Как о требах и Елеосвящении.

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте.

В одной статье я прочитал что требы, чтобы они были эффективнее, нужно подавать в три или семь храмов и если подать их после захода солнца то не сданные в один день три или семь треб будут считаться как одна.

Я болен. Один симптом мне сильно мешает жить. Поможет ли Бог в кратчайшие сроки требами его смягчить?

При смертных грехах проводят ли Таинство Елеосвящения? И делают ли сие в не тяжелых случаях болезни. К меня проблемы с психическим здоровьем и если потянуть с лечением, могу заболеть шизофренией. Дело в том что я борюсь со страстями и аскетику изучаю, но у меня проблемы с памятью и не могу теорию запомнить и следовательно применить. Если проблема наличия смортных грехов в немощи то сделают ли Елеосвящение? Ведь читаем же что одному возможно даже святому 10 лет потребовалось чтобы искоренить грех гнева. А я всего четыре года как христианин а с аскетикой познакомился лишь примерно 7- 8 месяцев.
А при общем Елеосвящении со смертными грехами можно принять Таинство? И нужно ли непоколебимо верить что исцелишься по совершении Таинстива?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Таинство Елеосвящение тесно связано с исповедью. Ведь православный христианин обычно догадывается, что многие напасти вызваны его дурным поведением. Поэтому, если человек искренне хочет освободиться от "любимого" греха, то Елеосвящение будет ему хорошим духовным подспорьем. Другое дело, если человек начинает лукавить, назначая количество, сроки и прочие условия. Так что, делайте что-то хорошее, согласное с Евангелием и не делайте то, что с ним не согласуется. В конце концов духовная польза всё равно будет, а там, глядишь, и смертных грехов будет меньше.
За "эффективность" количества треб можете не переживать. Дух Святой может одномоментно изменить человека, но чаще всего самому человеку полезнее проявить такую добродетель, как постоянство. Это укрепляет в вере, благочестии и благодарности. Обычай подавать в разные храмы чаще всего связывался со стремлением помолиться о своих нуждах у разных святынь. Похвальный обычай, если не возводить его в абсолют. Скажем, находясь в Анадырской епархии, одному человеку физически невозможно за один день подать поминовение в семь разных храмах.
Так что, ведите себя по-христиански, по мере Ваших духовных сил готовьтесь к принятию Таинств церковных и не придумываете себе оправданий.
 
Последнее редактирование:
Сверху