Как организовать занятия в воскресной школе?

Православный христианин
Здравствуйте,помогите с материалом и занятиями для открывающейся воскресной школы.
Вот в двух словах о ситуации:я не священник,учусь на третьем курсе семинарии(заочно),работаю при храме и служу пономарем.Архиерей в день престольного праздника взял меня с собой на службу в маленький деревенский храм.После литургии познакомил меня с руководством посёлка и сказал,что после окончания семинарии,он рукоположит меня и поставит на служение в этот храм.Деревня небольшая,служба 1 раз в неделю по субботам литургия и всё.Благочинный и служащий там иерей не возражают,чтоб я начал проводить занятия хотя бы раз в неделю,заодно и познакомиться с будущей паствой неплохо.
Теперь к сути вопроса:у меня нет опыта проведения занятий в воскресных школах.На примере других воскресных школ я могу что-то примерно "прикинуть",но хотелось бы какой-то план,чтоб по нему выстраивать цепь занятий
План действий:ну,понятное дело,начинать нужно с чаепития и чтения и обсуждения Воскресного Евангельского чтения-ну это минут 30-40,а дальше?
 
Москва
Православный христианин
Изучение Свящ. Писания без сомнения очень важно.

Но я бы еще обратил внимание:

1)Изучение,понимание св. Бож. Литургии,устав православного богослужения.
2)Догматическое богословие.(хотя бы основы)
3)Основы православной аскетики.
4)Каноны св. Церкви.(хотя бы те,кот. относятся и к мирянам)
5)Церковно-славянский язык.(Допустим для начала объяснение,перевод основных молитв и псалтири.)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ну вот и я примерно так и думаю.Первое занятие я планирую сделать ознакомительным,т.е просто познакомиться с прихожанами,затем чтение и разбор воскресного Евангелия,ну и мой небольшой рассказ о жизни и подвижничестве Серафима Саровского(при его храме воскресная школа),а на следующих занятиях я уже присмотрюсь и выберу направление
 
Крещён в Православии
Здравствуйте,помогите с материалом и занятиями для открывающейся воскресной школы.
Вот в двух словах о ситуации:я не священник,учусь на третьем курсе семинарии(заочно),работаю при храме и служу пономарем.Архиерей в день престольного праздника взял меня с собой на службу в маленький деревенский храм.После литургии познакомил меня с руководством посёлка и сказал,что после окончания семинарии,он рукоположит меня и поставит на служение в этот храм.Деревня небольшая,служба 1 раз в неделю по субботам литургия и всё.Благочинный и служащий там иерей не возражают,чтоб я начал проводить занятия хотя бы раз в неделю,заодно и познакомиться с будущей паствой неплохо.
Теперь к сути вопроса:у меня нет опыта проведения занятий в воскресных школах.На примере других воскресных школ я могу что-то примерно "прикинуть",но хотелось бы какой-то план,чтоб по нему выстраивать цепь занятий
План действий:ну,понятное дело,начинать нужно с чаепития и чтения и обсуждения Воскресного Евангельского чтения-ну это минут 30-40,а дальше?
Мир Вам! Если Вы имеете время и желание, то рекомендую Вам пройти курс обучения на Православном Интернет Курсе (ПИК) при Свято Даниловом Монастыре ( http://azbuka.ru/pravkurs/ ). Обучение проходит в рамках сайта "Азбука Веры" и дает прекрасные результаты тем, кто действительно хочет получить серьезную подготовку в вопросах православного вероисповедания. Oбучаясь на ПИК, Вы встретитесь с высококвалифицированными преподавателями и с неординарными слушателями. Я окончил ПИК в мае 2018 года и получил неоценимую помощь в понимании сложных богословских вопросов. Это обучение, несомненно, явится большим подспорьем в Вашей катехизаторской деятельности. Правда, обучение потребует затрат времени и умственных усилий. Если Вам удастся совместить заочное обучение с обучением на ПИК, это будет прекрасно. Информацию о ПИК можно получить по приведенной ссылке. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну,вобщем,даст Бог,в воскресение первое занятие,будем решать проблемы по мере их поступления
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Александр, в епархии должен быть отдел катехизации и религиозного просвещения. Там есть методические рекомендации, примерные планы работы и тому подобные материалы. Обратитесь за помощью.
 
Православный христианин
Елена,я ознакомился с материалами,поговорил со священниками,ведущими или в ранее проводившими занятия,ну и вобщем уже представляю то,что будем изучать.Теперь посмотрим на прихожан,в воскресение первое занятие.Дальше будет видно
 
Православный христианин
Здравствуйте,помогите с материалом и занятиями для открывающейся воскресной школы.
Вот в двух словах о ситуации:я не священник,учусь на третьем курсе семинарии(заочно),работаю при храме и служу пономарем.Архиерей в день престольного праздника взял меня с собой на службу в маленький деревенский храм.После литургии познакомил меня с руководством посёлка и сказал,что после окончания семинарии,он рукоположит меня и поставит на служение в этот храм.Деревня небольшая,служба 1 раз в неделю по субботам литургия и всё.Благочинный и служащий там иерей не возражают,чтоб я начал проводить занятия хотя бы раз в неделю,заодно и познакомиться с будущей паствой неплохо.
Теперь к сути вопроса:у меня нет опыта проведения занятий в воскресных школах.На примере других воскресных школ я могу что-то примерно "прикинуть",но хотелось бы какой-то план,чтоб по нему выстраивать цепь занятий
План действий:ну,понятное дело,начинать нужно с чаепития и чтения и обсуждения Воскресного Евангельского чтения-ну это минут 30-40,а дальше?
Здравствуйте, я преподаю в воскресной школе уже 6 лет. Понятное дело, что у каждого что-то свое: кто-то использует только книги, делает подделки, а кто-то покупает готовые комплекты для занятий в воскресной школе (учебник для учителя, детей, плюс рабочая тетрадь с творческими заданиями ориентированными в том числе на лучшее усвоение и запоминание материала), а кто-то как я использует на занятиях спец. доску и делает уроки в виде презентаций. чтобы поподробнее узнать, что же можно из интернета найти и детям выдать по тем же основам православной веры в воскресной школе, можно например добавиться на этот канал https://t.me/pomosch_uchitelyu там я делюсь полезными материалами (аудио и видео в том числе) и инструментами для облегчения работы. Добро пожаловать! Обращайтесь! Всегда помогу, чем смогу.
 
Сверху