Как поставить кровать?

  • Автор темы Елена Масленкова
  • Дата начала
Е

Елена Масленкова

Guest
Я делаю ремонт в квартире. Решила поставить кровать так, что голова будет лежать на запад. Мои родители считают,что по христианским законам это не правильно. На запад головой кладут только покойников, а изголовье кровати должно соприкосаться со стеной. Скажите, так ли это и объясните мнение церкви на этот счет?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Елена! Действительно существует старый обычай хоронить усопших головой на запад. Символически он говорит о том, что мы ожидем прихода с востока Спасителя, который воскресит умерших. А кровать дома можно поставить так, как Вам угодно.
Можно и родителей, впрочем, послушаться, чтобы лишний раз не расстраивать и проявить к ним любовь. Только объсните им, что готовы их послушаться ради любви и уважения, хотя в приметы не верите. Кстати, были подвижники, которые пытались побороть сонливость и спали стоя. Прп. Силуан Афонский по ночам молился, сидя на стуле и также сидя ненадолго забывался сном.
Сон бывает сладким от чистой совести и от молитвы перед сном. "Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть". (Еккл.5:11)
 
Сверху