Как помочь мужу выйти из состояния осуждения?

Православный христианин
Добрый день! Мы муж и жена, изначально познакомились и поженились не как православные христиане, а как безбожники. У меня, а так же и у мужа были свои меркантильные желания и отношения стали строить, потому что так было удобно нам обоим. Были грешные, грешили, и даже не понимали, что делаем. Так и жили. Я стала от такой жизни совсем ненормальной, злой, мне не нравилось ничего, осуждала мужа что мало зарабатывает, обзывала его каждый день, это был ад, и я не понимала и не видела и не слышала ничего вокруг, за что теперь, когда все поняла, искренне каюсь перед Богом, и делаю шаги для изменения, которые приносят плоды. Я начала ходить в церковь и исповедалась, это далось мне с большим трудом, я плакала всю службу после своей исповеди. Я осознала все свои грехи и мне стало очень стыдно. Но это принесло плоды, из меня ушли некоторые закореневшими за годы чувства - осуждения и обиды. Теперь я их не чувствую постоянно, только когда муж спорит со мной и укалывает меня на мою радость. Проблема теперь в том, что мой муж не поменялся вместе со мной, а он пребывает в том же состоянии осуждения, недовольства, винит определенных людей в своих бедах (хотя сильных бед и нет, а все хорошо), и осуждает даже не знакомых ему лично людей. Для меня же открылся новый мир, когда я прочитала Евангелие первый раз за всю жизнь. Я начала его читать три месяца назад, и для меня начал мир меняться, я многое вспомнила из детства, и что верила искренне в Бога. Я попыталась поделиться этой радостью с мужем, но он не понимает о чем я говорю. Теперь же я радуюсь всему что имею, и когда искренне с ним делюсь этой радостью, то получаю моментально негативные реакции, на которые сразу же идёт опускание в душе, как буд-то в душе обида ком в горле и что-то как падает внутри, это вызывает непонимание и бешенство, как можно так реагировать на радость другого человека, почему? Вот как пример, чтобы было понятно о чем я: мы с мамой приобрели недавно участок с домом за очень очень небольшие деньги, нам повезло, место прекрасное, это без преувеличения моя мечта, с Божьей помощью и помощью святых, это произошло. И вот я делюсь с мужем этой радостью, он приехал посмотрел, и его реакция была негативной, не было в нем радости. И он начал высказывать недостатки из ни откуда, говорить вещи про других людей даже не знакомых ему, что вот не все так радужно и прекрасно, что вот другие жалуются на свою жизнь. А я ему говорю, но ведь у нас все хорошо, зачем же говорить про каких-то людей даже не понятно конкретно про кого, просто каких-то людей про которых кто-то рассказал в очередном осуждающем видео в интернете. Надо радоваться тому что имеешь, тем более нам грех жаловаться, так как у нас есть все что нужно для счастья. И так во всем, он на каждую мою радость даёт такой мне укол укоризны, что меня это укалывает и внутри все опускается. Пыталась мужу посоветовать прочитать Евангелие, он не смог, считает это сказками. Я его понимаю, ведь я сама была такая, но так как я меняюсь, а он все в том же состоянии вечной обиды и обвинения других, что у него мало денег. Я понимаю что сама в какой-то мере сделала его таким, ведь наш союз вот уже 10 лет мы прожили когда я была в другом состоянии , в состоянии неверия и хотения благ и чувства что я ничто и никто и что нужно доказать что я лучше чем кто-либо. Но я резко поменялась, а он не может меня даже слушать, не понимает, смеётся, глумится , стебется и опускает мою радость. Мне очень хочется, что бы он вышел из этого состояния, и наши отношения наладились, но я прекрасно понимаю как оно глубоко в нем засело. К сожалению, в моем окружении ближайшем, таких людей много, и только сейчас с прочтением Евангелие и дальше читаю Новый Завет, я понимаю что это такое с людьми. Как мне помочь мужу, своей бабушке, близким, как изменить отношение людей, подскажите пожалуйста! Всвязи с этим, что меня теперь мало кто понимает, у меня нет общения никакого, только с мужем и мамой. В каком направлении двигаться?
 
Сверху