Как поступать в языческом окружении?

Павлодар
Православный христианин
Батюшка, скажите пожалуйста, как нужно поступить. Я прихожу в гости к преподавательнице (беру уроки химии), и вижу в ее доме различные еретические изображения. Мою верхнюю одежду кладут неподалеку от фигуры барабашки, сделанного из солмы. Не нахожу в себе сил объяснить, что иметь в доме подобные вещи - грех суеверия, а суеверие от лукавого, для того, чтобы мы теряли упование и веру в Бога. И что подобные вещи не "приносят удачу", а приглашают в гости бесов. Мне кажется, что у меня не хватает на это любви, и что, если я скажу, то получтся грубо и будто я командую не в своем доме. Я ведь раньше такая же была, такие же изображения имела и у себя в квартире, прости, Господи. Понимаю, что, преподавательница может задуматься, но боюсь своей реакцией вызвать враждебное отношение к церкви. А сейчас читала книжечку "Как вести себя верующему" и там было написано, что неверно делать вид, что не замечаешь, например, гаданий своих сотрудников по работе, нужно постараться им объяснить, что заниматься этим нельзя.
И нужно ли обращать внимание на подобные вещи в отделах магазинов (весят как талисманы)? У нас они практически повсюду, новерное лучше не заходить в такие отделы?
И еще, батюшка, если можно, вопрос. Когда чувствуешь смущение при каком-то человеке перекреститься или перекрестить одежду перед одеванием (я думаю, что это от моего маловерия) нужно наоборот пересилить себя?
Благодарю за возможность задать вопрос!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нам лично талисманы, идолы и т.п. этнографический материал никак повредить не может. Как говорится в Апостоле, "вемы, яко идол ничто же есть в мире". Что касается наших ближних, то лучше вести разговор не о том, что не надо верить в приметы, а о том, как нас Господь любит. А главное, молиться и смотреть, когда будет удобный случай поговорить и не осуждать тех людей которые верят в приметы. Говорить же с человеком надо мягко и тепло, как с маленьким ребенком.
 
Сверху