Как освятить крестик

Доброе время суток.
У меня такая ситуация. Родные подарили мне золотой крестик. Как выяснилось, сделан он был из переплавленных золотых коронок моего дедушки, которые были сняты уже после его смерти.

Я не знаю, был ли освящен этот крестик или нет, а спрашивать об этом у родни очень не удобно.

Ну и собственно пара вопросов: можно ли носить такой крестик, и если да, то как его можно его освятить?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Евгений!

В ожидании ответа о. Глеба, позволю немного Вам помочь.

Мне кажется, что, спросив, у родных освящен крестик или нет, Вы покажете как важен для Вас вопрос спасения. И, даст Бог, они также задумаются о нем.

Рекомендуем Вам обратиться к справке: Крест нательный

Там Вы найдете ответы на такие вопросы как для чего нужно носить крест? для чего его освящают и как?

Для того, чтобы определить можно ли освящать крестик или нет, подойдите к любому священнику и покажите. Если он соответствует канонам Православной Церкви, его освятят.

Однако помните самое главное - это быть не с крестом, а со Христом

Спаси Господь!
 
Евгений Ананьев, спасибо за предоставленный материал.

Из него я понял, что крестик нужно обязательно освятить. И Вы не правильно поняли, что значит "не удобно спросить". Родня живет далеко от моего нынешнего местоположения, и связь с ними я держу, только тогда, когда туда приезжаю.

И как происходит процесс освящения?
 
Сверху