Как побороть отвращение к отцу?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я ходила к психологу. Они меня отправляют в ПНД.
Здравствуйте, все!
Ирина, а почему бы не сходить в ПНД? Там работают квалифицированные специалисты. Помолитесь, чтобы Бог Вам послал того специалиста, который именно Вам нужен, и вперед с Божией помощью! Успехов!
 
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Ирина, а почему бы не сходить в ПНД? Там работают квалифицированные специалисты. Помолитесь, чтобы Бог Вам послал того специалиста, который именно Вам нужен, и вперед с Божией помощью! Успехов!
Поход на удачу, рядовые врачи ориентированы на подбор лекарств для паллиативного лечения, эксперты судебные - особая категория.
Людей, способных вылечить у психиатров на порядок меньше, чем у хирургов, превалируют терапии на торможение психических процессов, заторможенные пациенты, правда, теряют работоспособность, но и к эксцессам - не склонны.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поход на удачу, рядовые врачи ориентированы на подбор лекарств для паллиативного лечения, эксперты судебные - особая категория.
Людей, способных вылечить у психиатров на порядок меньше, чем у хирургов, превалируют терапии на торможение психических процессов, заторможенные пациенты, правда, теряют работоспособность, но и к эксцессам - не склонны.
Дед Сергий, у Вас обширный опыт лечения в ПНД? Или Вы сам - врач ПНД, что так объективно судите?

Я пишу на основе того, что по крайней мере четверым близким людям "рядовые врачи" существенно помогли.
 
Интересующийся
Если желаете изменить к лучшему свою жизнь (с помощью Божией), то надо вспомнить что "я" (которым изобилует Ваш крик души) является последней буквой алфавита. Вы христианской любовью в состоянии изменить к лучшему своего отца, а у Вас всё "я", да "мне". А "Любовь это забвение себя ради другого". А в Вашем случае - родителя. Плохой, хороший - он Ваш родитель. Самозабвенное (рассудительное, разумеется) СЛУЖЕНИЕ. "Клин клином вышибают", говорят. Тогда в помощники и Бога получите (по сходному с Ним нраву). Не успеете оглянуться, как дела и наладятся. А дальше будет как в сказке - "Схватил Иван-Царевич Елену Прекрасную, бросил её в угол и айда на ней жениться." :)
Главное - не унывайте. Помоши Вам Божией.
Понимаете, когда я пыталась чем то помочь ему, сделать что то хорошее для него, то он придумывал и высказывал мне, что я будто бы из какой то своей выгоды делаю ему добро. Так же и маме говорил. Придумывал несуществующие причины. Это отталкивало только ещё больше. И не знаешь как с ним общаться.
 
Интересующийся
Здравствуйте, все!
Ирина, а почему бы не сходить в ПНД? Там работают квалифицированные специалисты. Помолитесь, чтобы Бог Вам послал того специалиста, который именно Вам нужен, и вперед с Божией помощью! Успехов!
Я ходила в ПНД. Там врач выписала мне таблетки и всё. Поговорить там не с кем.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понимаете, когда я пыталась чем то помочь ему, сделать что то хорошее для него, то он придумывал и высказывал мне, что я будто бы из какой то своей выгоды делаю ему добро. Так же и маме говорил. Придумывал несуществующие причины. Это отталкивало только ещё больше. И не знаешь как с ним общаться.
Добрый вечер.
Если отец дееспособен (то есть не нуждается в помощи), то, может быть, напротив, постараться сделать общение как можно редким?
Я ходила в ПНД. Там врач выписала мне таблетки и всё. Поговорить там не с кем.
Таблетки, возможно, и неплохо. Но, если необходима не только врачебная помощь, то у этого же врача можно попросить направление к их психологу.
 
Православный христианин
Понимаете, когда я пыталась чем то помочь ему, сделать что то хорошее для него, то он придумывал и высказывал мне, что я будто бы из какой то своей выгоды делаю ему добро. Так же и маме говорил. Придумывал несуществующие причины. Это отталкивало только ещё больше. И не знаешь как с ним общаться.
Есть такие народные пословицы/поговорки: "Сделав доброе дело, брось его в воду." Т.е. забудь, не жди ответного воздаяния. И те кто мыслят иначе (расчитывают на ответное добро и обжигаются) часто цитируют такую - "Не делай добра, не получишь зла." Потому как делать надо "Бога ради" (чтоб левая рука не знала что делает правая), а не "человека ради". Попробуйте изменить мотив своих поступков с отцом. Ну а Ваш духовник Вам подскажет, в каких конкретных поступках это должно выражаться.
Не унывайте, "держите хвост пистолетом" :)
 
Интересующийся
Добрый вечер.
Если отец дееспособен (то есть не нуждается в помощи), то, может быть, напротив, постараться сделать общение как можно редким?

Таблетки, возможно, и неплохо. Но, если необходима не только врачебная помощь, то у этого же врача можно попросить направление к их психологу.
Я вобщем то особо и не общалась с ним никогда. Только по необходимости.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не могу общаться с мужчинами из за разницы полов. Меня это смущает. Особенно с отцом я не могла общаться. Он вызывал у меня отвращение. Мучилась всё время от его присутствия в доме. Не могла с ним общаться. И уйти мне было некуда и в доме находиться невозможно. Он неприятен мне был на внешность и голос у него грубый какой то. Всё время хотелось от него избавиться. И он никогда не прислушивался ни к какой просьбе, пил. Но из за отношений с отцом у меня ничего не заладилось в жизни, особенно с работой.
Я попала на очень трудную работу, в плохой коллектив. Замучилась там, бросила и долгое время вообще не могла устроиться. Потом подруга рассказала про Матрону. Я поехала к ней, но после её посещения стало ещё хуже. Я поругалась с отцом, оскорбила его. Я устала от него. Из за того что он пил, дразнил меня и просто вызывал отвращение. Может быть если бы он был женщиной, то мне было бы легче. Но мужчины у меня вызывают неприятие в душе особенно грубые, особенно мне плохо, если в доме мужчина находится. А может это ещё из за матери, она постоянно его обзывала и внушала мне что он урод и придурок.
Бог сотворил мужчину и женщину чтобы была любовь, но я вообще не понимаю как их можно любить. Они наоборот только отталкивают. Но не все. Есть и приятные мужчины. Но не отец. И ведь самое главное в том, что из за отношений с отцом у меня ничего не заладилось в жизни. И ничего поделать не могу. Что мне делать? Может у кого то был такой опыт? Подскажите выход.
Если Вас интересует как бороться с отвращением, то начать нужно с себя. Вам нужно понять, что Вы личность и любое чувство есть Ваша и только Ваша реакция, как личности.

Второе.
Самое главное, поймите пожалуйста, что эта реакция не важно на что. На то, что кажется хорошим или плохим. Это только Ваше и Вы как личность с этим можете что-то делать. Т.е. Вы как личность не можете быть зависимы от своих реакций.
А пока, Вы рассуждаете, как личность зависимая от своих реакций и страдающая от этой зависимости. Нужно поменять свои реакции.

Вопрос что делать и вопрос как делать?

Третье.
Врага, т.е. свои зависимости нужно знать в лицо, так как невозможно победить неизвестно что.
Поэтому, нужно постоянно изучать себя на тему греховных зависимостей. Самая главная страсть, это себялюбие, остальное все следствие. Человек, после грехопадения, приобрел гедонистический тип личности. Это значит, что свое удовольствие мы всегда ставим наивысшей реальной ценностью, остальное все для нас имеет меньшее значение. Это и есть себялюбие, которое непреодолимо для нас, но оно может быть контролируемо нами.

И первое.
Все это у Вас не получится без церковного образа жизни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я вобщем то особо и не общалась с ним никогда. Только по необходимости.
А вы об отце подумали?!Каково ему если собственная дочь от него отворачивается!Вы даже представить себе не можете как может быть больно ему от этого!
И впрямь,все я да я!

"Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен."
 
Последнее редактирование:
Если Вас интересует как бороться с отвращением, то начать нужно с себя. Вам нужно понять, что Вы личность и любое чувство есть Ваша и только Ваша реакция, как личности.

Второе.
Самое главное, поймите пожалуйста, что эта реакция не важно на что. На то, что кажется хорошим или плохим. Это только Ваше и Вы как личность с этим можете что-то делать. Т.е. Вы как личность не можете быть зависимы от своих реакций.
А пока, Вы рассуждаете, как личность зависимая от своих реакций и страдающая от этой зависимости. Нужно поменять свои реакции.

Вопрос что делать и вопрос как делать?

Третье.
Врага, т.е. свои зависимости нужно знать в лицо, так как невозможно победить неизвестно что.
Поэтому, нужно постоянно изучать себя на тему греховных зависимостей. Самая главная страсть, это себялюбие, остальное все следствие. Человек, после грехопадения, приобрел гедонистический тип личности. Это значит, что свое удовольствие мы всегда ставим наивысшей реальной ценностью, остальное все для нас имеет меньшее значение. Это и есть себялюбие, которое непреодолимо для нас, но оно может быть контролируемо нами.

И первое.
Все это у Вас не получится без церковного образа жизни.
Хотел поставить лайк... но последняя фраза желание убила. :)
А так в целом верно.
 
Сверху