Как правильно понимать Волю Божью о браке?

Православный христианин
Добрый день. Я девушка, не замужем. Молюсь Богу о муже "да будет Воля Твоя"... Мы все хотим счастья в браке. А Воля Бога о нашем спасении в первую очередь. Святые отцы говорят например, если жена сносит алкоголика-мужа - это лучшее для спасения, даёт смирение и тп. Можно ли сказать, что Божья Воля о муже может быть такой, что муж будет условно "плохим"? Для спасения лучше, но я грешная просто хочу обычного счастья.
Так вот нужно ли готовиться к тому, что муж может быть "плохим"? Или же я что-то неправильно понимаю? Или оба варианта возможны - и лучший муж, и худший. О том, что нужно в браке терпеть и смириться я знаю, я именно о деструктивных семьях, например выйду за православного, а он потом богоборцем станет или деспотом.
 
агностик
Виктория (красивое имя!), а что Вам мешает перед замужеством пару-тройку годиков пообщаться с предполагаемым мужем, чтобы минимизировать вероятность, что Вам потом придётся смиряться, терпеть, сносить и т.п.?
 
Православный христианин
Виктория (красивое имя!), а что Вам мешает перед замужеством пару-тройку годиков пообщаться с предполагаемым мужем, чтобы минимизировать вероятность, что Вам потом придётся смиряться, терпеть, сносить и т.п.?
Благодарю за ответ! Да то, что мне не 18, а уже 25, а жених и не маячит, а я хочу много детей. И желательно здоровых. А не известно, когда жених замаячит, может через месяц, может через год, а может через 5 лет... А может и никогда. Простите за мой ропот)) собственно, тут и другой вопрос возникает, а как с одиночеством смириться и не кидаться на первого встречного, а избирательно выбрать, или смириться что мужа вообще не будет.. И не роптать... Умом понимаю, что не это главное, но для девушек /женщин одиночество особенно тяжело и если детей нет (не говорю за всех, но я такая)
 
агностик
Благодарю за ответ! Да то, что мне не 18, а уже 25, а жених и не маячит, а я хочу много детей. И желательно здоровых. А не известно, когда жених замаячит, может через месяц, может через год, а может через 5 лет... А может и никогда. Простите за мой ропот)) собственно, тут и другой вопрос возникает, а как с одиночеством смириться и не кидаться на первого встречного, а избирательно выбрать, или смириться что мужа вообще не будет.. И не роптать... Умом понимаю, что не это главное, но для девушек /женщин одиночество особенно тяжело и если детей нет (не говорю за всех, но я такая)
по нынешним меркам 25 лет для девушки далеко не старость.
Раз на приходе кандидатов нет, в поисковике по запросу "православный сайт знакомств" можете найти площадки для общения.
А кидаться на первого встречного, действительно, не стоит :)
 
Екатеринбург
Православный христианин
Добрый день. Я девушка, не замужем. Молюсь Богу о муже "да будет Воля Твоя"... Мы все хотим счастья в браке. А Воля Бога о нашем спасении в первую очередь. Святые отцы говорят например, если жена сносит алкоголика-мужа - это лучшее для спасения, даёт смирение и тп. Можно ли сказать, что Божья Воля о муже может быть такой, что муж будет условно "плохим"? Для спасения лучше, но я грешная просто хочу обычного счастья.
Так вот нужно ли готовиться к тому, что муж может быть "плохим"? Или же я что-то неправильно понимаю? Или оба варианта возможны - и лучший муж, и худший. О том, что нужно в браке терпеть и смириться я знаю, я именно о деструктивных семьях, например выйду за православного, а он потом богоборцем станет или деспотом.
Здравствуйте, Виктория! Очень хорошо Вас понимаю, сама в такой же ситуации, а мне уже 37 лет. Но я не теряю надежды, что Господь пошлёт мне супруга. Что касается Ваших сомнений: Господь посылает человека, но мы имеем свободу, чтобы принять или принять этого человека, создать с ним семью или нет. Брак должен держаться на любви между супругами, без этого лучше семью, вообще, не создавать. А любовь, как следует из послания ап. Павла, "всё покрывает", значит, и недостатки избранника. Сюда не относятся явные отклонения - алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т. п., с остальными недостатками вполне можно смириться, потому что и супруг терпит наши недостатки, ведь все мы не без грехов. Семья для того и создаётся, чтобы супруги спасались через терпение недостатков друг друга. Есть такое выражение, что Господь даёт плохому мужу хорошую жену и наоборот, отчасти такое выражение правильно.
 
Православный христианин
Добрый день. Я девушка, не замужем. Молюсь Богу о муже "да будет Воля Твоя"... Мы все хотим счастья в браке. А Воля Бога о нашем спасении в первую очередь. Святые отцы говорят например, если жена сносит алкоголика-мужа - это лучшее для спасения, даёт смирение и тп. Можно ли сказать, что Божья Воля о муже может быть такой, что муж будет условно "плохим"? Для спасения лучше, но я грешная просто хочу обычного счастья.
Так вот нужно ли готовиться к тому, что муж может быть "плохим"? Или же я что-то неправильно понимаю? Или оба варианта возможны - и лучший муж, и худший. О том, что нужно в браке терпеть и смириться я знаю, я именно о деструктивных семьях, например выйду за православного, а он потом богоборцем станет или деспотом.
Добрый день, Виктория! Как уже выше хорошо сказали, взаимная любовь должна быть, особенно у мужа к вам. Просто по симпатии не надо. А у вас уважение к нему в буквальном смысле. Чтобы у вас немного трепетало сердце при мысли об этом человеке. Смотрите как потенциальный муж относится к своей маме и вообще к женщинам. Обязательно выясняйте вопрос о детях до замужества. Сейчас многие молодые люди не готовы к детям, или хотят подождать. Ну и самое главное, это смысл жизни, то есть воцерковленный ли человек. Не ведитесь на вот это вот, что моя любовь его приведёт к вере.
И не надо заранее настраиваться на плохого мужа. Просить у Бога такого мужа, с которым вместе можно будет спасаться.
Совет: сходить вместе в больницу, в детский дом, дом малютки, ну куда получится. Посмотреть, насколько милосердный человек.
Да, желательно посмотреть, как живет, помогает ли родителям. После брака могут выясниться неприятные моменты. Лучше выяснять до замужества, чтобы потом локти не кусать.
Да, и сильно компанейский врядли захочет простого быта многодетной семьи.
Помоги вам Бог!
 
Православный христианин
Духовно этот вопрос сложнейший, и ответа развёрнутого вам никто здравомыслящий дать не захочет просто потому что не сможет. Поэтому я отвечу коротко и очень просто: если брак основан на Вере, он будет удачным. Присматривайтесь к верующим мужчинам, но не к тем, кто верит номинально, а к тем кто верит по-настоящему, в Храм ходит, в таинствах участвует. Общайтесь с ними дружески, ищите в мужчине рассудительность, спокойствие и отсутствие явных тяжёлых страстей, а если увидите черты смирения и самопожертвования - это идеально для семьи, значит его духовная жизнь даёт плод.

Но главное - молитесь Богу и просите святого Николая Чудотворца, святого Спиридона Тримифунтского и других прекрасных святых молиться за вас. Молиться это не значит помолиться один вечер и ждать что будет. Молитесь регулярно, и дома и в Храме. Ваши родные (кто может) пусть тоже молятся об удачном браке. Тогда вы от своего суженого и на кобыле не уедете, уж поверьте. ) Как один верующий сказал про свою жену: "я молился, молился, и даже не понял как на ней женился". ) Если есть на ваш брак Воля Божия, то Бог всё устроит: всё сложится, и муж будет хорошим, и в браке будет любовь и понимание, и детей полный дом, и достаток для них Бог подаст Милостью Своей.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Мф. 7:7-8).

И когда выйдете замуж, никогда не забывайте, что муж дан Богом. Что из этого следует, вы должны понять сами, чтобы Богу не пришлось вас смирять, в том числе и через поведение мужа, если вы это вдруг забудете. Ищите гармонии, смиряйтесь, и да "будут двое одна плоть" (Еф. 5:31).
 
Православный христианин
Так вот нужно ли готовиться к тому, что муж может быть "плохим"?

По моему личному опыту, не бывает плохих мужей или жен. Бывают пары, в которых люди друг другу не подходят.
Желаю вам найти себе с Божией помощью лучшего именно для вас избранника. Остальное во многом будет зависеть от нас самих.
 
агностик
По моему личному опыту, не бывает плохих мужей или жен. Бывают пары, в которых люди друг другу не подходят.
Желаю вам найти себе с Божией помощью лучшего именно для вас избранника. Остальное во многом будет зависеть от нас самих.
когда, скажем, муж бухает и избивает жену, всё не так однозначно? Он не плохой, просто пара неподходящая? :)
 
Православный христианин
Святые отцы говорят например, если жена сносит алкоголика-мужа - это лучшее для спасения, даёт смирение и тп.
Первый раз такое слышу.
Можно ли сказать, что Божья Воля о муже может быть такой, что муж будет условно "плохим"? Для спасения лучше, но я грешная просто хочу обычного счастья.
Так говорить глупо. Для спасения нужна вера, посредством которой приобретаем спасающую благодать, а не плохой муж.
 
Россия
Православный христианин
Виктория, вот очень хороший сайт, который основан православным психологом и на котором вы найдёте все ответы на ваши вопросы. Можно сказать-это пособие для тех кто хочет узнать всё о любви и семье.
 
Православный христианин
когда, скажем, муж бухает и избивает жену, всё не так однозначно? Он не плохой, просто пара неподходящая? :)
Если жена такого человека тоже не прочь побухать, а заодно и подраться, то почему бы им и не быть счастливыми вместе. Мне попадались в жизни очень странные пары.
;)
 
Сверху