Как понимать слова "Порази и исцели, низложи и подыми меня"

Православный христианин
С Новым 2024 годом, друзья!
Все вы, конечно, знаете известную молитву святителя Филарета Московского (Дроздова), начинающуюся словами: "Господи, не знаю что мне просить у Тебя..."
Так вот, там есть и такие слова: "Порази́ и исцели́, низложи́ и подыми́ меня́".
Я не понимаю что это за состояния такие. Что значит на практике(!) быть пораженным и исцелённым?
Высказывайте свои соображения. А лучше поделитесь своим опытом.
Спасибо!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Новым 2024 годом, друзья!
Все вы, конечно, знаете известную молитву святителя Филарета Московского (Дроздова), начинающуюся словами: "Господи, не знаю что мне просить у Тебя..."
Так вот, там есть и такие слова: "Порази́ и исцели́, низложи́ и подыми́ меня́".
Я не понимаю что это за состояния такие. Что значит на практике(!) быть пораженным и исцелённым?
Высказывайте свои соображения. А лучше поделитесь своим опытом.
Спасибо!
С Новым годам!
Может более ранний перевод Фенелонова на размышления на текст Евангелия от Луки даст понимание:
«Господи, научи нас молиться...» (Лк.11:1).
В русском издании сочинений Фенелона 1799 года текст читается так:
«Господи! Я не знаю, чего просить у Тебя должно.
Тебе одному известно, что для нас потребно.
Ты лучше любишь меня, нежели я сам себя могу любить.
О Отче! Дай сыну Твоему то, чего он сам просить не умеет.
Я не смею просить ни крестов, ни утешений, а предоставляю токмо себя и открываю
Тебе сердце мое.
Воззри на мои нужды, кои мне неизвестны; воззри и сотвори по милосердию Твоему.
Поражай или исцеляй; угнетай или восставляй меня; я чту все твои изволения, не познавая их; молчу, жертвую собою, предаюся Тебе.
Нет у меня иного желания, кроме исполнения воли Твоея. Научи меня молиться; молися Сам во мне»
 
Москва
Православный христианин
Что значит на практике(!) быть пораженным и исцелённым?
Высказывайте свои соображения.
Спасибо!
Житие Иова Многострадального, может быть ответом на вопрос: как быть поражённым и исцелённым.

 
Православный христианин
Так вот, там есть и такие слова: "Порази́ и исцели́, низложи́ и подыми́ меня́".
Я не понимаю что это за состояния такие. Что значит на практике(!) быть пораженным и исцелённым?
Высказывайте свои соображения. А лучше поделитесь своим опытом.
Спасибо!
Илья, у слова "Порази" есть синонимы: Изумить, потрясти, поранить, разрушить и т. д. Господь - врач. Ему полностью доверяя, я бы сказал: режь, Господи, (порази) только исцели.
Так же слово "Низложи" можно воспринять по-разному. К примеру, лишить ореола, сбросить с пьедестала — скажем, гордыни.
Словом, тут каждому свой пластырь на его греховные раны).
 
Православный христианин
Высказывайте свои соображения. А лучше поделитесь своим опытом.
Думаю, что здесь сказано о том же, что и в другом месте сказано: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откр. 3:19). И так нас Господь наказывает разным образом, что бы через то нас вразумить. Поражает и низлагает, что бы поднять нас, исцелить. Очень часто со мной так происходило, что через посылаемые скорби Господь вразумлял меня, так что если бы не те скорби, то так бы и валялся в грехах. После того, как моя мама заболела онкологией, я стал часто посещать церковь и участвовать в таинствах. И когда она умерла, то ещё более стал стремиться к Бога. Всякий раз, когда снова падаю в грех, то вспоминаю родителей, которые заболели и умерли, что бы мне подняться и самому умереть за них к прежней греховной жизни.

И мы должны молиться Господу не о земном счастье, а о том, что бы наоборот посылал нам скорби, более полезные нам. И тогда Господь, видя наше смирение, подаст и немного земного счастья, которое не повредило бы нам на пути в вечность.

Ещё вспоминаются слова Паисия Святогорца, что у врачей есть лекарство от онкологии (наверное некое химическое лекарственное вещество), но Господь не открывает им действия его, так как онкология более полезна. Благодаря заболеваемостью ей многие люди приходят к Богу, а если бы их исцелили, то они бы снова вернулись к прежним грехам. Как-то так.
 
Крещён в Православии
Так вот, там есть и такие слова: "Порази́ и исцели́, низложи́ и подыми́ меня́".
Я не понимаю что это за состояния такие. Что значит на практике(!) быть пораженным и исцелённым?
Высказывайте свои соображения. А лучше поделитесь своим опытом.
Спасибо!
Может быть это состояние когда человек в состоянии все вытерпеть, лишь бы прикоснуться к Богу, ощутить Его любовь и свет, пронизывающий все тело до мурашек, от чего на душе становится так легко, как будто заново родился.
 
Petropolis
Крещён в Православии
С Новым 2024 годом, друзья!
Все вы, конечно, знаете известную молитву святителя Филарета Московского (Дроздова), начинающуюся словами: "Господи, не знаю что мне просить у Тебя..."
Так вот, там есть и такие слова: "Порази́ и исцели́, низложи́ и подыми́ меня́".
Я не понимаю что это за состояния такие. Что значит на практике(!) быть пораженным и исцелённым?
Высказывайте свои соображения. А лучше поделитесь своим опытом.
Спасибо!
Наверное ответ будет не полный, если не знать историю этой молитвы . Это не оригинальная молитва св.Филарета .
На самом деле, св.Филарет (св.Филарету зашла это молитва как сейчас бы сказали)перевел с французского языка молитву известного католического богослова, увлекающегося идеями квиетизма, Франсуа де Салиньяка де Ла Мот-Фенелона . Идея Квиентизма в том и состоит что подчинить себя воли Бога и оставить все на Бога усмотрение .

Видимо, Католический богослов сделал парифраз из Писания
Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит;
1-я Царств 2:6 — 1Цар 2:6:

(но последнее моя версия) . там же было известное выражение , правда она нам известно только в обрывочном варианте , а полная версия :

"Цель оправдывает средства -если цель спасение души" . То есть если для спасения души моей полезно порази и исцели низведи и возведи
 
Сверху