как проводить человека в последний путь?

Здравствуйте!.
Возможно мои вопросы покажутся Вам нелепыми, но тем не менее, я первый раз столкнулась со смертью близкого человека.
28 октября, после мучительной болезни скончался мой дедушка. Завтра похороны. А я (моя семья) так и не знаем - насколько верующим человеком он был (но он крещеный). Кроме того, не все члены моей семьи верующие. Родственники, те, кто непосредственно занимаются организацией похорон вряд ли положат в гроб крест и икону. Это могу сделать я, но опять же - не знаю - как к этому отнестутся неверующие родственники. Если я этого не сделаю (при условии , что я молюсь и читаю псалтырь ) - будет ли этого достаточно для упокоения дедушки. Читала, что это неотъемлемая часть обряда погребения православного человека.
И еще вопрос - мне было бы морально легче пережить утрату, если бы я положила в гроб свое сердечко из шелка. Не запрещает ли такие вещи церкви и не будет ли моему здоровью от этого плохо (знаю, что суеверия все это, но все равно переживаю).
Заранее спасибо за ответ
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
София, Мир Вам!
Всегда тяжело терять близких людей. Крепитесь! Но Вы должны помнить, что смерть - это дверь перехода в другой мир. И помочь пройти душе человека усопшего (обратите внимание на слово усопший) в тот мир - задача наша, живых.

Если ваш дедушка был крещеным, тогда нужно совершить отпевание.

Обязательно нужно заказать сорокоуст. В течение 40 дней Церковь будет ходатайствовать перед Богом за определение души до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. ссылка

Советую ознакомиться со ссылкой про отпевание (см. выше) и также:

100 вопросов и ответов о поминовении усопших
Родственники, те, кто непосредственно занимаются организацией похорон вряд ли положат в гроб крест и икону.

Только из гроба после нужно будет обязательно вынуть.

И еще вопрос - мне было бы морально легче пережить утрату, если бы я положила в гроб свое сердечко из шелка. Не запрещает ли такие вещи церкви и не будет ли моему здоровью от этого плохо (знаю, что суеверия все это, но все равно переживаю).
Правильно переживаете. Здоровью Вашему, конечно, ничего не будет. Но и класть все-таки ничего не следует. Так как единственное, в чем нуждаются усопшие - это молитва и милостыня за них. Молитва келейная, то есть личная (дома) и поминание в храме - на проскомидии, панихиде...
 
Последнее редактирование:
Евгений, большое спасибо за поддержку. Буду молиться за дедушку. Отпевания родные не захотели, к сожалению, но я буду молиться. Еще возник вопрос - а сорокоуст можно заказать без отпевания?
 
московская область
Православный христианин
Обязательно закажу!
Не плохо бы заказать панихиду на 9 и 40 день и не только. И если есть возможность отслужить её на кладбище. 3 октября будет родительская не пропустите если есть возможность.
Молитесь за усопших, но не забывайте и ныне здравствующих!Спаси Вас Господи.
 
Сверху