Как правильно жить бездетным супругам?

г. Москва
Православный христианин
Мне 41 год. Я замужем. Детей нет. Всю жизнь планировала детей, но видимо детей не будет из за проблем медицинского характера. Живу материально обеспечено, без особых проблем. Усыновлять не готова. Как правильно жить бездетной женщине в такой ситуации?
 
Безусловно, материнство для женщины – Божья награда и одновременно её Святой крест. Однако, если взглянуть глубже, то потребность выйти замуж и родить ребенка есть только одно из возможных проявлений потребности души засевать поле жизни семенами любви. Конечно, крепкая семья, любимый муж и маленький ребенок – наиболее естественная почва для посева. Но не следует думать, что семейная грядка обязательно даст гарантированные всходы – вспомните бесчисленный опыт несчастных жён и матерей. Ни родные, ни приёмные дети не даются нам с гарантией, что все усилия сеятеля принесут достойные плоды. Поэтому, дорогая Наталия, смените мелодию вашей скорби – она звучит лишь в вашем сознании. Измените молитвенную настройку души – будьте щедрой на любовь, сейте добро на все стороны, не ожидая всходов в каком-то конкретном месте, сейте повсюду – где-нибудь да прорастёт…

Я, например, знаю чудесную женщину – сельскую учительницу, прихожанку местного храма Александру Ивановну Туманову, никогда не бывшую замужем и не имевшую детей. Она безмерно счастлива тем, что её потребность любви реализуется в Боге – то есть в святом и бескорыстном попечении о прихожанах, об учениках, друзьях и ближних, в заботе о животных и растениях, реализуясь в добрых делах во славу Божию. Нет, она не проходит брезгливо и безучастно сквозь грязные потоки человеческих страстей, но её чистая душа овладела в совершенстве рецептом чуда, утверждающего любовь ко всем без исключения людям: «Стяжи Дух Святой – и вокруг тебя спасутся тысячи» (прп. Серафим)

Пусть же душа ваша ищет такое посевное поле….
 
Последнее редактирование:
Сверху