Как не впасть в грех осуждения?

Уважаемый отец Сергий вразумите, пожалуйста, в следующей ситуации - есть у меня знакомые, о которых я знаю, что с точки зрения заповедей Божьих, мои знакомые совершили грех. Иногда в моем сознание возникают вспоминания об этих знакомых и тут же возникают в сознание их грехи, я стараюсь в таких случаях прогнать это отвлекаясь на другие дела, или стараюсь направить свое сознание на иное- начинаю читать Иисусову молитву. Скажите, пожалуйста правильно ли я поступаю и как мне не впасть в осуждение других людей, ведь я и сам грешник? Храни Господь.
 

Вложения

  • ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ.jpg
    ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ.jpg
    77,1 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование модератором:
Если навязчивые осуждения ближних так сильно занимают ваш мозг, то можно попробовать заместить их другими мыслями. Если вы никак не можете выкинуть эту дрянь из головы, займитесь самолечением — на каждое их осуждение нужно найти им два комплимента. И если вы мысленно осудили человека — при встрече скажите вслух приятные слова ему.
 
Уважаемый батюшка спасибо за вразумление- не скажу. что меня досаждают эти мысли, просто иногда когда возникает описанная мною ситуация- очень боюсь впасть в грех осуждения, еще раз благодарю за вразумление. Храни Господь
 
Сверху