Как не потерять жену?

Доброго вам времени суток.
У меня сложилась сложная ситуация в жизни. Я был крещён в младенчестве, но всю сознательную жизнь был атеистом. Недавно во мне проснулась вера, я стал читать много духовной литературы. Жена моя тоже крещённая в младенчастве, верующая, но в церковь ходит только по большим праздникам. Мы стали много беседовать о Боге, в вере, но возникла проблема. Дело в том, что до этого я был весёлым, общительным человеком, много играл в компьютерные игры с друзьями, мы с женой смотрели вместе фильмы, сериалы. Сейчас же мне этого всего не хочется, я стал проводить вечера без компьютера и телевизора. Её это пугает, она говорит, что она любит во мне другого, прежнего человека, что я сильно изменился. Мы вместе 8 лет, 7 лет в законном браке, но не венчались. Очень любим друг друга, скучаем друг по другу на работе, вечером с радостью встречаемся. Я очень боюсь её потерять, но не могу позволить себе грешить просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры. Не говоря уже о том, что боюсь потерять друзей. Подскажите, посоветуйте, что мне делать?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, добрый день!

Прошу прощения за то, что отвечаю не на поставленный вопрос.

Почитайте пока вот такую вот тему - Кто такие неофиты?

Особенно рекомендую воспользоваться ссылками из 5 сообщения :)

Бог вам в помощь!!!
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Подскажите, посоветуйте, что мне делать?
Банально, но действенно, прощать и терпеть, не рубить с плеча и не скупиться помогать по женской работе по хозяйству. А самое главное вещи по дому не раскидывать и любить без эгоизма. У меня лично с вещами большие проблемы.
Спасибо.
 
Чебоксары
Православный христианин
Доброго вам времени суток.
У меня сложилась сложная ситуация в жизни. Я был крещён в младенчестве, но всю сознательную жизнь был атеистом. Недавно во мне проснулась вера, я стал читать много духовной литературы. Жена моя тоже крещённая в младенчастве, верующая, но в церковь ходит только по большим праздникам. Мы стали много беседовать о Боге, в вере, но возникла проблема. Дело в том, что до этого я был весёлым, общительным человеком, много играл в компьютерные игры с друзьями, мы с женой смотрели вместе фильмы, сериалы. Сейчас же мне этого всего не хочется, я стал проводить вечера без компьютера и телевизора. Её это пугает, она говорит, что она любит во мне другого, прежнего человека, что я сильно изменился. Мы вместе 8 лет, 7 лет в законном браке, но не венчались. Очень любим друг друга, скучаем друг по другу на работе, вечером с радостью встречаемся. Я очень боюсь её потерять, но не могу позволить себе грешить просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры. Не говоря уже о том, что боюсь потерять друзей. Подскажите, посоветуйте, что мне делать?

Здравствуйте, Сергей! Рады вас приветствовать. Всегда приятно прочесть, как кто-то пришел к вере.
Да, приход к вере всегда меняет человека, и чем он старше, чем больше времени провела душа в земном бытии и сознании, тем труднее меняться. При этом могут происходить явления неожиданные, трудно принимаемые, в том числе и такие, что описаны у вас. К чему-то утрачивается интерес, что-то больше не охота делать, или вообще ничего не охота, и т.д. Это вообще обширная тема, высказываюсь в самых общих чертах - но самое важное что хочу сказать - не беспокойтесь. Перемены всегда сопровождаются трудностями, тем более такие. Всё уляжется со временем, всё уяснится, только спокойно продолжайте духовный рост. Бог в помощь вам и вашей жене.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё хорошо, всё нужно, но в меру. Надо знать меру. Неужели вам не хочется провести время со своей женой, чтобы и ей было приятно? Посмотреть фильмы и сериалы, но тогда выбрать, скажем так, "поприличней". Компьютерные игры, может конечно, и хорошо, что бросили. Не понимаю, как это трогает вашу жену? Общаться с друзьями, быть веселым и общительным, почему нет? Просто не переходить, что ли, за рамки приличия. Вы же не в затвор ушли, общаться нужно и надо. Может быть, стоит поговорить с батюшкой. Он может дать дельный совет. Такое усердие, для только что пришедших к вере, это нормально. Только не надо забывать, что у вас есть жена, семья. Неужели вы думаете, что Богу угодно, чтобы вы вот так от всех огородились? Вы же семейный человек. Поговорите с женой. Постарайтесь объяснить ей, что вы чувствуете. Может, она и поймет вас, и вы вместе придете к решению.
Спаси Вас Господи!
 
Сверху