Как правильно исповедоваться во лжи?

Крещён в Православии
Здравствуйте батюшка Олег, скажите я хочу покаяться во вранье, я точно помню что совершал данный грех, а вот людей которым наврал помню уже не всех.... Скажите чтоб исповедоваться мне надо помнить всех или просто на исповеди сказать "врал ближним" и Бог мне простит грех сразу за всех людей? Храни вас Бог
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Люди часто говорят неправду. Чаще, делают это из желания, не обидеть того-или иного человека.
Но! иногда, из-за коварства. Если мотивация была греховна, то тем более, надо исповедоваться.
Читаем: "А́ще исповѣ́даемъ грѣхи́ нáшя, вѣ́ренъ éсть и прáведенъ, да остáвитъ нáмъ грѣхи́ нáшя и очи́ститъ нáсъ от вся́кiя непрáвды" (1Ин.1,9).
 
Крещён в Православии
Батюшка, вы не совсем поняли мой вопрос:) я имел ввиду что я уже всех не помню кому я врал.. Мне просто сказать врал ближним и Господь не спросит даже за тех кого не помню? Или спросит? .... И если мы врем чтобы не обидеть это является грехом?
 
Москва
Православный христианин
Странная постановка вопроса!?
Почему Вы должны каяться в том о чем Вы не помните?...
Это что шутка?

По поводу, любой неправды: "Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти" (1Иоан.5:17). - "Не к смерти", - то есть, не смертный грех.

Я как-то рассказывал о том, что говорить правду трудно и даже сложно. Когда решил один день говорить только правду. Я решил: «С утра и до ночи я не буду врать». Это был ужасный день. Я с утра встаю, иду кушать. Во время обеда хозяйка поставила передо мной первое блюдо и вскоре спросила:
— Ну, как супчик?
Я ответил:
— Не досолила.
Когда она принесла второе блюдо, спросила опять:
— Ну как, нравится?
Я сказал:
— У меня повышенная кислотность, а здесь, чувствую, есть то, что не надо, изжога будет.
Она говорит:
— Ладно, сам выбирай третье – чай, компот, кефир?
Я говорю:
— Лучше кефир.
Она через минуту спрашивает:
— Кефир-то нормальный?
Я отвечаю:
— Немного прокис.
Хозяйка меня провожает, спрашивает:
— У тебя настроение плохое?
Я отвечаю:
— Просто ужасное.
— А что такое?
— Плохо спал, проблема со здоровьем, расстройство желудка…
Я уж не стал все рассказывать, пошел в храм на Ордынку. Хозяйка позвонила настоятелю храма отцу Борису Гузнякову (ныне покойному), сказала:
— С отцом Олегом что-то случилось, поговорите с ним.
Прихожу в храм, готовлюсь к вечерней службе, отец настоятель заходит и спрашивает:
— Ну, как дела? Как настроение?
Я говорю:
— Не очень хорошее.
Он спрашивает:
— А почему?
А он привык, что я всегда деликатно лгал: «Да все нормально, нет проблем». Я говорю:
— Спал плохо, расстройство желудка, накормили плохим супом; вот, решил не врать.
— Молебен сейчас будет, помолимся о твоем здравии, люди придут, помолятся, ты радуйся, – говорит отец Борис. Я отвечаю, что радуюсь, но боюсь, как бы не пришел сектант Володя и не начал орать.
Когда я покидал храм, ко мне подошел собрат-священник отец Тимофей Гонтарь и спросил:
— Нет ли у тебя проблем, может, надо деньгами помочь?
Я отвечаю:
— Надо, у меня мало денег.
Он спрашивает:
— Сколько дать?
Я говорю:
— Ну, рублей пятьдесят (тогда это большая сумма была).
Приезжаю домой, а там уже собрались духовные чада.
— Батюшка, благословите, мы группа поддержки, – говорят. – Вам угрожали по телефону?
— Кроме вас мне никто не звонит, – говорю.
— Мы вас не утомили своими звонками? – спрашивают.
— Ну, представьте себе, вы звоните в двенадцать, в час ночи, – отвечаю, – конечно, утомили.
Они смотрят на меня круглыми глазами…
Словом, ни разу не солгав, я с трудом дожил до конца дня. И утром решил, что молчание – золото. Лучше лишний раз промолчать. Так оно правильней будет.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
"Любящий молчание пребывает близ Бога и Ангелов Его, и в вышних место его. Господь говорит, что Он тогда сохранит пути твои, — когда ты сам будешь хранить уста свои (см.: Притч. 13:3)" (прп. Антоний Великий).
 
Сверху