как опознать монаха в священнослужителе?

Крещён в Православии
Здравствуйте!
Если есть протодиакон и архидиакон, либо иерей и иеромонах, и оба они в одежде одного вида (повседневной или богослужебной), и на головах у них одно и то же (либо ничего, либо фиолетовые камилавки, либо скуфьи одного цвета), то можно ли понять, кто из них монах?

И еще другой вопрос - если у человека два наперсных креста, что это означает?

 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте.
Фиолетовую камилавку носит только белое духовенство. Черное духовенство носит клобук. В прочих описанных Вами случаях, если это необходимо, можно спросить у самого священнослужителя.
Право ношения второго наперсного креста - богослужебно-иерархическая награда. На фото, что Вы показали - архимандрит.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Большое спасибо. Тогда, конечно же, я воспользуюсь случаем обратить внимание администрации сайта на следующие ошибки.

1. В статье "Камилавка" написано:
Фиолетовая богослужебная камилавка дается в качестве награждения архидиаконам, протодиаконам и священникам.
Архидиаконы относятся к черному духовенству, а священники в статье на черных и белых не разделены.

2. Это заодно: согласно статье "Клобук", клобук носят монахи малой схимы и архиереи. Однако нетрудно найти в интернете фотографии схиархимандритов в клобуках (одна их них сверху и есть) - схиархимандрит не монах малой схимы и не архиерей.
 
Баку
Православный христианин
Архидиаконы относятся к черному духовенству
Это не так. Архидиакон может быть и монахом, и представителем белого духовенства.

священники в статье на черных и белых не разделены
В статье имеется гиперссылка, пройдя по которой можно ознакомиться с пониманием священства в полной мере.

Однако нетрудно найти в интернете фотографии схиархимандритов в клобуках (одна их них сверху и есть) - схиархимандрит не монах малой схимы и не архиерей
Схимники в священном сане за богослужением носят приличествующий сану головной убор: иеросхимонахи и схиигумены - клобуки, а схиархимандриты - митры. Облачение - не догма, если для фотографии схиархимандрит одел клобук, рясу и все церковные награды, то никакого нарушения канонов он не допустил.
 
Крещён в Православии
Это не так. Архидиакон может быть и монахом, и представителем белого духовенства.
Тогда в статье "Архидиакон" тоже ошибка.


если для фотографии схиархимандрит одел клобук
Не только для фотографии.

Но не догма, так не догма, я просто о статье в энциклопедии.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте! У меня такой простой вопрос, что вряд ли будет правильно создавать под него тему. Я где-то читал, что игумения женского монастыря, не являясь по понятным причинам священнослужителем, имеет право благословлять как священнослужитель, но не рукой, а своим наперсным крестом. Скажите пожалуйста, это единственный случай использования наперсных крестов (положенных по сану или наградных) для чего-либо помимо просто ношения, или у них бывает какое-то еще предназначение?
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте! У меня такой простой вопрос, что вряд ли будет правильно создавать под него тему. Я где-то читал, что игумения женского монастыря, не являясь по понятным причинам священнослужителем, имеет право благословлять как священнослужитель, но не рукой, а своим наперсным крестом. Скажите пожалуйста, это единственный случай использования наперсных крестов (положенных по сану или наградных) для чего-либо помимо просто ношения, или у них бывает какое-то еще предназначение?
Мне не известно какое-либо еще предназначение.
 
Сверху