Как пережить потерю?

Православный христианин
Здравствуйте! На этой неделе погибла моя двоюродная сестра в аварии. Мы с ней близки не были, но все очень горько и жалко, когда уходит человек, особенно родственник. После этого стал чаще думать о смерти, что она не обратила и таков закон жизни, что люди уходят. Но я принял позицию, что люди не умирают, а засыпают и уходят на небо. Это позволяет легче перенести потерю. Мои родители ещё молодые, но все равно не все вечны, поэтому очень боюсь их потерять. Как перевести мысли об этом? Как перестать думать и не прокручивать в голове мысли о смерти и похоронах?
 
Православный христианин
О смерти думать это на оборот полезно. Полезно для души. Помня о смерти будешь не вольно задумываться и о том,что ждёт в впереди ад- рай!!! Будешь понимать,что если буду идти против Божьих заповедей то ничего хорошего тебя не ждёт. А ведь если ( ты) ещё живёшь, значит у тебя ещё есть шанс раскаяться и жить вечно.
 
Православный христианин
У меня был близкий человек. Которого я просил у Бога в посте и молитве. Он дал. Мы познакомились на день рождения моего отца. Бог все усмотрел. Улица в разных районах одного города совпала. У неё проезд а у меня улица это одно название, при встрече у Марии был сломан мизинец на левой руке. Через пару дней я сломал тот же палец на той же руке у себя не нарошно. Мы встречались три месяца, я в ней видел свое отражение то есть самого себя. Она умерла на день и месяц смерти моей матери. Это очень больно и тяжело. Но я верю Богу, что она с Ним, а мне остаётся только ждать, когда придёт моё время. И мы в небесной обители будем вечно. Всё что я делаю, это молюсь Богу о ней. Это самое лучшее для неё. Приходит ко мне в моих снах и мне от этого легче. Она жива. Они там знают больше чем мы здесь. Молитесь и просите Бога, Он все усмотрит. Бог дал мне человека для вечной жизни. Я за все Его благодарю. Не только в радости но и скорби.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но я принял позицию, что люди не умирают, а засыпают и уходят на небо. Это позволяет легче перенести потерю.
Богдан, я правильно понимаю, что Вы хотите лишь забыть о неизбежной смерти, просто успокиться, посмертная судьба сестры Вас не интересует?
И Вас устроит даже выдумка, типа фантазии про сон, лишь бы не переживать по этому поводу?
 
Православный христианин
Здравствуйте,29 января 2021 года умерла моя мама,ей было 90 лет.до 80 лет она еще работала,консьержкой.активная.без мужа вырастила нас с сестрой,дала нам высшее образование,проживала в отдельной квартире,мы ее все навещала,дети внуки,она нас всех очень любила,всегда старалась помочь,кому на машину добавит,кому стиралку купит,кому деньги на операцию.пенсия у нее 30 тыс была,она и жила нормально и экономила не для себя,а для нас,чтобы кому то помочь до своего последнего дня.мы её тоже любили и любим.сдала она сильно за последние 2 года,видимо время уже пришло,так ещё осенью короновирусом переболела.что только возможно мы делали,и рентгены на дом платные заказывали,и врачей частных и по поликлиникам возили и продукты на дом.
Последние 3 месяца уже была лежащая в памперсах,мы нанимали круглосуточных сиделок с проживанием, складывались на сиделку все,дети,внуки и ее пенсия.мы все работаем,брать к себе и оставлять на целый день одну не могли.она и жила в собственной квартире с сиделкой.с сиделкой очень повезло.мама была всегда намытая,в чистой постели в памперсах,накормленная,но последнее время и есть то толком не могла.
И последний месяц конечно остро Деменция проявилась.она звонила по ночам,кричала,чтобы вызвали полицию,что ее удерживают в заложниках,что она в парке голая сидит.
Ну вот,а потом мне позвонила сиделка и сказала,что мама умерла.сестра еще примерно за 2 недели до смерти успела ей заказать соборование,на дом Батюшка приходил.
Ну вот,отпели,похоронили.
И вот у меня вопрос:мы её любили,она нас.почему мы с сестрой(а мы это с ней обсуждали) не испытывали никакого горя от потери и сейчас не испытываем,даже на похоронах не плакали,отношение было как будто всё идет так как надо.
Сестре и внукам мама совсем не снится,мне за 4 месяца снилась 3 раза и всё время кормила меня чем то вкусным.
Это что?я выходит плохая,черствая?бесчуственная?
Почему не испытываю горя и тоски?
Только лёгкая печаль иногда нахлынит.
Вчера вечером смотрела телевизор и вдруг в голову пришло:ОЙ НАДО МАМЕ ПОЗОНИТЬ,ПОЖЕЛАТЬ СПОКОЙНОЙ НОЧИ.(я звонила ей всегда утром и вечером)
А потом:ой она же умерла
Ну вот как то так
 
Сверху