Как не осудить???

Православный христианин
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Естественно всех потрясло то, что случилось в г. Керче. Это настоящие адские муки на Земле и для пострадавших и для их родителей, близких. Господь сказал - не судите и не судимы будете. У меня вопрос - как можно простить и не осудить такой чудовищный поступок? Понятно что судить не нам, а Богу. Но у меня что-то не получается не осудить и простить этого "человека", который все это сделал. Слава Богу у меня нет ни знакомых ни родственников в этом городе, но все же... Да сколько всяких разных кошмарных историй вы, естественно, знаете. Просто я хочу делать как велит Господь - прощать и не осуждать. Но как? Ведь невозможно не осуждать и прощать чудовищ в человеческом обличае, которые так зверски поступают.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Татьяна!
Меньше новостей смотреть. Чем больше будете всё это слушать-читать-смотреть, тем меньше времени и внимания к своей личности, к своим грехам и помыслам.

А ещё можно сделать реверс - интересоваться не негативом, а позитивом:
Я с сыном вторую неделю посещаю одно мед.учреждение и вижу то, какие проблемы бывают со здоровьем у детей и сколько терпения, заботы и любви нужно родителям этих крошек, а также сколько сил, внимания и профессионализма отдают сотрудники этого учреждения.
Скажу честно, благодарна Богу за эти встречи, хотя первые два дня мне было очень тяжело, но потом понимаешь, что это, с виду, "горькое лекарство" - уникальная и мощная возможность для людей быть настоящими людьми, полными любви, а не потребителями

По поводу как не осудить. Осудить за что? За то, что он согрешил иначе чем грешим мы, более публично и заметно?
 
Православный христианин
Мир Вам, Татьяна!
Меньше новостей смотреть. Чем больше будете всё это слушать-читать-смотреть, тем меньше времени и внимания к своей личности, к своим грехам и помыслам.
А ещё можно сделать реверс - интересоваться не негативом, а позитивом:
Я с сыном вторую неделю посещаю одно мед.учреждение и вижу то, какие проблемы бывают со здоровьем у детей и сколько терпения, заботы и любви нужно родителям этих крошек, а также сколько сил, внимания и профессионализма отдают сотрудники этого учреждения.
Скажу честно, благодарна Богу за эти встречи, хотя первые два дня мне было очень тяжело, но потом понимаешь, что это, с виду, "горькое лекарство" - уникальная и мощная возможность для людей быть настоящими людьми, полными любви, а не потребителями

По поводу как не осудить. Осудить за что? За то, что он согрешил иначе чем грешим мы, а более публично и заметно?
Спасибо большое за ответ. Если честно, я практически никогда не смотрю новости. Я не люблю почему-то их смотреть... Новости сообщают мне родные и близкие, с которыми я каждый день общаюсь и волей неволей все узнаешь... Сложно оставаться ровнодушной от этого ужаса...
Я по телевизору практически всегда смотрю мультики с дочкой . Православные передачи, познавающие передачи смотрю и фильмы про любовь. Хотя и на это времени никогда практически нет.

У меня двоюродная сестра работает в школе с инвалидами, у которой у самой сын-инвалид. Я поражаюсь ее оптимизму и любви к жизни. Бывает смотрю передачи о детях-инвалидах... И есть еще одна двоюродная сестра, у которой дочка учится в подобной школе. Поэтому знаю все эти проблемы и очень сочувствую им...

Я вообще не люблю сама по себе интересоваться негативом, характер такой, поэтому наверное постоянно улыбаюсь... Но волей неволей приходится все это узнавать, т.к. от мира не закроешься и не перестанешь общаться с близкими людьми...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По моему Паисий Святогорец наоборот смотрел новости и молился в это время за людей которые пострадали .
Жалко мальчишку,если честно. Ему сейчас там не очень сладко. В его душе столько сейчас противления Божьему спасению,плюс проклятья сыпятся от потерявших родных людей,требующих воздаяния и справедливости. За каждого убиенного от должен понести ответ,тем ми же страданиями... Какую же глупость совершил!!!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я тоже вчера вечером увидела в новостной ленте в интернете, но открывать не стала. Не то, чтоб меня не трогает...конечно, я не железная. Просто сейчас период такой, что очень хочется жить и сберечь остатки сил и душевного здоровья, поэтому жёсткий фильтр.
Обычно в таких историях всё стереотипно, но мне больше хочется думать не о тёмной стороне, не о плохом, не о преступнике, а о жертвах.
Упокой, Господи, новопреставленных и помоги родным и близким пережить утрату!
Очень надеюсь, что горе не ожесточит, а повернёт людей к Тому, Кто утешит.
 
Православный христианин
По моему Паисий Святогорец наоборот смотрел новости и молился в это время за людей которые пострадали .
Жалко мальчишку,если честно. Ему сейчас там не очень сладко. В его душе столько сейчас противления Божьему спасению,плюс проклятья сыпятся от потерявших родных людей,требующих воздаяния и справедливости. За каждого убиенного от должен понести ответ,тем ми же страданиями... Какую же глупость совершил!!!
Какое у Вас сердце доброе... Вы настоящий Христианин. Научите меня этому...
Ну это понятно, у парня это первое преступление... А как же не осуждать серийных убийц и насильников? Которые забирают и колечат жизни невинных людей, детей не переставая. У меня что-то это не получается... Может у меня сердце и душа черствые? Но я как представлю родственников погибших, сразу представляю свою маму. Она не пережила бы. Этот страх я испытала, когда брат мой был на войне в Грузии.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Научите меня этому...
А как же не осуждать серийных убийц и насильников?
найдите хотя бы одно оправдание грешнику и Господь найдет 100 для вас. Хотя бы усилием воли не осуждать этого человека, а мысленно заглянуть вперед и увидеть образно неизбежность его мук, при котором Господь дает ему прощение, а совесть обличая самого себя требует наказаний...И ужасно то, что душа не будет видеть Божьего прощения. Хотя слепота духовная зависит от глубины внутреннего эгоцентризма человека, некоего навыка отношения к окружающему миру.
 
Православный христианин
найдите хотя бы одно оправдание грешнику и Господь найдет 100 для вас. Хотя бы усилием воли не осуждать этого человека, а мысленно заглянуть вперед и увидеть образно неизбежность его мук, при котором Господь дает ему прощение, а совесть обличая самого себя требует наказаний...И ужасно то, что душа не будет видеть Божьего прощения. Хотя слепота духовная зависит от глубины внутреннего эгоцентризма человека, некоего навыка отношения к окружающему миру.
Пока, к большому сожалению, я не способна простить и понять таких людей.
Исключения могут составить только те люди, которые после содеянного расскаиваются искренне в этом и приходится им с этим жить и пытаются изо всех сил измениться.
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Естественно всех потрясло то, что случилось в г. Керче. Это настоящие адские муки на Земле и для пострадавших и для их родителей, близких. Господь сказал - не судите и не судимы будете. У меня вопрос - как можно простить и не осудить такой чудовищный поступок? Понятно что судить не нам, а Богу. Но у меня что-то не получается не осудить и простить этого "человека", который все это сделал. Слава Богу у меня нет ни знакомых ни родственников в этом городе, но все же... Да сколько всяких разных кошмарных историй вы, естественно, знаете. Просто я хочу делать как велит Господь - прощать и не осуждать. Но как? Ведь невозможно не осуждать и прощать чудовищ в человеческом обличае, которые так зверски поступают.
Простить мы этого человека можем только через Христа. Христос его личные грехи в отношении Себя простил, но против души этого юноши восстанут души им убиенных, и если невозможно его изменения он будет мучится вечно. Теперь посмотрите, если мы его осудим то он будет иметь слово против нас, точнее бесы запишут наши слова нам в минус, нам в ошибки. Действия этого юноши ужасны, как ужасны будут и последствия в будущем веке, неужели мы хотим для себя вечных мук. Если не хотим то будем сдерживать язык и вольность наших мыслей. Простите его через Христа, но предупреждайте себя чтобы и нам не натворить таких действий. Где то у святого читал что если будешь судить другого не заметишь как и сам согрешишь подобно ему. Поэтому он уже осужден, что нам добавлять грехи себе, у нас их и так хоть отбавляй.

Понять этого юношу нельзя, так как зло полностью заполонило его душу.
 
Православный христианин
Простить мы этого человека можем только через Христа. Христос его личные грехи в отношении Себя простил, но против души этого юноши восстанут души им убиенных, и если невозможно его изменения он будет мучится вечно. Теперь посмотрите, если мы его осудим то он будет иметь слово против нас, точнее бесы запишут наши слова нам в минус, нам в ошибки. Действия этого юноши ужасны, как ужасны будут и последствия в будущем веке, неужели мы хотим для себя вечных мук. Если не хотим то будем сдерживать язык и вольность наших мыслей. Простите его через Христа, но предупреждайте себя чтобы и нам не натворить таких действий. Где то у святого читал что если будешь судить другого не заметишь как и сам согрешишь подобно ему. Поэтому он уже осужден, что нам добавлять грехи себе, у нас их и так хоть отбавляй.

Понять этого юношу нельзя, так как зло полностью заполонило его душу.
Большое спасибо за душевный ответ. Буду стараться.
 
Украина
Православный христианин
Большое спасибо за душевный ответ. Буду стараться.
Я сам часто грешу осуждением и мне не нравится керченский убийца, как собственно и другие убийцы, но старцы говорят что осудив сам утрачиваешь мир в душе, теряешь благословение Господа, а возможно и своё здоровье. Научи нас Господи хранить мир духовный. Мы конечно немощные и наверное ужасаемся действий этого человека и его безразличия к другим, но для спасения нашего полезно иметь мир внутри(Царство небесное), внешнее мы должны воспринимать как постоянное действие зла и более ужасаться тому что сами то злые.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Естественно всех потрясло то, что случилось в г. Керче. Это настоящие адские муки на Земле и для пострадавших и для их родителей, близких. Господь сказал - не судите и не судимы будете. У меня вопрос - как можно простить и не осудить такой чудовищный поступок? Понятно что судить не нам, а Богу. Но у меня что-то не получается не осудить и простить этого "человека", который все это сделал. Слава Богу у меня нет ни знакомых ни родственников в этом городе, но все же... Да сколько всяких разных кошмарных историй вы, естественно, знаете. Просто я хочу делать как велит Господь - прощать и не осуждать. Но как? Ведь невозможно не осуждать и прощать чудовищ в человеческом обличае, которые так зверски поступают.
Мир Вам.
Вы прочитайте историю Авессалома и царя Давида, это просто поразительно как оскорбленный, преданный и гонимый сыном отец желает умереть вместо сына.
 
Православный христианин
Православный христианин
Просто я хочу делать как велит Господь - прощать и не осуждать. Но как? Ведь невозможно не осуждать и прощать чудовищ в человеческом обличае, которые так зверски поступают.
К сожалению, не получится ни у кого уметь любить так, как любит Господь. Мы не можем предвидеть последствий наших прощений, мы можем только надеяться, что наше терпение принесет плод покаяния. Поэтому мы всячески противоборствуем носителям убийства и насилия, ограничивая их свободу, вплоть до лишения их жизни, если есть такая необходимость. Мы не можем действовать как святой батюшка Серафим, не сопротивляясь насилию. Нам неизвестны последствия нашего смирения. Возможно, грабители раскаются, но возможно, пойдут и изувечат или совсем убьют других. Поэтому я бы не погнушался даже убийством нападающего на меня, но только если найду этому оправдание необходимостью подобного отпора.
Ну а так, есть формула "Люби человека (любого), но грех его ненавидь". Это значит что надо давать отпор греху, вплоть до убийства носителя греха для противодействия греху ради спасения других людей, детей, но самого человека чтить как образ Господний. Это я для самого себя так решил, но каждый решает сам и по ситуации. И надо повториться, что уметь так любить, как любит Господь, мы не сумеем. Где дать отпор, а где смириться непонятно на все 100, поэтому решил в самых страшных случаях что лучше даже убить носителя насилия и убийства, но оградить других от греха. Но никого не призываю следовать за таким решением. Пусть каждый решит сам для себя, что ему делать, если вдруг случиться оказаться рядом и иметь возможность дать отпор.
 
Православный христианин
Я тоже готова дать отпор, если моим близким будет угрожать (не приведи Господь), большая опасность. Не знаю плохо это или нет. Но я тоже не позволю, чтобы пострадали мои близкие люди.
 
Православный христианин
Или́ о́ни осмьна́десяте, на ни́хже паде́ сто́лпъ Силоа́мскiй и поби́ и́хъ, мни́те ли, я́ко ті́и до́лжнѣйши бя́ху па́че всѣ́хъ живу́щихъ во Иерусали́мѣ?
Ни́, глаго́лю ва́мъ: но а́ще не пока́етеся, вси́ та́кожде поги́бнете.


Все под мечом ходим. Но если провозгласят всецерковную молитву за погибших, то проблема может усугубится. Все ли они православные?
Хотя, о некрещёных младенцах теперь можно же.

о успе́нии, осла́бе, блаже́нней па́мяти и о оставле́нии грехо́в всех преждеотше́дших оте́ц и бра́тий на́ших, зде лежа́щих и повсю́ду правосла́вных;
 
Крещён в Православии
Согласно римскому праву, суду подлежит не только обвиняемый, но и обвинитель, то есть если обвинитель не смог доказать вины сам будет бит. Поэтому и написано в Евангелие не суди да не судим будешь, то есть, если ты не кого в суд не тащишь то и сам на суде не оказываешься. Поэтому очень важно перед смертью простить всех-всех и от души, тогда на суд не попадешь, а если попадаешь, то у кого нас нет грехов, а значит точно будешь битым.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Естественно всех потрясло то, что случилось в г. Керче. Это настоящие адские муки на Земле и для пострадавших и для их родителей, близких. Господь сказал - не судите и не судимы будете. У меня вопрос - как можно простить и не осудить такой чудовищный поступок? Понятно что судить не нам, а Богу. Но у меня что-то не получается не осудить и простить этого "человека", который все это сделал. Слава Богу у меня нет ни знакомых ни родственников в этом городе, но все же... Да сколько всяких разных кошмарных историй вы, естественно, знаете. Просто я хочу делать как велит Господь - прощать и не осуждать. Но как? Ведь невозможно не осуждать и прощать чудовищ в человеческом обличае, которые так зверски поступают.
За таких людей общество тоже ответственно. Эти убийцы выросли в нашем обществе.
Но прощение не должно исключать наказания. Если просто простить человека, а он может дальше делать всё что хочет - это неправильно. Внутренне простить человека, значит принять промысел Божий. Но если не наказывать (иногда жёстко), то будешь участником разложения души человека. Христос, например, видя как торгуют в храмах, выгонял торговцев жёстко. Иногда только смерть способна остановить разложение души человека.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
отец Иоанн (Крестьянкин) говорил, что "Миром правит Промысел Божий"
Вот, он таков. Непонятный, даже страшный.
Конечно, инвалидов растить гораздо тяжелее и неблагодарнее. С точки зрения земной жизни. Но достигнуть просветления и понимания такого вопроса-иногда целая жизнь. А может и не будет ответа на вопрос.
 
Сверху