешу и просто не знаю об этом. В такие моменты нечувствия я стараюсь соблюдать заповеди хотя бы как инструкцию. Мне мой вопрос кажется дерзновенным, потому что эта боль мне будто полезна, но все-таки по своей слабости и усталости хотела спросить есть ли надежда сохранить чувствительность к ближнему без боли? И как можно эту чувствительность развить? Мне кажется, у меня непомерная гордыня, из-за которой я страдаю. И будто недоверие Богу. Помогите, пожалуйста, советом, что можно с этим сделать?

Заранее благодарю за ответ. Благослови Вас Господь!
 
Святитель Игнатий (Брянчанинов) потратил много сил, объясняя своим читателям пагубность кровяного разгорячения, говоря о нём, как прямом пути в прелесть. "Дух дышит, где хочет". Вам один раз было показано нечто духовное, а Вы - вместо благодарности Богу и памяти о случившемся, решили снова и снова воспроизводить это разовое посещение, то есть выразили мнение, что лучше знаете, что Вам полезнее. Любая подлинная духовная чувствительность - дар Божий, который, как и всякий подарок, остаётся во власти дарителя. Апостолы, даже апостолы, не остались на Фаворе, а вернулись к "обычной" жизни, чтобы (они тогда ещё не знали) увидеть воскресение Христово, Его вознесение и принять дары Святого Духа. Их обычная жизнь включала всё, на что им были даны полномочия, включая исцеления и проповедь. Вам также даны посильные обязанности: работа, дом и т.д. Св. пророк Давид говорит Господу: "Виждь смирение мое и труд мой и остави все грехи моя". Займитесь лучше этом, а высокие духовные состояния придут сами и в нужное время. Не расстраивайтесь, пожалуйста.
 
Сверху