Как покаяться в грехе, если не знаешь как он называется?

Москва
Православный христианин
Добрый вечер всем!
Подскажите, как покаяться в грехе, который не знаешь как называется? Т.е. не знаешь как выразить его в словесной форме и сказать батюшке? Порой бывает, что сделал/помыслил/сказал что-то, что Богу противно и после этого в душе как будто камень появился и не исчезнет, пока Сам Господь не простит, либо пока не покаешься на исповеди. А сам грех какой-то туманный, расплывчатый. Быть может, с кем-то из вас было подобное, что делали в этом случае?
 
Москва
Православный христианин
Т.е. описать, что сделал? А если сам не знаешь, когда и что конкретно сделал. Но при этом ощущаешь, что нечто сделанное/сказанное/помысленное плохо и оттого и на душе тоже плохо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Т.е. описать, что сделал? А если сам не знаешь, когда и что конкретно сделал. Но при этом ощущаешь, что нечто сделанное/сказанное/помысленное плохо и оттого и на душе тоже плохо.

В православных молитвословах есть разные покаянные молитвы ежедневного исповедания грехов. В них дано наименование грехов. Если читать регулярно, то в сознании обязательно высветится название того греха, который тебя мучает. не перепутаешь. ))

Вот для начала:
Исповедание грехов повседневное
Испове́даю Тебе́ Го́споду Бо́гу моему́ и Творцу́, во Святе́й Тро́ице Еди́ному, сла́вимому и покланя́емому, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, вся моя́ грехи́, я́же соде́ях во вся дни живота́ моего́[1], и на вся́кий час, и в настоя́щее вре́мя, и в преше́дшия дни и но́щи, де́лом, сло́вом, помышле́нием, объяде́нием, пия́нством, тайнояде́нием[2], праздносло́вием, уны́нием, ле́ностию, прекосло́вием, непослуша́нием, оклевета́нием, осужде́нием, небреже́нием[3], самолю́бием, многостяжа́нием, хище́нием, неправдоглаго́ланием[4], скверноприбы́тчеством[5], мшелои́мством[6], ревнова́нием[7], за́вистию, гне́вом, памятозло́бием[8], не́навистию, лихои́мством[9] и все́ми мои́ми чу́вствы[10]: зре́нием, слу́хом, обоня́нием, вку́сом, осяза́нием и про́чими мои́ми грехи́[11], душе́вными вку́пе и теле́сными[12], и́миже Тебе́[13] Бо́га моего́ и Творца́ прогне́вах[14], и бли́жняго моего́ онепра́вдовах[15]: о сих жале́я, ви́нна себе́ Тебе́ Бо́гу моему́ представля́ю[16], и име́ю во́лю ка́ятися[17]: то́чию, Го́споди Бо́же мой, помози́ ми[18], со слеза́ми смире́нно молю́ Тя: преше́дшая же согреше́ния моя́[19] милосе́рдием Твои́м прости́ ми, и разреши́ от всех сих, я́же изглаго́лах[20] пред Тобо́ю, я́ко Благ и Человеколю́бец.


http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvi_na_son_griadushim-all.shtml

P.S.
Ссылка на Православный Молитвослов:
http://azbyka.ru/molitvoslov/
 
Москва
Православный христианин
О, давно подобный список искал. А то за день до исповеди пытаюсь вспомнить, чем нагрешил.
Благодарю!
 
Тут все грехи,может свой найдете...

А может, все-таки не надо уподобляться "вождям слепым, отцеживающим комара, а верблюда поглощающим" (Мф.23:24), так упоительно и самозабвенно мельчить, расчленять, раздроблять аж до 296-ти? Ведь в погоне за скрупулезной детализацией можно не заметить главных своих грехов...
 
Чехов
Православный христианин
У нас в храме батюшка говорил,от чего тяжело на сердце в том и надо каеться,а покаевшись стараться больше такого не делать.Очень полезно молиться Господу о том,чтобы увидеть свои прегрешения,например,молитвою Ефима Сирина.Придумывать себе грехи наверное тоже не хорошо,как и высасывать из пальца несущественное.
 
А может, все-таки не надо уподобляться "вождям слепым, отцеживающим комара, а верблюда поглощающим" (Мф.23:24), так упоительно и самозабвенно мельчить, расчленять, раздроблять аж до 296-ти? Ведь в погоне за скрупулезной детализацией можно не заметить главных своих грехов...

Простите ради Бога, я разве кого-то "агитирую" исповедоваться по этому списку?)
Человек не знает как грех называется,думаю из такого подробного списка можно найти искомое.
 
Простите ради Бога, я разве кого-то "агитирую" исповедоваться по этому списку?)
Человек не знает как грех называется,думаю из такого подробного списка можно найти искомое.
Иулия, мое сообщение было ни в коем случае не в Ваш адрес. Абсолютно никаких претензий. Просто "мысли вслух" относительно содержания указанных ссылок...
 
Иулия, мое сообщение было ни в коем случае не в Ваш адрес. Абсолютно никаких претензий. Просто "мысли вслух" относительно содержания указанных ссылок...

Я о том же сказала под ссылками)Накидывают бремена неудобоносимые.Как почитаешь, только уныние вызывает...
 
оренбург
Православный христианин
Добрый вечер всем!
Подскажите, как покаяться в грехе, который не знаешь как называется?
"Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения. Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!"(Псалом 18)

Грехов так много, что и нет смысла их пытаться классифицировать. Даже если человек разумеет делать добро и не делает это уже грех.
Поэтому Христос определил один грех, который ведёт ко множеству других - неверие, т.е. неисполнение Евангелия.
"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня;"
 
Тут все грехи,может свой найдете....
Именно! 296 грехов! Ни за что и никогда не отмыться!
На этом и строится вывод, что человек должен считать себя априори грешным. И постоянно напоминать об этом себе словами "Прости меня грешного". Сперва люди сами загоняют себя в такие рамки, из-за которых любой их можно считать грехом, а потом плачутся, что грешны. Где логика?
 
оренбург
Православный христианин
Не отмыться никому и никогда.
Для того-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола. Всякий, согрешающий произвольно, не знает Бога. А за согрешающего по немощи, Христос принёс себя в жертву, отдав жизнь Свою, для освящения грешника желающего перестать грешить. И если грехи человека будут по множеству как песок морской, то лишь бы он только приобщался ко Христу со смирением, то ото дня в день будет всё менее грешить, просветлеет и спасётся от грехов и страстей.
Как пророчествовал Захария: "благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов(грехов) наших и от руки всех(страстей) ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей."

"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал."(1Ин.2:1-6)
 
Сверху