Как приучить ребёнка не сквернословить?

Подольск
Православный христианин
Мне нужен совет, как вразумить 5-ти летнего ребёнка, что мат- это грех, я ему не мама, а репетитор, поругать особо не получается, он ни маму, ни отчима не слушается. Мы все мягкохарактерные. Может кто-то знает какую-нибудь поучительную историю, притчу, чтобы мальчику рассказать на эту тему? Спаси Господи всех.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Матерные слова,это призывание беса, скверны... Может попытаться объяснить,что есть ангелы и чертики.Одни спасают человека и помогают ему, другие наоборот... С любым матерным словом,Аангел удаляется на шаг от человека. А бес становится ближе...и может наступить момент,когда черт взберется человеку этому на шею, сядет и будет им погонять и кататься,мучить и издеваться,обманывать и дурачить...а Ангел,ничего поделать не сможет,потому как человек,сам выбрал себе другого друга...
 
Православный христианин
Сочувствую репетитору, и маме, и отчиму, и будущим учителям. Тот факт что ребенок никого не слушается в 5 лет, говорит о том, что избавиться от сквернословия задача не из легких. Хотя Вы и мягкохарактерная, и у Вас есть некоторая зависимость 9репетиторство), Вы сделаете большое дело, если не пойдете на поводу этой ситуации. Мат - это зло, это плохо, и точка!!! Покажите всем своим отношением, что не собираетесь споспособствовать злу, вплоть до ухода из этой семьи. Покажите это родителям (они в первую очередь попускают развитию этого зла). Однозначно покажите ребенку, что Вам противно, гадко это слышать, скажите, я терпела, но больше не намерена, и если не прекратишь, то мое отношение к тебе изменится, я от тебя отвернусь, обижусь, буду относиться плохо. Плохое заслуживает плохого отношения.
 
оренбург
Православный христианин
Мне нужен совет, как вразумить 5-ти летнего ребёнка, что мат- это грех, я ему не мама, а репетитор, поругать особо не получается....
Просто не обращайте НИ КАКОГО внимания на ребёнка когда он произносит эти слова, потому что дети, не понимая их смысла, повторяют их с одной лишь целью: привлечь внимание взрослых.
 
Православный христианин
Мне нужен совет, как вразумить 5-ти летнего ребёнка, что мат- это грех, я ему не мама, а репетитор, поругать особо не получается, он ни маму, ни отчима не слушается. Мы все мягкохарактерные. Может кто-то знает какую-нибудь поучительную историю, притчу, чтобы мальчику рассказать на эту тему? Спаси Господи всех.

Может просто позаниматься с ребенком и объяснить ему что есть плохие слова , а есть хорошие и привести несколько примеров одних и других. У нас когда дочь подрастала и я понимала что ее будут окружать разные люди, именно так и сделала, правда возраст был меньше. Зато когда соседка пыталась научить этим плохим словам наша дочь смело ее застыдила и больше учить не пытались ))).
 
Подольск
Православный христианин
Спасибо за советы! Я ещё узнала, как можно действовать (может ещё кому-то пригодится): одна учительница воскресной школы старших детей, тех кто говорил "блин", обязывала печь блины, говорила помогло. Вспомнила в одной православной газете попалась сказка о девочке, у которой при скверных словах изо рта выпадали жабы, змеи, а при хороших цветы, жемчужины. Для девочек это действенно, а мальчики и чертей не бояться, привыкли по ТВ монстров, человеков- пауков смотреть. Мы пытались не обращать внимание, но он повторяет матное слово, чтоб внимание обратили, мать по губам шлёпала, а он, перестав смеяться, между шлепками всё равно повторяет. Отчим боиться лишний раз что-то сказать чужому ребёнку. Они надеятся, что я повлияю, а я не знаю как на мальчика можно повлиять.
 
Православный христианин
Отчим боиться лишний раз что-то сказать чужому ребёнку.
Почему отчим боится?
Как то я пришла в детский сад за своей дочерью, и моя дочь капризничала. Вышла воспитательница и спросила: кто в Вашей семье главный? Ваша дочь?
Вы можете не принимать советов, но раз обратились, то слушайте и то что я пишу.
Мое мнение, что если так будет продолжаться в этой семье мира не будет. Мама потеряет и сына и любимого мужчину. Кто в их семье главный? Маленький ребенок - глава семьи. Отчим обязательно должен принимать участие в воспитании. Мама и папа должны объединиться, двое против одного (и плюс Вы) - это начало решения проблемы. Не надо ребенка бить. Надо расставить все по своим местам (родители главные). Папа и мама вместе сообща решают как действовать, и при ребенке не спорят. Сообща принимают решение о поощрении и наказании.
 
Подольск
Православный христианин
Спасибо, мне все советы помогли! Удалось ребёнка вразумить, вразумил меня Господь как поступить. Занятие, чтобы привить интерес к учёбе провела в виде игры по ролям с игрушками, сделанными нами на творческом занятии, малыш увлёкся, а когда у него случайно "вылетело" матное слово, моя игрушка пристыдила его игрушку (тут я и рассказала об ангеле - хранителе, как он плачет, когда плохие слова слышит...) Он замолк и покраснел. И только уже после занятия опять случайно сказал, но уже не повторял специально, а сразу смолк. А отчим в этой семье видно, что не решается на строгость. Ситуация стала лучше, слава Богу!
 
Сверху