Как реагировать на замечания "активных прихожан" во время службы

Н.Новгород
Православный христианин
Здравствуйте,отец Дионисий!
Простите,кажется ,мой вопрос в виде целого трактата.
Давно уж тема одежды и замечаний в храмах в инете обсуждалась,и вроде,уже все точки были расставлены и дьяконом Андреем Кураевым,и отцом Дмитрием Смирновым. Но сегодня опять лично столкнулась с хамством.

Дочка пошла в храм в шортах. Свободные,достаточно длинные для ребенка,которому только что исполнилось 12 лет. (Она редко "нарушает правила",ходит в храм в основном в платьях и юбках ,при том,что обычная одежда для нее брюки и шорты. Она очень активна,занимается спортом. На прогулке для нее юбки неприемлемы,она занимается на турнике,на стадион перелезает через забор,ей так удобно.) Она знает,что в храме могут подойти особо активные и сделать замечание. Никогда ни один священник ей об этом ничего не говорил. Для нее эти шорты-это праздничная одежда,она их получила в подарок на др,сама выбрала,и это был стимул,чтоб пересилить слабость,и пойти с бОльшим энтузиазмом,она только очень тяжело с температурой переболела,и это был первый выход на улицу за много дней.

В храме в самом начале службы подошла девочка лет 6,и протянула мне огромную ситцевую юбку,какие у нас в храме висят,для того чтобы взрослые женщины их надевали поверх брюк. Я ей мягко ответила: «Спасибо,нам не нужно.» Девочка стояла и не уходила,пришлось ей еще пару раз повторить. Девочка ушла,тут же подошла женщина с этой же юбкой,и со зверским выражением протянула ее мне. Ей я тоже сказала: «Спасибо,нам не нужно.» Женщина зло сказала: «Вы почему уперлись!?» Очень хотелось ответить «А Вы почему пристали?»,но я ответила: «Спасибо,нам не нужно,моя дочь в женской одежде, она в этой юбке не сможет ходить,уже пробовали как-то зимой на брюки ее намотать,она ужасно велика ей.» Это правда.

После исповеди дочь пошла поближе к алтарю. И ко мне подошла еще одна женщина,копия первой,и стала очень грубо мне говорить,что у моей дочки видны бретельки лифчика,а их надо прятать! Я ей ответила,что у дочери поверх майки надета джинсовая жилетка,и ничего видно быть не должно,но она настаивала,ощущение было,что она вцепиться готова. Я ей сказала «Буду иметь ввиду». И она ушла. У дочки ,как потом оказалось,слегка было видно бретель майки,она чуть-чуть виднелась на краешке плеча из-под жилета.

После причастия дочь пошла к столику,где заведовали двое мужчин. Я в это время всегда пою с другими женщинами «Тело Христово...»

Дочка прибежала в рыданиях. Один из мужчин(как потом оказалось ко мне подходили жены этих мужчин и дочь одного из них) накричал на нее,пригрозил,что если она еще придет в таком виде,то он выгонит ее из храма,кричал о ее гордыне и самости.

Дочь впервые в жизни не подошла к кресту,она бегом выбежала из храма, и у машины сказала мне и младшему брату,что больше не хочет идти сюда.

Муж со старшим сыном остались в храме,подошли к тому мужчине,муж пытался поговорить с тем мужчиной,но тот бубунил что-то невнятное,тем словам его явно научила жена.

В этот монастырь мы ходим давно. Муж со старшим сыном долгое время там трудничали вечерами. У дочки там духовный наставник,замечательный священник. Когда что-то случается она первым делом бежит к нему,не может идти,просит позвонить нас. Она всегда берет благословение на важные дела. Когда-то она стояла и выдавала просворы причастникам,и была счастлива,что ей доверили такое важное дело.

Я не буду навязывать своему ребенку,что ей надевать в храм. Она знала,что подобное бывает. И выбрала надеть то,что ей хотелось. Эта одежда женская! Она ребенок,который у адекватных мужчин своим видом ничего не вызовет. А на неадекватов нечего рассчитывать. Один такой подошел ко мне в храме,когда я была в юбке до пола,и балахонистой кофте,закрывающей все сзади,чуть ли не до колен,и сказал,чтобы я тут не стояла впереди него и своей юбкой его не соблазняла. Нам что,для таких одеваться? Тогда нужны скафандры для храма.

Если анализировать соборное правило,в котором сказано,что «женщина не должна носить мужскую одежду,а мужчина женскую»,то в те времена мужчины носили платья,а женщина штаны-шаровары. Мы носим женскую одежду,женские брюки ,а девочки-девчачьи шорты.

И тут,конечно,уже идет мое субъективное восприятие,но мне кажется лицемерием,вот эти ситцевые юбки на брюках,или жуткие платья специально купленные или сшитые для храма. Почему в храм нужно ходить чучелом! Я так делаю. И,чтобы потом после храма чувствовать себя нормально,пойти куда-то по делам ,я бегу домой переодеться.

А еще сегодня в храме я не молилась,я строила линию защиты,если еще подойдет! И эти женщины тоже не молились. Они обсуждали нас,по очереди подходили к нам,потом настраивали своих мужчин «дать жару» вон той «нахалке». Конечно! Взрослая тетя придет в юбке,через которую трусы просвечивают ,и к ней никто не подойдет-формальности-то соблюдены. Девушка с огромной попой пришла в лосинах и тунике, едва прикрывающей попу, к ней тоже никто не подойдет(она же прикрылась,да и послать может подальше),хотя её вид не сравнишь с моей малышкой,длинной и худенькой девочкой.

Перед тем как дочь выбежала из храма,к ней подошел монах. Он очень хорошо относится к дочке,и увидев,что она плачет,остановил ее: «Что случилось ,малышка?»

Она рассказала. Его лицо выражало страдание. «Все будет хорошо,маленькая,не плачь. Носи,что хочешь,а сюда,чтоб не лезли такие ,накинь что-нибудь сверху.» Он вытирал ее слезы и успокаивал...

Дома дочь успокоилась,конечно,она пойдет в храм,но какие следы оставят в душе вот такие случаи?!
Как "отбиваться"от таких? Какие слова им сказать?
Может я не права, в том,что не давлю в этом отношении на дочь? Но ,как я много читала на православных форумах,именно 12 лет,очень часто возраст,когда подростки начинают отходить от церкви. Батюшки сейчас очень лояльно допускают к причастию, без поста,и без вычитывания правила. Ходит подросток в церковь-Слава Богу!
 
Н.Новгород
Православный христианин
Пока жду ответа,получила в личку письмо от мужчины. Если можно,приведу его здесь и отвечу на него. Если нельзя,то удалите,пожалуйста.
Юлия! А Вас саму не смущает, что в храм ходят с благоговением, а по вашей истории Вы пришли как к себе домой, и сами решаете что можно одевать а что нет? Может люди и не грамотно пытаются обратить ваше внимание, но наверное стоит прислушаться? И скажите, где та грань допустимая, что можно а что нет? Вот Вы видите грань допустимого так, а какая нибудь легкомысленная особа увидит грань что и в купальнике можно. Потому и есть нормы приличия которые стоит соблюдать, чтобы не искушать людей Подумайте.

…..................

Почему-то именно так и думала,что кто-то мне сразу захочет купальник приткнуть.) А что,если в купальнике? Отвечу. Если бы кто-то пришел в купальнике,я бы сделала вид,что не вижу этой оплошности ,не подошла,и не сказала бы этому человеку ничего. Этот человек либо в церкви случайно,и уйдет сейчас,либо поймет сам,как нужно и переоденется,либо ему скажет священник. Думаю,не брать на себя лишних прав и есть благоговение. И ,кстати,да. Прихожу в храм как в дом родной. Люблю наших батюшек как родных,радуюсь,когда вижу их. Бегу к ним за советами,благословением на поездки,если что случается,первая мысль,звонить батюшке! В храме уже давно много друзей и знакомых,им тоже рада. Здороваемся тихонечко,все разговоры и выражение чувств вне храма-это тоже благоговение ,и чтобы людям не мешать.

Дочка ,реально, «нарушила» данное «правило» несколько раз за свои 12 лет. И,считаю,всякие бывают обстоятельства,что человеку необходимо зайти в храм,а нет у него «спец. наряда» для этого.

А,вообще,я бы если бы сама решала в чем пойти,то пошла бы не в своих спец. юбках до пола,а в своих привычных джинсах,но надела бы кофту подлиннее,так как делать поклоны на коленях,мне было бы неудобно перед стоящими сзади. Но хожу в юбках и балахонах сверху,не так это важно для меня, хотя иногда очень неудобно,если куда-то потом надо идти.

Отец Дмитрий Смирнов называет женщин,которые лезут с поучениями в храме православными ведьмочками. А апостол Павел сказал: «Жена в церкви да молчит.»

Но вот в данной ситуации,заставляя дочь ,после случившегося,не надевать шорты, я не благоговение буду у нее воспитывать,а терпимость к хамству. Но я ,надеюсь,найду слова ей объяснить.)
 
Баку
Православный христианин
Здравствуй, Юля!
Как печально, что столько хамства там, где должна быть любовь. Я у себя на приходе запретил делать кому то замечания по поводу одежды и о том кому, где и как стоять, ходить, сидеть. Любые замечания запретил. Потому что не хватает любви для таких замечаний. Нужно иметь чувство такта, выдержку и улыбку на лице, чтобы делать кому то замечания. А вовсе не перекошенную злобой морду и шипящий как у змеи голос. А это от отсутствия любви.
Помню как то раз говорили с владыкой на тему коротких юбок. Он сказал слова, которые мне очень запомнились: "короткие юбки одевали во времена моей молодости, и одевали их те самые злобные тетки, которые сейчас ругают девочек за их короткие юбки". Поразительно, но гавкать, кусать и поучать в храме любят как раз те, которые в свое время накуралесили от души, а потом вдруг стали "благочестивыми". Просто вся их дурная энергия преобразовалась в форменное "благочестивое хамство". Ну и ко всему прочему не будем забывать, что в храмах много людей, откровенно душевно больных, с комплексами, фобиями, маниями. Человеку с комплексами и фобиями надо постоянно самоутверждаться, он делает это через унижение других. Я уже не говорю о тех, кого даже голая пятка возбуждает, им любая юбка покажется короткой.
Я думаю, что не надо обращать внимание на всех этих "благочестивых", не вступать с ними в дискуссии. И балахоны не нужны в храме, в храм надо ходить в нарядной, но неброской одежде. А то получается, что некоторые мусор выбрасывать ходят в более симпатичной одежде, чем в храм. И правильно делаешь, что в храм ходишь как домой. Это наш дом - образ Царства Небесного, а мы по определению космополиты - граждане Небесного Иерусалима. Я рад, когда прихожане как одной семьей живут и общаются. Так и было с самого начала. А голову, кстати сказать, покрывали когда на улицу выходили и исключительно замужнее - это был знак для мужчин. А в семье, каковой по определению должна быть христианская община, платок снимали. Кстати сказать, в Сербии в православных храмах женщины стоят с непокрытыми головами, этого от них никто не требует. Покрывают открытые плечи и юбки я видел тоже длинные. Но все нарядные, опрятные. И только русских туристов сразу видно, замотанные в балахоны и платки с ног до головы.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне недавно рассказали, как храме матушка подошла к мамашам девочек, которым платки одели, развела руками и удивлённо говорит: "Надо же, за лето у нас все девочки замуж вышли!". Теперь многие девочки без платков.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху