Как понять, что усопший нуждается в наших молитвах

Крещён в Православии
Всем добрый день!
Мы всей семьёй стараемся поминать регулярно наших покойных.
Поэтому вопрос не о ближних усопших, а немного на другую тему...

Весной в 2018 году трагически погибла моя коллега. Погибла она очень страшно.
И я по мере сил за нее молилась.
И иногда читала молитву за внезапно умерших.
Там перечисляются ещё причины, по которым люди могли внезапно уйти из жизни.
Включая и смерть во время эпидемии.
И вот один раз на этом месте мне вспомнился один человек.
Известный, может, не прямо всем, но интересующиеся про него знают. И умер он на тот момент почти сто лет как.
И как-то мгновенно в этом месте сам по себе возник вопрос в голове: "Господи, можно ли за него молиться?"
Я тогда удивилась и дальше пошла.
В следующий раз читаю молитву и снова то же самое. Вопрос только прозвучал по-другому: "Могу ли я за него молиться?"
Дело в том, что творчество у этого человека своеобразное и жизнь, видимо, тоже неоднозначная.

В общем, подумалось, а потом забылось.
И вот в один из летних дней мне он стал настойчиво вспоминаться. Оказалось, что в этот день у него день рождения был.
И с тех пор я часто о нём думала, даже как-то приросла в плане заинтересованности его творчеством и так далее.
А потом в связи с этим человеком в моей жизни начались странные вещи.
Он несколько раз снился мне. Это было уже в 20-м году.
Причём в таком странном виде порой.
Мне запомнился сон, в котором я видела его плачущим, причём он был очень хорошо одет, но на него лилась кислота, ужасно много, он пытался от нее закрыться и рыдал.
Вот как бы даже сомнений сон-то у меня не оставил.
В общем, я взялась за молитву.
Молилась, наверное, два месяца с чем-то.
Понимаю, стоило, вероятно, взять благословение и так далее.
Но вот не взяла я его.

В итоге, меня все это время просто мучило, терзало и крутило. Очень тяжёлые были месяцы, даже физически во многом.

После того, как я домолилась, со временем все эти тяжёлые симптомы пошли на спад, но у меня было чувство долго, как будто меня насиловали. Но ничего, Слава Богу, пережила вроде бы.

И вот по прошествии времени я задумалась вот над какими вопросами:
1. Можно ли видеть в этой истории признаки того, что человеку была нужна молитва?

2. Может ли быть такое, что самому усопшему не нужно (как ему кажется), но Бог через кого-то хочет ему помочь?

3. Почему Бог "сводит" так странно незнакомых друг другу людей?

Дело в том, что после молитвы у меня возникло ощущение общения и знакомства с этим человеком (безо всякой эзотерики, если что), как будто вот есть некая отдача.
Человек оказался в чём-то (да много в чём, возможно) близок мне по духу.
И в итоге через него я поняла кое-что важное в своей духовной жизни, прямо почти увидела грех, который мучает меня. У меня даже взгляд на само понятие греха переменился. Раньше я больше с психологической стороны смотрела, а теперь именно с духовной, как христианство и видит.

Но вот эти три вопроса всё равно есть.
Может быть, кто-то может помочь мне в них разобраться?

И совсем уже наивный вопрос: а есть ли вообще возможность понять, помогла ли человеку наша молитва или нет?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
По пунктам:
1. Можно.
2. Молитва нужна всем усопшим. И действительно, как говорят святые отцы, если какой -то душе действительно нужна наша молитва, то Бог как бы влагает мысль в сердце живых с желанием молиться о нём .
3. А вот по какому принцину избирается молитвенник это тайна, только Богу известная. Можно лишь догадываться, почему судьбы даже не знакомых людей могут так переплетаться...
Вы, конечно, очень смелая, что решились на такое благое и опасное дело. Конечно, хорошо бы брать благословение...
Но( это мое мнение) неужели Бог осудит за молитву о ком бы то ни было? Особенно если она творится со смирением из чувства сострадания и с преданием судьбы усопшего в руки Божии?
 
К

Константин 777

Guest
Конечно, вы же сами поняли и у вас возникло чувство родства, именно поэтому он вам и вспомнился, и снился...отмаливание это борьба с бесами этого человека, вот они на вас и нападали...и то что это закончилось означает, что вы его отмолили, вы молодец!
Так можно отмолить и своих родственников, если есть сомнения в их посмертии... Спаси вас Бог!
 
Москва
Православный христианин
И совсем уже наивный вопрос: а есть ли вообще возможность понять, помогла ли человеку наша молитва или нет?
Думаю,не нужно стремиться к тому чтобы узнать что-то о состоянии тех людей за которых молишься или молился.Обычно(читала об этом),когда молились старцы о каком нибудь усопшем человеке, который приходил к ним во сне,старцы во сне же и получали извещение об его(их) состоянии,уже после их молитв за него(них).Но, то, были старцы,а - то, мы.Если говорить о снах,то, по учению святых отцов,сны лучше не принимать
Если приснится сон,помолиться нужно и пойти к священнику посоветоваться о всех сновидениях(думаю, что лучше так поступать,чем доверять только себе и своим толкованиям снов).
Cамое важное, чтобы молитва шла рядом со смирением, чтобы была надежда не на наше преуспеяние,не на свои силы(вымолил,вымаливаю), а на милость Божию. И если нужно будет,Господь пошлёт извещение.
У святого Павла был друг Варнава, ярый гонитель православных, но по молитвам святого апостола, он сам стал одним из них.Поэтому,первое о чём нужно думать, это, - о том,чтобы самому становиться лучше,чище,духовно сильнее, с помощью Таинств Церкви: Исповеди,Причастия,участия в Литургии.Сможем так помогать себе, получится тогда,милостью Божией, помогать и другим,в том числе, и усопшим.
И соглашусь с Ксюшей, - хорошо бы брать благословение на такие начинания.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для Татьяны:

На самом деле сны - это причина третьестепенная была.
И у меня тогда не было желания стать самой лучше.
Мне хотелось помочь именно этому человеку.
Потому что он в каком-то плане мне помог тоже. Мне захотелось поделиться с ним той любовью, которую он у меня вызвал.
А в остальном мне добавить нечего к вашему сообщению.
 
Москва
Православный христианин
Для Татьяны:
На самом деле сны - это причина третьестепенная была.
И у меня тогда не было желания стать самой лучше.
Мне хотелось помочь именно этому человеку.
Потому что он в каком-то плане мне помог тоже. Мне захотелось поделиться с ним той любовью, которую он у меня вызвал.
А в остальном мне добавить нечего к вашему сообщению.
Вы же писали о снах,значит придавали им какое-то значение.Не могла Вас не предупредить, о том, что говорило святые отцы по этому поводу.Потом на Страшном суде Господь меня спросит:- Почему не предупредила? - Если что-то задело Вас в моем сообщении,простите.Посыл, в том сообщении, был совсем другой.Больше мне тоже добавить к тому что уже написала Вам,- нечего.Божией помощи,Вам.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы же писали о снах,значит придавали им какое-то значение.
Так про это мнение церкви я знаю.
Просто, скажем так, дала обратную связь. Вроде бы не дала повода подумать, что меня что-то задело в вашем сообщении. Все в порядке)
 
Москва
Православный христианин
...отмаливание это борьба с бесами этого человека, вот они на вас и нападали...
Бесы всегда нападают на искренних молитвенников. Сильнее этого оружия только Таинства, от которых враг так и пытается отвратить.
И всё се же участь усопшего нам не дано знать... Отмолил-не отмолил известно только Богу.
Я думаю, Господь в любом случае принимает искреннюю молитву и дает Свою благодать молящемуся.
Я как-то интересовалась вопросом, за кого можено подавать записки на проскомидию( имеется в виду только крещеные, но ,скажем, не особо верующие и отпавшие или явные грешники) Потому что мнения расходятся даже у святых отцов.
Так вот мне на сердце лег такой ответ одного святого ( к сожалению, не помню кого):
"Молитвенно поминать в Церкви на проскомидии можно любого крещеного человека, но принять или не принять эту молитву только во власти Бога "
Поэтому, что касается домашней молитвы, здесь тоже можно руководствоваться этим принципом.
 
Сверху