Как направить?

Православный христианин
Доброго времени суток!
Молодой человек - протестант. Не пришедший, а изначально, с детства такой.
Религия и нравственные ценности для него важны но, в принципе, он даже согласен сходить в православный храм (безуспешно делал это и раньше). Но положительно ли он всё там воспримет, или снова сочтет всё происходящее формальностью?
Понимаю, что это сложно, но хочется всё таки как-то направить человека. Сама я только начинающая православная и аргументировать мне сложно.
Как подвести к пониманию? Может какие-то видео проповедей, чтобы появилось реальное представление?
Очень хочется быть именно с этим человеком, есть какое-то ощущение своего.
Подскажите, как быть?
 
Чехов
Православный христианин
Варвара,надо прежде всего самой избегать формализма во время посещения храма .Да есть некоторые правила,но основное это общая молитва,участие в Таинствах и как следствие нечто очень хорошее получаемое верующими ,что принято называть благодатью и милостью Божией.Православная вера как вероучение во многом обосновано греческими логиками ,то есть логично согласно Евангелию,это то,чему учил и учит Иисус Христос,а также предание ,история Церкви,жизнь и пример святых.Попробуйте ему рассказать об этом,попробуйте вместе помолиться в храме,попробуйте поговорить о Крещении.Спросите у него,а христианин ли он?И что он вам ответит?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
*Варвара написал(а):
...хочется всё таки как-то направить человека. Сама я только начинающая православная...
Варенька, надо самой укрепляться в вере, как же не укрепившись можно кого-то направлять? Вы покажите своей жизнью, что есть православие. Это задача очень нелегкая, на всю нашу жизнь: научиться быть православными христианами. Начинать надо всегда с себя.
О другом человеке в наших силах лишь молиться, а "направит" человека Господь.
Помощи Божией!
 
Православный христианин
Если тебе Варя важно его жизнь то тебе придется изучать его веру. Смотри не усомнись в своей. А так протестанты разные бывают. Лютеране, староверы это одни, а СИ, мормоны это другие и разница сильная. Придется изучать чтобы знать но главное не уйди сама от православия.
С Богом!
 
г.Иваново
Православный христианин
Сама я только начинающая православная и аргументировать мне сложно.
Как подвести к пониманию? Может какие-то видео проповедей, чтобы появилось реальное представление?

Прогулка протестанта по православному храму

Варвара, можете купить эту книгу в храме, во многих она имеется в наличии. Стоит совсем не дорого...подарите ему, а прежде сами прочтите - узнаете много нового и интересного.
 
Москва
Православный христианин
Прогулка протестанта по православному храму

Варвара, можете купить эту книгу в храме, во многих она имеется в наличии. Стоит совсем не дорого...подарите ему, а прежде сами прочтите - узнаете много нового и интересного.

Миш,а он ей в ответ подарит свою.

К сожалению,все очень непросто,сначала надо решить вообще вопрос...следует ли ей разговаривать и убеждать этого несчастного.Бывают к сожалению такие случаи,что все случается наоборот,тем более она новоначальная,а он как написано в сообщении,совсем нет.Да и вообще...Святые Отцы запрещают новоначальным вступать в прямые богословские дискуссии с еретиками.

Я не могу ничего посоветовать автору темы без личного глубокого разговора.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Доброго времени суток!
Молодой человек - протестант. Не пришедший, а изначально, с детства такой.

Тут наверное только личный пример, а ему чтение святых отцов. Куда нам там учить, есть учителя получше:"святитель Феофан затворник например.
 
Как подвести к пониманию? Может какие-то видео проповедей, чтобы появилось реальное представление?
Проповеди сами по себе мало что дают. Разве что когда человек сам готов их выслушать и воспринять, и представляет себе, чего от них ждать.
Всё остальное делается своим примером, поступками, объяснением своих действий и взглядов. Но лишь когда это уместно. Это везде так - невозможно заинтересовать человека нотациями.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проповеди сами по себе мало что дают. Разве что когда человек сам готов их выслушать и воспринять, и представляет себе, чего от них ждать.
Всё остальное делается своим примером, поступками, объяснением своих действий и взглядов. Но лишь когда это уместно. Это везде так - невозможно заинтересовать человека нотациями.
и чего это вы до сих пор не христианин;)
 
Сверху