Как поститься в моих условиях?

Уважаемые православные,

Мне очень нужен ваш совет. Я из тех кто недавно крестился и впервые собирается поститься. Попытаюсь объяснить не слишком длинно: во-первых, мне три месяца назад сделали две операции на головном мозге по частичному удалению опухоли, мое здоровье сейчас восстанавливается и можно сказать, что нормально, хоть и много последствий и мало положительных изменений. Во-вторых, мне действительно трудно начать поститься, потому что я выросла и живу в т.н. языческой семье, с языческими традициями. Это Якутия, здесь без мяса, рыбы немногие представляют себе жизнь, а растительные продукты завозят издалека и часто некачественны, просто-напросто китайские. И я просто не представляю еще как готовить постную пищу, да и подсказать некому.

Я хожу регулярно в церковь, читаю молитвы, каюсь, Евангелие давненько уже не читала, но уверена, что буду во время поста. Я понимаю, что пост прежде всего духовное воздержание, и хочу сказать что ограничивать пищу я умею. Скажите пожалуйста, это мое желание "видоизменить" мой пост - мои искушения? Я обязана поститься строго по правилам?
 
Москва
Православный христианин
Дорогая Наталья Васильевна. Могу поделиться своим маленьким опытом. В моей жизни я впервые в течении года (не считать Петровский пост -там я попала с сыном в больницу и на нервной почве в рот летело всё что попадалось на глаза) соблюдала все посты и сейчас вот Рождественский пост. Вы правильно сказали, что главное - духовный пост. За воздержание Господь вам даст большее. Я вот, грешница, весь Великий пост курила и на протяжении многоих лет пыталась оставить эту привычку. И по милости Божией за неделю до ПАСХИ я оставила эту гадость.
А что касается пищи - ну не обязательно есть постоянно овощи. Можно и крупы в субботу и воскресенье можно рыбу. Я вот уже приловчилась ем морскую капусту. Из белокачанной капусты можно сделать такое множество вкусного.
И ещё я бы на вашем месте всё же поговарила с вашим священником. Рассказала всю ситуацию касаемо вашего здоровья и ваше намериение поститься. Например моим детям дали благословление на молочные продукты .

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ И ПОМОГИ ВАМ ВО ВСЁМ!!!!!!!!!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Наталья Васильевна. А что касается пищи - ну не обязательно есть постоянно овощи. Можно и крупы в субботу и воскресенье можно рыбу. Я вот уже приловчилась ем морскую капусту. Из белокачанной капусты можно сделать такое множество вкусного.
.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ И ПОМОГИ ВАМ ВО ВСЁМ!!!!!!!!!!!
сейчас до дня Святого Николая, 18 дек включительно рыба разрешается не только в выходные,но и по четвергам и вторникам. Как устав в Петров пост
 
Москва
Крещён в Православии
Больным, немощным и находящимся в экстремальных условиях, попускается послабление поста, однако желательно взять на это благословение у духовника на своем приходе.
 
Москва
Православный христианин
Православный человек берёт благословение у своего духовника, хотя бы потому, что с благословением любое дело и посты тоже, всё проходит очень легко. Благословение это своего рода разрешение.
 
Москва
Крещён в Православии
Думаю, что новоначальному полезно брать благословение в вопросах духовного делания. Другое дело, что есть духовное делание и есть круг, привычных житейских обязанностей. Магазин, например, или оплата коммунальных услуг не являются духовным трудом и брать на это благословение не надо. Тем же, кто устоялся в вере и хорошо знает мнение своего духовника по тем или иным духовным вопросам, благословение можно и не брать, но поступать так, как его раньше наставляли. Другое дело сомнения. Во многом советовании спасение человека.
 
Киев
Православный христианин
Главное не телесный а духовный пост. А телесный это путь смирения и осознания своих грехов. Потому они всегда связаны между собой.
А в вашем случае напомню что болящим разрешается и скоромная пища. Однако если вы не можете соблюдать его, подойдите к священнику и расскажите ему все это. Получите благословение. Ведь священник молится за вас и ходотайствует пред Господом. И... помните о исповеди и о покаянии... не забывайте об этом. Молитесь и смиряйтесь. Ведь и болезнь попущена Вам Господом. Для чего? лишь Ему одному известно. Возможно это вразумление, возможно призыв к покаянию, возможно кара за прегрешения, а возможно для того, что бы на вас явилась Слава Божия или еще что. Лишь Он един ведает о том. Поэтому смиряйтесь и радуйтесь, что Вам дано поскорбеть тут в этой жизни...

Спаси Господи
 
Однажды пришла Петровым постом исповедоваться и причаститься. Мне священник спрашивает, а вы постились. А я говорю, что нет,только перед причастие 3 дня, так как у меня заболевание. А он говорит, что надо брать благословение на пост. Теперь я так и делаю, беру благословение на пост у священника, если болезнь то можно попросить священника дать послабление (есть например молочные продукты). Ну конечно во время поста самое главное духовный пост. Делать добрые дела, сократить время просмотра телепередач (если вы смотрите телевизор) или вообще на время поста его не включать, не слушать поп музыку, можно смотреть православные фильмы и слушать православные песнопения. Во время поста читать Евангелие (хотя его нужно всегда читать). Ну и держать свои чувства под присмотром.
 
Москва
Православный христианин
От Матфея святое благовествование
14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?
Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
 
Рождественский пост

Здравствуйте всем! Вот прочитала на форуме тему *РОждественский пост*,я впервые за свою жизнь решила поститься,у меня трудная физическая работа,но мой рацион состоит из каш,салатов и рыбы.Я только ученик,но я всем сердцем хочу познать Слово Божье и что бы Христос принял меня.Читаю Библию уже 2 года,много изучаю книг по реллигии Православного Христианства.Заранее говорю спасибо,за верного друга,кто грамотно мне можит ответить на многие вопросы.Церковь у нас только строиться, в свободное время от работы стараюсь посещать службы,читаю дома утренние и вечерние молитвы.Мне многое еше не понятно,но думаю этот сайт и добрые тут люди помогут мне.
Благослави Вас Госпади.
 
Украина
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, как правильно поступать, если человек заболел во время поста и не может выйти из квартиры взять благословение. Ему можно в таком случае самостоятельно послаблять пост?
 
оренбург
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, как правильно поступать, если человек заболел во время поста и не может выйти из квартиры взять благословение. Ему можно в таком случае самостоятельно послаблять пост?
Можно.
Только "от хлеба и воды ещё никто не умер" - Серафим Саровский.
Постом исцеляется всякое заболевание, только нужно преодолеть страх.
 
Воронеж
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, как правильно поступать, если человек заболел во время поста и не может выйти из квартиры взять благословение. Ему можно в таком случае самостоятельно послаблять пост?
Ну если болезнь тяжелая РАК, туберкулез, язва обострилась или скажем гормонотерапия, то возможно и можно самой себе послабление сделать, а если простудные заболевания, давление и прочие то тут наоборот лучше отказаться от тяжелой пищи.
 
Белгород
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, как правильно поступать, если человек заболел во время поста и не может выйти из квартиры взять благословение. Ему можно в таком случае самостоятельно послаблять пост?
Все мне дозволено, но не все полезно.
Послаблять то можно, но что бы говорить о полезности необходимо учитывать множество факторов. Тяжесть и разновидность болезни, уровень духовности, в чем конкретно послаблять пост и т.д. Поэтому можно только обобщенные поверхностные советы дать.
Святые отцы учили из двух зол выбирать меньшее, а из двух добродетелей - наибольшее.
Пусть человек руководствуется своей совестью.
 
Сверху